УИД 50RS0031-01-2022-012759-56
Дело № 2-187/2023 (2-10624/2022;)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 июня 2023 года г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Н.А., при секретаре Печеневой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Одинцовского городского округа Московской области к ФИО7 о сносе объекта капитального строительства,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Одинцовского городского округа Московской области обратилась в суд с иском к ФИО8. о сносе самовольной постройки, в котором просит признать строительство объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: АДРЕС самовольной постройкой; обязать ФИО9. произвести снос указанного объекта капитального строительства своими силами и за счет собственных средств в течение месяца с даты вступления в законную силу решения суда.
Требования мотивированы тем, что в ходе проведения проверки было установлено, что протоколом осмотра проведены контрольные и выездное обследование, по результатам которых установлено, что земельный участок с кадастровым номером № находится в зоне К «Коммунальная зона», категория земель – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «для размещения перехватывающей парковки с административным зданием и многофункциональным придорожным комплексом, и для благоустройства территории», на котором расположен объект капитального строительства, для возведения которого требуется разрешение на строительство, которое ответчику не выдавалось.
Представитель Администрации Одинцовского городского округа Московской области настаивал на удовлетворении исковых требований.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, направила в суд представителя по доверенности ФИО5, который возражал против удовлетворения требований о сносе, просил в иске отказать.
Представитель третьего лица ООО «Строй Капитал» в судебное заседание не явился, извещен судом, ходатайств не заявил, доказательств уважительности причин своей неявки не представил.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей сторон, суд приходит к следующему.
Основания возникновения гражданских прав и обязанностей предусмотрены ст. 8 ГК РФ.
В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Способы защиты гражданских прав установлены в ст. 12 ГК РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещении убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Способы защиты гражданских прав должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Демонтаж (снос) объекта является крайней мерой, применимой для восстановления нарушенного права собственника, и может быть применен только при отсутствии иных вариантов защиты права.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Пунктом 1 ст. 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).
В соответствии со ст. 51 ГрК РФ и ст. 3 Федерального закона от 18.10.1995 г. № 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляется на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
Разрешение на строительство является подтверждением того, что проектная документация соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка. Градостроительный план земельного участка включает в себя, в частности, минимальные отступы от границ земельного участка в целях размещения зданий, строений, сооружений, в том числе архитектурных объектов, а также сведения о разрешенном использовании земельного участка. Соответственно, разрешением на строительство подтверждается то, что в проектной документации на строительство объекта соблюдены все требования, которые указаны в градостроительном регламенте.
При этом согласно ч. 7 ст. 51 ГрК РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на строительство к нему прилагаются градостроительный план земельного участка, материалы проектной документации, сведения, которые содержат архитектурные решения, заключение экспертизы градостроительной документации.
Таким образом, разрешение на строительство является подтверждением соответствия объекта всем экологическим, техническим, инженерным и иным требованиям, которые предъявляются к объекту строительства. Отсутствие проектной документации означает нарушение действующего градостроительного регламента.
В силу ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи.
Законодательством установлено четыре самостоятельных признака, наличие хотя бы одного из которых позволяет квалифицировать объект недвижимости как самовольную постройку: объект создан на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, объект создан на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта; объект создан без получения на это необходимых разрешений; объект создан с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии с р. 1 ст. 7 ЗК РФ земли Российской Федерации подразделены по целевому назначению на категории. Земли, указанные в п. 1 вышеуказанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и 4 разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии со ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и его разрешенном использовании, в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в государственный кадастр недвижимости (п. 13, 14 ч. 2 ст. 7 Закона РФ от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
Приказом Минэкономразвития РФ от 01 сентября 2014 г. № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков.
В силу ст. 72 ЗК РФ и пп. 20 п. 1 ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы осуществляют муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель.
Согласно п. 3 ст. 72 ЗК РФ органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.
Судом установлено, что на основании постановления Администрации Одинцовского городского округа Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № между ФИО2 на основании договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ передан, за плату во временное владение и пользование земельный участок, площадью 5 098 +/- 25 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, с видом разрешенного использования – для размещения перехватывающей парковки с административным зданием и многофункциональным придорожным комплексом, и для благоустройства территории, расположенный по адресу: АДРЕС (л.д. 15-23).
ДД.ММ.ГГГГ Главгосстройнадзор Московской области в ходе внеплановой, выездной проверки было установлено, что на указанном земельном участке расположен объект капитального строительства (л.д. 27-28).
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Государственного строительного надзора Московской области» на момент проведения осмотра расположен объект капитального строительства, который имеет прочную связь с землей и конструктивные характеристики не позволяют осуществить перемещение, демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, и в этой связи объект не относится к объектам некапитального строительства (л.д. 29-30).
ДД.ММ.ГГГГ ГУ Главстройнадзор Московской области уведомило Администрацию Одинцовского г.о. Московской области о наличии самовольной постройки (л.д. 31).
ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 и ООО «Строй Капитал» заключен договор аренды площадки общей площадью 500 кв.м, из которых 200 кв.м – для производства монтажно-стапельных работ и 300 кв.м – для хранения готовой продукции и материалов для производства, расположенную по адресу: АДРЕС (л.д. 64-86).
В соответствии с толкованием, приведенном в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года N 595-О-П, самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.
Правовым последствием осуществления самовольной постройки должен быть ее снос (приведение здание в состояние, предшествующее реконструкции).
Между тем, согласно правовой позиции, изложенной в п. 7 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022, снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности. С учетом конкретных обстоятельств дела допущенное при возведении строения нарушение градостроительных и строительных норм и правил, не создающее угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушающее права и интересы третьих лиц, может быть признано судом незначительным и не препятствующим возможности сохранения самовольной постройки
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно выводам, изложенным экспертом ООО «Элит Хаус Гео» в заключении, на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: АДРЕС, расположено строение, не являющееся объектом капитального строительства: фундаментом объекта является малозаглубленная бетонная плита без армирования, от которой несущий каркас павильона может быть отделен без нарушения его жесткости и назначения; конструкция строения является каркасной, в основе которой – жесткий металлический каркас, который воспринимает основную нагрузку от строения и служит для передачи нагрузки от сооружения на основание; конструкция строения является быстровозводимой и может быть демонтирована и перенесена с последующей сборкой без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик спорного строения; отсутствуют подведенные к объекту подземные коммуникации.
Учитывая, что при исследовании по первому вопросу установлено, что возведенный объект не является объектом капитального строительства, градостроительные, строительные, противопожарные и санитарные нормы и правила землепользования и застройки Одинцовского городского округа Московской области к указанному объекту не применяются.
Суд признает данное заключение судебной строительно-технической экспертизы допустимым и достоверным доказательством, поскольку экспертиза проведена экспертами, имеющими соответствующую квалификацию. Выводы экспертов изложены четко и ясно, подробно мотивированы в исследовательской части экспертного заключения, объективность заключения сомнений не вызывает. Эксперты являются незаинтересованными лицами по делу, предупреждены об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований не доверять заключению судебной строительно-технической экспертизы не имеется.
Сторонами экспертное заключение не оспорено, ходатайств о назначении повторной либо дополнительной экспертизы не заявлено.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований Администрации Одинцовского городского округа о признании объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: АДРЕС самовольной постройкой и обязании ответчика осуществить ее снос.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Одинцовского городского округа Московской области к ФИО2 о признании объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: АДРЕС самовольной постройкой; обязании ФИО2 осуществить снос указанного строения за счет собственных средств в течение месяца с момента вступления решения в законную силу – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня постановления решения в окончательной форме.
Судья