УИД 16RS0025-01-2023-000162-37
дело № 2а-526/2023
Решение
именем Российской Федерации
16 марта 2023 года с. Пестрецы
Пестречинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Геффель О.Ф.,
при секретаре судебного заседания Туюановой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к М.Д.Д. о взыскании недоимки пол налогам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась с указанным административным исковым заявлением к М.Д.Д., в обоснование указав, что административный ответчик является собственником объектов недвижимости и транспортных средств, которые являются объектами налогообложения, в связи с чем административный ответчик является плательщиком транспортного налога с физических лиц, земельного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц. В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога с физических лиц и налога на имущество физических лиц, ему направлено требование об уплате задолженности по ним и пени, однако она им не погашена, поэтому административный истец просил взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2020 год в размере 3 284 рублей, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 52 рублей, пеня в размере 10 копеек, по налогу на имущество физических лиц за 2020 год в размере 57 рублей, пеня в размере 11 копеек.
Представитель административного истца – Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик М.Д.Д. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Абзацем первым пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Согласно пункту 7 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления, которое согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговым органом направляет налогоплательщику.
Согласно статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
В силу статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В силу положений пункту 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машиноместо; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно пункту 1 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Согласно пункту 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог с физических лиц подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно пунктам 1-2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
В силу положений пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
Согласно пунктам 1, 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В силу положений пунктов 1-3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно копии налогового уведомления № от ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику предложено не позднее срока, установленного законодательством о налогах и сборах, уплатить транспортный налог с физических лиц в размере 3 284 рублей за 2020 год, исчисленный в отношении транспортного средства Вольво S40 с государственным регистрационным знаком №, земельный налог в размере 57 рублей, исчисленный в отношении земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № налог на имущество физических лиц в размере 52 рублей в отношении объекта недвижимого имущества: жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику направлено требование № об уплате задолженности по налогу на имущество физических лиц в размере 57 рублей, и земельного налога с физических лиц в размере 521 рубля, пеня в размере 03 рублей 25 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ административному ответчику направлено требование № об уплате задолженности по транспортному налогу с физических лиц в размере 16 934 рублей, пеня в размере 33 рублей 87 копеек, по налогу на имущество физических лиц в размере 52 рублей, пеня в размере 10 копеек, по земельному налогу с физических лиц в размере 57 рублей, пеня в размере 11 копеек.
Согласно определению мирового судьи судебного участка № по Пестречинскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ №а-2-162/2022 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с М.Д.Д. в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> задолженности по уплате налогов и пени в размере 17 077 рублей 08 копеек, отменен.
Поскольку административный ответчик обязанность по уплате транспортного налога в установленный законом срок не исполнил, принимая во внимание отсутствие доказательств обратного, требование административного истца о взыскании задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2020 год подлежит удовлетворению в размере 3 284 рублей, исчисляемому исходя из мощности двигателя имеющихся у административного ответчика транспортных средств и налоговой ставки.
Также, поскольку административный ответчик обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в установленный законом срок не исполнил, принимая во внимание отсутствие доказательств обратного, требование административного истца о взыскании задолженности по налогу на имущество с физических лиц за 2020 год подлежит удовлетворению полностью в размере 52 рублей, которая исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости и налоговой ставки.
Также, поскольку административный ответчик обязанность по уплате земельного налога с физических лиц в установленный законом срок не исполнил, принимая во внимание отсутствие доказательств обратного, требование административного истца о взыскании задолженности по налогу на имущество с физических лиц за 2020 год подлежит удовлетворению полностью в размере 57 рублей, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости и налоговой ставки.
Ввиду неуплаты административным ответчиком налога на имущество физических лиц в установленный пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации срок, с него также подлежит взысканию пени в соответствии с представленным административным истцом расчетом, согласно которому: пени по налогу на имущество физических лиц – 10 копеек, пени по земельному налогу с физических лиц – 11 копеек.
Согласно части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поэтому с административного ответчика также подлежит взысканию в бюджет муниципального образования «Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан» государственная пошлина в размере 400 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к М.Д.Д. о взыскании недоимки пол налогам удовлетворить.
Взыскать с М.Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2020 год в размере 3 284 рублей, по земельному налогу с физических лиц за 2020 год в размере 57 рубля и пени в размере 11 копеек, по налогу на имущество с физических лиц за 2020 год в размере 52 рублей и пени в размере 10 копеек.
Взыскать с М.Д.Д., в бюджет муниципального образования «Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан» государственную пошлину в размере 400 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: