Дело №2-6866/2025

УИД 23RS0047-01-2025-005125-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 11 сентября 2025 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе

судьи Арзумановой И.С.

при секретаре Почуйко В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СТК» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды,

установил:

ООО «СТК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля в размере 85 500 рублей, штрафа за неисполнение договора в размере 10 000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.

В обоснование требований указано, что 20.08.2024 между ООО «СТК» и ФИО1 заключен договор аренды автомобиля LADA GRANTA (VIN №), гос. номер № (без экипажа). В соответствии с пунктом 3.1. Договора арендатор обязан выплачивать, ежесуточно арендную плату за пользование автомобилем в размере 1 500 рублей. Ответчик взятые на себя обязательства по вышеуказанному договору аренды автомобиля не исполнил, оплату не осуществлял, сведения о заключении договора ОСАГО не предоставил, автомобиль на осмотр предоставить отказался. В связи с чем, автомобиль, в соответствии с п. 5.3 договора был изъят, с составлением одностороннего акта об изъятии автомобиля, так как ответчик от передачи автомобиля и подписания акта отказался. Письмом от 12.02.2025 года за №, ответчик уведомлен о расторжении договора, предложено в течение 10 дней погасить задолженность, от чего ответчик уклонился. В период с 22.08.2024 (дата первой просрочки платежа по арендной плате) по 18.10.2024 (дата изъятия автомобиля) ответчиком не осуществлялась предусмотренная договором выплата ежесуточной арендной платы, с образованием долга, а всего в течение 57 дней и таким образом образовалась задолженность в размере 85 500 рублей (57х1500). Согласно п. 6.5 договора за отказ возврата автомобиля, предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей. Всего с ответчика подлежит взысканию сумма в размере – 95 500 рублей (85 500 +10 000).

В судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела, в исковом заявлении содержится ходатайство представителя по доверенности ФИО2 о рассмотрении дела в отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела (отчет о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №), о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости их удовлетворения.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право от должника исполнения его обязанности.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

В соответствии со ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ст. 643 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды транспортного средства без экипажа с правом выкупа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п. 2 ст. 609 ГК РФ.

Материалами дела установлено, что 20.08.2024 между ООО «СТК» и ФИО1 заключен договор аренды автомобиля LADA GRANTA (VIN №), гос. номер № (без экипажа).

В соответствии с пунктом 3.1. Договора арендатор обязан выплачивать, ежесуточно арендную плату за пользование автомобилем в размере 1 500 рублей.

Согласно п. 4.1 договор вступает в силу с момента подписания и действует до конца календарного года, с возможностью пролонгации на следующий календарный год, при условии, что ни одна из сторон договора не заявила о его расторжении за 30 (тридцать) дней по окончания срока его действия. Передача автомобиля подтверждается соответствующим актом приема-передачи автомобиля от истца к ответчику.

Согласно п. 2.2.4 договора арендатор обязан оплачивать арендную плату, при этом оплата ежедневная на расчетный счет, либо кассу предприятия (п. 3.2 договора).

Согласно п. 2.2.5 договора арендатор обязан застраховать свою гражданскую ответственность (заключить договора ОСАГО).

На основании п. 2.1.6 договора, арендодатель имеет право изъять автомобиль при образовании задолженности по арендной плате в размере платы за одни сутки и более, при этом согласно пункту 2.2.8 договора арендатор по требованию арендодателя, обязан предоставить автомобиль для осмотра арендодателю.

Согласно п. 4.2 договора, не своевременное представление автомобиля на осмотр, также является основанием для расторжения договора, согласно п. 4.3 договора расторжение договора возможно в иных случаях, предусмотренных договором или законом.

Судом установлено, что ответчик взятые на себя обязательства по вышеуказанному договору аренды автомобиля не исполнил, оплату не осуществлял, сведения о заключении договора ОСАГО не предоставил, автомобиль на осмотр предоставить отказался.

В связи с чем, автомобиль, в соответствии с п. 5.3 договора был изъят, с составлением одностороннего акта об изъятии автомобиля, так как ответчик от передачи автомобиля и подписания акта отказался.

Письмом от 12.02.2025 года за №, ответчик уведомлен о расторжении договора, предложено в течение 10 дней погасить задолженность, от чего ответчик уклонился.

Согласно расчету истца в период с 22.08.2024 (дата первой просрочки платежа по арендной плате) по 18.10.2024 (дата изъятия автомобиля) ответчиком не осуществлялась предусмотренная договором выплата ежесуточной арендной платы, с образованием долга, а всего в течение 57 дней и таким образом образовалась задолженность в размере 85 500 рублей (57х1500).

Данный размер задолженности ответчиком не оспорен, доказательств исполнения обязательств по договору аренды ответчиком суду не представлено.

Согласно п. 6.5 договора за отказ возврата автомобиля, предусмотрен штраф в размере 10 000 рублей.

Таким образом, всего с ответчика подлежит взысканию сумма в размере 95 500 рублей (85 500 +10 000).

С учетом вышеизложенных норм права и установленного факта нарушения ответчиком обязательств перед истцом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Поскольку истец при обращении в суд с иском понес судебные расходы по оплате государственной пошлины, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 000 рублей.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд на основании ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СТК» задолженность по договору аренды автомобиля в размере 85 500 рублей, штраф за неисполнение договора в размере 10 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, всего 99 000 (девяносто девять тысяч) руб.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: