УИД №RS0№-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2022 года г.Воскресенск

Воскресенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Родиной Л.В.,

при секретаре Скачковой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2315/2022 по исковому заявлению ФИО2 к ИФНС России по г.Воскресенск Московской области о включении суммы налога к возврату в наследственную массу, обязании произвести ее выплату,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ИФНС России по г.Воскресенск Московской области, в котором просит включить в наследственную массу наследодателя ФИО1, умершего 14.07.2021 года, наследственное имущество в виде денежной суммы налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей в качестве имущественного вычета, предоставленного ФИО1, но не полученного им в связи со смертью; обязать ИФНС России по г.Воскресенск Московской области выплатить ФИО2 денежную сумму налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей в качестве имущественного вычета, предоставленного ФИО1, но не полученного им в связи со смертью.

В обоснование заявленных требований истец указала, что являлась супругой ФИО1, умершего 14.07.2021 года. В соответствии с письмом ИФНС по г.Воскресенск Московской области от 08.04.2022 года №, ФИО1 представил в Инспекцию 07.04.2021 года декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2020 год с заявленным имущественным налоговым вычетом. По результатам камеральной налоговой проверки декларации ФИО1 подтверждена сумма налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей. Возврат денежных средств на счет налогоплательщика осуществлен не был в связи со смертью ФИО1 В соответствии с письмом ИФНС по г.Воскресенск Московской области от 21.02.2022 года № на обращение истца от 02.02.2022 года о возврате наследникам умершего налогоплательщика суммы излишне уплаченного им налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогового вычета сообщено, что возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (в том числе, налога на доходы физических лиц) не предусмотрен действующим законодательством РФ о налогах и сборах. Вместе с тем в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса). В связи с тем, что истцу отказано в выплате суммы налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей в качестве имущественного вычета умершего ФИО1, она обратилась в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

В судебное заседание истец не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в поданном суду заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.43).

В судебное заседание представитель ответчика не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в поданном суду отзыве на исковое заявление просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Инспекции (л.д.46). Согласно представленному отзыву, 24.03.2021 года ФИО1 в ИФНС России по г.Воскресенск Московской области представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год. Декларация принята и зарегистрирована налоговым органом 24.03.2021 года, регистрационный №. Камеральная налоговая проверка по указанной декларации завершена 23.06.2021 года. По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации ФИО1 предоставлен налоговый вычет и подтверждена сумма налога, исчисленная к возврату из бюджета в размере 39 000 рублей. Возврат денежных средств на счет налогоплательщика осуществлен не был в связи со смертью ФИО1 14.07.2021 года. Возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (в том числе налога на доходы физических лиц) не предусмотрен действующим законодательством РФ о налогах и сборах. Вместе с тем в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса).

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.21 НК РФ налогоплательщики имеют право в том числе на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

Согласно п.3 ч.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанными пунктами и настоящей статьей: имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

В силу ч.3 ст.210 НК РФ основная налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении указанной налоговой базы, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса (за исключением налоговых вычетов, указанных в пунктах 2.3 и 6 настоящей статьи), с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

В соответствии с ч.7 ст.220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей и абзацами третьим - пятым пункта 4 статьи 229 настоящего Кодекса.

Согласно ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

В силу ч.1 ст.129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что 24.03.2021 года ФИО1 в ИФНС России по г.Воскресенск Московской области представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2020 год (л.д.49-54).

Декларация принята и зарегистрирована налоговым органом 24.03.2021 года, регистрационный №.

Камеральная налоговая проверка по указанной декларации завершена 23.06.2021 года. По результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации ФИО1 предоставлен налоговый вычет и подтверждена сумма налога, исчисленная к возврату из бюджета в размере 39 000 рублей (л.д.15).

Возврат денежных средств на счет налогоплательщика осуществлен не был в связи со смертью ФИО1 14.07.2021 года (л.д.12).

Истец ФИО2 приходится супругой умершего ФИО1 (л.д.11).

В соответствии с письмом ИФНС по г.Воскресенск Московской области от 21.02.2022 года № на обращение истца от 02.02.2022 года о возврате наследникам умершего налогоплательщика суммы излишне уплаченного им налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогового вычета сообщено, что возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (в том числе налога на доходы физических лиц) не предусмотрен действующим законодательством РФ о налогах и сборах. Вместе с тем в случае вынесения судом решения о возврате наследникам указанных денежных средств и вступления его в законную силу налоговый орган исполняет указанное решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (вне рамок статьи 78 Кодекса) (л.д.13-14).

Согласно справке нотариуса ФИО3, на сновании заявления ФИО2 заведено наследственное дело к имуществу умершего 14.07.2021 года ФИО1, приходящегося ей мужем. По состоянию на 11.08.2022 года ФИО2 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу (л.д.44).

Исходя из установленных обстоятельств и приведенных норм права, учитывая, что НК РФ не предусмотрено право передачи наследнику права обращения с заявлением на имущественный вычет, принадлежащий наследодателю, но в то же время, налоговое законодательство не содержит ограничений для получения налогового вычета наследниками после смерти налогоплательщика, если при жизни наследодатель воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, который относится к имуществу, которое, в свою очередь, является объектом гражданских прав и в соответствии со ст.ст.128 и 129 ГК РФ может переходить от одного лица к другому в порядке наследования, суд, установив, что на момент смерти ФИО1 ему был предоставлен налоговый вычет и подтверждена сумма налога, исчисленная к возврату из бюджета в размере 39 000 руб., приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО2 требований в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ИФНС России по г.Воскресенск Московской области о включении суммы налога к возврату в наследственную массу, обязании произвести ее выплату – удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО1, года рождения, уроженца: , умершего 14.07.2021 года, сумму налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей.

Обязать ИФНС России по г.Воскресенск Московской области выплатить ФИО2, года рождения, уроженке: , сумму налога к возврату за 2020 год в размере 39 000 рублей, предоставленного ФИО1, года рождения, уроженцу: .

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Л.В. Родина

Решение в окончательной форме принято 01.09.2022 года.