№2-1214/2025 №58RS0018-01-2025-001199-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Селиверстова А.В.,

при секретаре Нораевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе 22 мая 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования и признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, в котором просила суд признать общим имуществом супругов земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес признать за ней право собственности на Данные изъяты долю земельного участка с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес как за пережившим супругом, и на Данные изъяты указанного земельного участка по праву наследования, а всего на Данные изъяты в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок; признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности по Данные изъяты в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Данные изъяты, за каждой; признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом нотариального округа г. Пенза Пензенской области ФИО4 ФИО1 Номер от Дата , ФИО2 Номер от Дата , ФИО5 Номер от Дата , исключив запись о регистрации права собственности указанных лиц из ЕГРН.

В обоснование иска ФИО1 указала, что она состояла в зарегистрированном браке с С.А. с Дата . Брачный договор между ними не заключался. Дата С.А. умер. Завещания наследодатель не оставил. К наследованию были призваны трое наследников по закону: супруга умершего ФИО1, дочери ФИО2 и ФИО3

В наследственную массу помимо прочего имущества был включен земельный участок с кадастровым Номер , расположенный по адресу: Адрес , принадлежавший наследодателю на праве собственности, о чем в ЕГРН Дата внесена запись о регистрации Номер .

Нотариусом г. Пензы ФИО4 наследникам были выданы свидетельства о праве на наследство по закону (ФИО1 - Номер от Дата , ФИО2 - Номер от Дата , ФИО5 - Номер от Дата ), в соответствии с которыми доля наследников в праве общей долевой собственности на земельный участок составила Данные изъяты.

При этом в наследственную массу включен целый земельный участок, поскольку нотариус ошибочно исходила из того, что данное недвижимое имущество было передано в собственность по безвозмездной сделке. Тем самым супруга наследодателя была лишена права собственности на законную долю в общем совместно нажитом имуществе супругов.

Спорный земельный участок с кадастровым Номер , площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Данные изъяты, был предоставлен С.А. на праве пожизненного наследуемого владения постановлением Пензенской городской администрации от Дата Номер .

Дата спорный земельный участок был передан С.А. в собственность.

Учитывая, что право собственности у С.А. на спорный земельный участок возникло в силу акта органа местного самоуправления, нотариус г. Пензы пришел к выводу об отнесении спорного земельного участка к личной собственности наследодателя, применив положения ст. 36 Семейного кодекса РФ.

По мнению истца, вывод нотариуса г. Пензы об отнесении земельного участка к личной собственности наследодателя является ошибочным, поскольку земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака и переданный в собственность на основании акта органа местного самоуправления, в соответствии с положениями ст. 34 Семейного кодекса РФ относится к общему имуществу супругов.

Таким образом, право ФИО1 на Данные изъяты в общем имуществе супругов – земельном участке с кадастровым Номер , площадью Данные изъяты расположенном по адресу: Адрес , было нарушено при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Ее доля пережившего супруга должна быть исключена из наследственной массы.

Доля умершего С.А. в совместно нажитом имуществе супругов – вышеуказанном земельном участке, составляет Данные изъяты, в связи с чем доли каждого из наследников в наследственном имуществе составляют - Данные изъяты от Данные изъяты земельного участка.

В этой связи выданные нотариусом г. Пензы наследникам свидетельства о праве на наследство по закону являются недействительными, поскольку в качестве наследственного имущества в них указан весь земельный участок, а не Данные изъяты умершего супруга. Записи, сделанные на основании оспариваемых свидетельств, подлежат исключению из ЕГРН.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена, о причинах неявки суд не уведомила.

Представитель истца ФИО1, ответчика ФИО2 –ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебное заедание не явилась, в письменном заявлении просила суд о рассмотрении дела в свое отсутствие и отсутствие своих доверителей.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки суд не уведомили.

Третье лицо нотариус г. Пензы ФИО4 и представитель третьего лица Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались в установленном законом порядке, в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Из п. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч.1 ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии со ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128 и 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В судебном заседании установлено, что Дата умер С.А.

Дата между С.А. и ФИО7 был заключен брак, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака Номер от Дата .

В браке с ФИО1 у С.А. родилась дочь ФИО2

У С.А. от первого брака имеется дочь ФИО3

Наследниками имущества после смерти С.А. являются супруга ФИО1, дочь ФИО2 и дочь С.А. от первого брака – ФИО3

Как следует из материалов наследственного дела Номер , заведенного нотариусом г. Пензы ФИО4 в отношении имущества умершего С.А., за принятием наследства Дата и Дата обратились ФИО1 (супруга), ФИО2, (дочь) и ФИО5 (дочь от первого брака).

В качестве имущества, подлежащего наследованию после смерти С.А., в наследственном деле указано наследственное имущество в виде:

- жилого дома, находящегося по адресу: Адрес ;

- земельного участка с кадастровым Номер , находящегося по адресу: Адрес ;

- автомобиля марки «Land Rover Discovery3», тип транспортного средства легковой, 2007 года выпуска;

- доли в уставном капитале ООО «Инженерная техно-экономическая корпорация» в размере 100%;

- доли в уставном капитале ООО «Инженерно-технологические конструкции» в размере 51%:

- доли в ООО «Симфония» в размере 75%;

- доли гаража.

Нотариусом г. Пензы ФИО4 наследникам были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на Данные изъяты земельного участка с кадастровым Номер находящегося по адресу: Адрес , каждому из наследников (ФИО1 - Номер от Дата , ФИО2 - Номер от Дата , ФИО5 - Номер от Дата ).

Обращаясь с настоящим исковым заявлением, ФИО1 указывает, что нотариус при выдаче свидетельств о праве на наследство по закону исходил из того, что спорный земельный участок получен наследодателем по безвозмездной сделке, а потому является его личным имуществом.

Как ранее установлено судом и усматривается из наследственного дела, в наследственную массу умершего С.А. включен земельный участок с кадастровым Номер , находящийся по адресу: Адрес , в отношении которого наследникам выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 доли земельного участка каждому из наследников.

Судом установлено, что постановлением главы Пензенской городской администрации от 13 октября 1993 года №964 «О предоставлении гр. С.А. земельного участка в пожизненное наследуемое владение для строительства индивидуального жилого дома по Адрес », у Ш.В. изъят частично земельный участок площадью Данные изъяты и предоставлен С.А. для строительства жилого дома Адрес .

С Дата спорный земельный участок с кадастровым Номер находился в собственности С.А. (запись о государственной регистрации права собственности в ЕГРН Номер от Дата ).

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Из буквального толкования вышеприведенной нормы следует, что законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

При таких обстоятельствах, с учетом правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженную в п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) о том, что земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами, суд приходит к выводу о том, что земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес , принадлежащий на праве собственности на дату смерти наследодателю С.А. является совместно нажитым имуществом супругов С-ных.

Согласно п. 1 ст. 1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание, что спорное имущество - земельный участок было приобретено супругами С.А. и ФИО1 в период брака, данное имущество является совместной собственностью супругов С-ных.

Таким образом, исходя из смысла ст. ст. 256, 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ после смерти С.А. в 2021 году открылось наследство в виде Данные изъяты в праве общей долевой собственности на указанное имущество.

К имуществу наследодателя – С.А. в размере Данные изъяты спорного земельного участка наследниками первой очереди являются супруга ФИО1, дочь ФИО8, дочь ФИО3

С учетом установленных судом обстоятельств, исходя из приведенных норм права, принимая во внимание тот факт, что наследники умершего С.А. (его супруга и дети), имеют законное право на получение наследства, причитающегося им после смерти С.А., суд приходит к выводу о том, что за ФИО1 подлежит признанию право собственности на спорный земельный участок в размере Данные изъяты (супружеская доля Данные изъяты, наследуемая доля – Данные изъяты (Данные изъяты от Данные изъяты земельного участка, являющегося наследственной массой), за наследниками ФИО2 и ФИО3 – по Данные изъяты за каждой (Данные изъяты от Данные изъяты земельного участка, являющегося наследственной массой).

С учетом установленных по делу обстоятельств о том, нотариус ФИО4, не приняв во внимание, что земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес является имуществом, совместно нажитым в период брака супругами С.А. и ФИО1, а расценив его в качестве личного имущества супруга С.А., полученного в период брака по безвозмездной сделке, суд полагает, что свидетельства о праве на наследство С.А. выданные наследникам ФИО1 (Номер от Дата ), ФИО2 (Номер от Дата ), ФИО3 (Номер от Дата ) подлежат признанию недействительными, а исковые требования истца – удовлетворению.

Поскольку исковые требования ФИО1 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости записей о праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 (доля в праве у каждого наследника Данные изъяты) на земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес , производны от указанных выше исковых требовании, то они также подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении супружеской доли в совместно нажитом имуществе, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования и признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону удовлетворить.

Признать общим имуществом супругов земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес .

Признать за ФИО9 Данные изъяты право собственности на Данные изъяты земельного участка с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес как за пережившим супругом, и на Данные изъяты указанного земельного участка по праву наследования, а всего на Данные изъяты в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок.

Признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности по Данные изъяты в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым Номер площадью Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес , за каждой.

Признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, выданные нотариусом нотариального округа г. Пенза Пензенской области ФИО4 ФИО1 Номер от Номер , ФИО2 Номер от Дата , ФИО5 Номер от Дата , исключив запись о регистрации права собственности указанных лиц из ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение одного месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 5 июня 2025 года.

Судья А.В.Селиверстов