Дело № 2-2771/2023
УИД 91RS0002-01-2023-002861-14
Заочное решение
именем Российской Федерации
14 июля 2023 года г. Симферополь
Киевский районный суд г. Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Микитюка А.Ю.,
при секретаре судебного заседания Нуфтулаевой Х.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в лице представителя ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака и разделе совместного имущества супругов, -
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о расторжении брака и разделе совместного имущества супругов - транспортного средства Инфинити FX35, 2009 года выпуска, регистрационный знак <***> регион.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3 в период с 15.09.2012 года. В период брака, был приобретен спорный автомобиль. Фактически брачные отношения окончены в 2021 году в связи фактом измены со стороны ФИО3 Совместного хозяйства не ведется. Ответчик проживает совместно с иным мужчиной фактически гражданским браком. Соглашения о добровольном разделе автомобиля не достигнуто. Брачный договор не заключался. С момента покупки и по настоящее время, ФИО3, управляет автомобилем и использует его только она.
Лица, участвующие в деле, их представители в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства по гражданскому делу уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
Согласно подпункту «в» пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на официальных сайтах судов в сети Интернет размещены актуальные сведения о делах, находящихся на рассмотрении в соответствующих судах, о движении дел, о судебных заседаниях, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел.
В соответствии с частью 3 статьи 10 указанного федерального закона, в целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, указанной в части 1 настоящей статьи, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах), могут создаваться пункты подключения к сети «Интернет».
Учитывая, что движение данного дела отражалось на сайте Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым в установленном законом порядке, лица участвующие в деле не были лишены возможности отслеживать движение дела либо посредством собственных телекоммуникационных устройств с подключением к сети «Интернет» (персональный компьютер, мобильный телефон с выходом в «Интернет»), либо в местах доступных для пользователей информацией.
На основании положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, главы 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о надлежащем извещении не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, о месте и времени судебного разбирательства по гражданскому делу и на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд отмечает, что принципы состязательности и равноправия сторон, принцип диспозитивности, закрепленные в статьях 9, 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции РФ, предполагают, что свобода определения объема своих прав и обязанностей в гражданском процессе и распоряжения процессуальными средствами защиты предусматривает усмотрение сторон в определении объема предоставляемых ими доказательств в подтверждение своих требований и возражений, при этом стороны сами должны нести ответственность за невыполнение обязанности по доказыванию, которая может выражаться в неблагоприятном для них результате разрешения дела, поскольку эффективность правосудия по гражданским делам обуславливается, в первую очередь, поведением сторон, как субъектов доказательственной деятельности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Согласно части 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Согласно пункту 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии с требованиями статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 15 сентября 2012 года между ФИО1 и ФИО8 «Сова» А.В. зарегистрирован брак, что подтверждается записью акта о заключении брака № от 15 сентября 2012 года.
От брака стороны имеют ребенка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенок проживают с матерью и спор в отношении его места проживания между сторонами отсутствует.
Неявка в судебное заседание участников процесса, при наличии надлежащего уведомления, суд расценивает как согласие с исковыми требованиями.
Согласно ст.23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п.2 ст.21 Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
При таких обстоятельствах брак между сторонами подлежит расторжению.
В материалах отсутствуют сведения о заключении брачного договор между супругами, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не заключалось.
В период брака, 20 апреля 2016 года приобретено транспортное средство «<данные изъяты>», 2009 года выпуска, двигатель №С, кузов №№, что подтверждается карточкой учета транспортного средства.
Спорное транспортное средство зарегистрировано за ФИО3
С учетом того, что сторонами не представлено доказательств обратного, а также исходя из вышеизложенного, указанное имущество является совместной собственностью супругов ФИО1 и ФИО3
Истцом представлена суду среднерыночная стоимость транспортного средства «<данные изъяты>», 2009 года выпуска, двигатель №С, кузов №№, поскольку участникам по делу данная стоимость не оспаривается, суд принимает ее как обоснованную.
Согласно пункту 1 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (пункт 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно требованиям статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей совместная собственность).
В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли, признаются равными.
Учитывая то обстоятельство, что транспортное средство разделить в натуре, выделить из него причитающуюся долю в собственность одной из сторон невозможно, а также принимая во внимание пояснения сторон относительно фактического нахождения и использования автомобиля ФИО3 и отсутствие возражений со стороны ФИО1 о взыскании с нее денежной компенсации, то с ФИО3 в пользу ФИО1 подлежит взысканию денежная компенсация 1/2 доли автомобиля «<данные изъяты>», 2009 года выпуска, двигатель №С, кузов №№, в размере 292615 рублей 20 копеек и признание за ФИО6 права собственности на указанное транспортное средство.
При этом, суд не находит оснований для отступления от принципа равенства долей и увеличения доли одной из сторон при разделе совместно нажитого имущества.
Руководствуясь статьями 194-199, 233, 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
решил:
исковое заявление ФИО1 в лице представителя ФИО2 – удовлетворить частично.
Расторгнуть брак между ФИО1 и ФИО3, зарегистрированный Киевским отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Симферопольского городского управления юстиции в Автономной Республике Крым, Украина, запись акта № от 15 сентября 2012 года.
Признать совместной собственностью ФИО1 и ФИО3 транспортное средство Инфинити <данные изъяты>, 2009 года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>
Признать за ФИО3 право собственности на транспортное средство Инфинити <данные изъяты>, 2009 года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты>
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежную компенсацию стоимости 1/2 доли автомобиля Инфинити <данные изъяты>, 2009 года выпуска, регистрационный знак <данные изъяты> - 825 955 (восемьсот двадцать пять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей.
После вступления решения суда в законную силу отменить меры по обеспечению иска, принятые определением Киевского районного суда города Симферополя от 24 мая 2023 года в отношении ответчика ФИО3, в виде наложения ареста на транспортное средство «<данные изъяты>», 2009 года выпуска, двигатель №С, кузов №№ государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион России.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.Ю. Микитюк
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2023 года.
Судья А.Ю. Микитюк