Дело № 1-567/2023
УИД: 66RS0044-01-2023-004923-84 КОПИЯ
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2023 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Шаламовой Н.А.,
при секретаре Семакиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Свердловской области Романовой Д.А.,
защитника - адвоката Носикова А.В.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 <данные изъяты>, ранее судимого:
06.10.2015 мировым судьей судебного участка № 8 Первоуральского судебного района Свердловской области, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года,
16.05.2018 мировым судьей судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое дополнительное наказание по приговору суда от 06.10.2015, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года,
20.11.2018 освобожденного по отбытии наказания, дополнительное наказание отбыто 19.11.2021,
осужденного 21.06.2023 г. Первоуральским городским судом Свердловской области по ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерациик к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
20.10.2023 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
ФИО1 совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06.10.2015 приговором мирового судьи судебного участка № 8 Первоуральского судебного района Свердловской области, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. 17.10.2015 приговор суда от 06.10.2015 вступил в законную силу.
16.05.2018 приговором мирового судьи судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое дополнительное наказание по приговору суда от 06.10.2015 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года. 10.07.2018 приговор суда от 16.05.2018 вступил в законную силу.
20.11.2018 ФИО1 освобожден из ФКУ КП-59 ГУФСИН России по Свердловской области г. Каменска-Уральского по отбытии наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 36 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы срок указанного наказания исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Срок лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, назначенный ФИО1 по приговору суда от 16.05.2018, истек 19.11.2021.
В соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести по истечении трех лет после отбытия наказания. При этом судимость погашается только при условии отбытия или исполнения, как основного, так и дополнительного наказания. Течение срока погашения судимости начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного).
ФИО1 по приговору суда от 16.05.2018 назначено основное и дополнительное наказание: основное наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, которое он отбывал с 16.05.2018 по 20.11.2018; дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года, которое он отбывал с 20.11.2018 по 19.11.2021. В связи с чем срок погашения судимости ФИО1 начался 20.11.2021 и истекает 19.11.2024.
27.03.2023 в период времени с 12 часов до 21 часа 51 минуты в г.Первоуральске Свердловской области ФИО1, имеющий не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Первоуральского судебного района Свердловской области от 16.05.2018 за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, должных выводов о необходимости соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации не сделал и вновь в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, имея умысел на нарушение ПДД РФ, находясь в состоянии опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения, осознавая общественную опасность своих действий, управлял автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион по проезжей части дороги <адрес> в <адрес>, на расстоянии 500 метров от <адрес> ФИО1 был остановлен экипажем ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску.
В ходе проверки документов инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ФИО5 у ФИО1 были выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение, не соответствующее обстановке. В связи с наличием достаточных данных полагать, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, 27.03.2023 в 22 часа ФИО1 был отстранен от управления автомобилем, о чем составлен протокол <адрес>2 об отстранении от управления транспортным средством. Затем ФИО1 бьшо предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, о чем 27.03.2023 составлен акт <адрес>4 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. ФИО1 в присутствии двух понятых отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
В связи с отказом от прохождения освидетельствования состояния алкогольного опьянения инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Первоуральску ФИО5 при наличии у ФИО1 признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, в соответствии с частью 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Правилами свидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" ФИО1 было вьдвинуто законное требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в медицинском учреждении ГБУЗ СО «СОКПБ» филиал «Первоуральская психиатрическая больница», имеющем лицензию на работы и услуги по медицинскому освидетельствованию, о чем 27.03.2023 составлен протокол <адрес>2 о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения, на что ФИО1 в присутствии двух понятых дал свое согласие. В медицинском учреждении ГБУЗ СО «СОКПБ» филиал «Первоуральская психиатрическая больница», расположенном по адресу <адрес>, ФИО1 от освидетельствования отказался, о чем врачом психиатром-наркологом ФИО6 составлен акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно примечания 2 к ст. 264 УК РФ для целей ст. 264.1 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО1 разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат Нисиков А.В. поддержал заявленное ходатайство, также просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Романова Д.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает трех лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем считает, что ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 43, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей и задач, соблюдение принципов уголовного закона, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
На учете у психиатра ФИО1 не состоит и не состоял (том 1 л. д. 209), в судебном заседании вел себя адекватно, в соответствии с ситуацией, в которой находился, логично отвечал на поставленные перед ним вопросы, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников, положительные характеристики - в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не применяются, поскольку исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания суд считает невозможным.
Положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не применяются, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении принудительных работ, как альтернативы лишению свободы, суд не усматривает.
Санкцией ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд учитывает положения ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2014 №9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», и считает необходимым назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, но ранее отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Поскольку преступление совершено ФИО1 до вынесения приговора Первоуральского городского суда Свердловской области от 21.06.2023 окончательное наказание ФИО1 следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе дознания, следует отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок ДВА года.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Первоуральского суда от 21.06.2023 года, окончательно ФИО1 к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч. 3.1 ст.72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время содержания ФИО1 под стражей с 28.11.2023 до дня вступления приговора в законную силу, а также время содержания под стражей по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 21.06.2023 года - с 21.06.2023 года по 12.09.2023 года - дня вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 наказание, отбытое по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 21.06.2023 года – с 13.09.2023 по 27.11.2023 г. день за день.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- диск с видеозаписью, хранящиеся в уголовном деле- оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 15 суток со дня постановления с подачей жалобы через Первоуральский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 дней со дня вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной инстанции.