РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2025 г. г. Кузнецк
Кузнецкий районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Фатеевой Е.В.,
при секретаре Агеевой Е.В.,
с участием прокурора Капуновой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело УИД 58RS0017-01-2025-001435-86 по заявлению прокурора Кузнецкого района Пензенской области в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кузнецкого района Пензенской области в интересах неопределенного круга лиц и МО р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество обратились в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество водопроводные сети, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый №.
В обоснование заявления указал, что на территории МО р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области на бесхозяйное недвижимое имущество: водопроводные сети, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый №, собственник которого не известен.
На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости: водопроводная сеть, протяженностью <данные изъяты> м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый № принят на учет муниципального образования р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области как бесхозяйный объект недвижимости.
Согласно сведениям, поступившим из Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом, в реестре федерального имущества об объекте недвижимости: водопроводная сеть, протяженностью <данные изъяты> м, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №, не значатся.
Аналогичные ответы поступил от Министерства государственного имущества Пензенской области и администрации Кузнецкого района.
Также данный объект недвижимости не является собственностью муниципального района или иного юридического лица, расположенного на территории муниципального образования р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области.
Ссылаясь на ст. 45, 225 ГК РФ, просил признать право муниципальной собственности МО р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области на бесхозяйное недвижимое имущество: водопроводные сети, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Прокурор Кузнецкого района Пензенской области – Капунова Ю.А. в судебном заседании заявление поддержала в полном объеме.
Представители заинтересованных лиц – администрации МО р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области и администрации Кузнецкого района Пензенской области, а также МУП «Исток» в судебное заседание не явились, извещены, в письменных заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно п. п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещьСогласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на эту вещь.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ.
Судом установлено, что бесхозяйное недвижимое имущество водопроводные сети, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: <адрес>, примерно в <данные изъяты> по направлению на север от жилого <адрес>, кадастровый №, 20 февраля 2025 г. принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Из выписки ЕГРН от 20.02.2025г. следует, что сооружение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, назначение – сооружения коммунального хозяйства, виды разрешенного использования -водопроводная сеть, протяженность <данные изъяты>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Суд приходит к выводу, что названный линейный объект недвижимого имущества является бесхозяйным, поскольку право собственности на него, равно как и ограничений права, правопритязаний или иных заявленных прав требований не зарегистрировано, в реестрах федерального имущества, муниципального имущества, государственного имущества Пензенской области не числится, какие-либо иные собственники на указанное недвижимое имущество отсутствуют, что подтверждается сообщениями администрации Кузнецкого района Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ, Департамента государственного имущества Пензенской области государственным имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ, МТУ Росимущества в республике Мордовия, республике Марий Эл, Чувашской республике и Пензенской области № от ДД.ММ.ГГГГ, ГБУ по «Государственной кадастровой оценке» Пензенской области № № ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку со дня постановки на учет указанного линейного бесхозяйного объекта недвижимого имущества истекли три месяца, в целях обеспечения его сохранности, в том числе поддержания в надлежащем состоянии и защиты от возможного разрушения и уничтожения, суд считает возможным признать на него право муниципальной собственности.
Учитывая изложенное, требование прокурора Кузнецкого района Пензенской области подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление прокурора Кузнецкого района Пензенской области в интересах неопределенного круга лиц и муниципального образования р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области, о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.
Признать за муниципальным образованием р.п. Евлашево Кузнецкого района Пензенской области право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество: водопроводные сети, протяженностью <данные изъяты> м, расположенные по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Кузнецкий районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Е.В. Фатеева