№ 2-1352/2025 (УИД 61RS0044-01-2025-001425-65)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 декабря 2025 года с. Чалтырь Мясниковского района
Ростовской области
Мясниковский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Килафян Ж.В., при секретаре Гонджиян В.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «ПКО ТРАСТ» к Саркисян ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ПКО Траст» обратилось в Мясниковский районный суд Ростовской области с иском к ФИО1, указав, что 22.08.20018 АО «Альфа-Банк» и ФИО1 заключили Кредитный договор № №, в соответствии с условиями которого, банк обязался предоставить заемщику кредитную карту с лимитом кредитования 80000 рублей под 39,99 % годовых. АО «АЛЬФА-БАНК» обязательства по Кредитному договору исполнил надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Ответчик свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом исполнил ненадлежащим образом. Между банком и ООО «ТРАСТ 28.04.2021 заключен договор уступки прав (требований) №, по которому банк уступил истцу права требования к ответчику задолженности по кредитному договору в размере основного долга 62831 рубль 58 копеек и процентов 9176 рублей 29 копеек. 12.12.2023 ООО «ТРАСТ» переименовано в ООО «ПКО ТРАСТ». На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору № № от 22.08.2018 в размере 70244 рубля 39 копеек, из которых сумма просроченного основного долга составляет 62831 рублей 58 копеек, сумма процентов за пользование кредитом составляет 6488 рублей 51 копейка, неустойка 924 рубля 30 копеек, взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте слушания дела был извещен, в письменном ходатайстве, изложенном в иске, просил о рассмотрении дела в его отсутствие на всех стадиях судебного процесса, против заочного судопроизводства не возражал.
Суд считает возможным проведение судебного заседания в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела была извещена надлежащим образом. Ранее в суд направила ходатайство об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с истечением срока исковой давности.
Изучив представленные письменные материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Сведения о правопреемстве истца документально подтверждены, судом проверены, таким образом ООО «ПКО ТРАСТ» является надлежащим истцом по делу.
Согласно ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ). Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (ст.811 ГК РФ).
По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст.819 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В судебном заседании судом установлено, что 22.08.20018 АО «Альфа-Банк» и ФИО1 заключили Кредитный договор № №, в соответствии с условиями которого, банк обязался предоставить заемщику кредитную карту с лимитом кредитования 80000 рублей под 39,99 % годовых.
Между банком и ООО «ТРАСТ 28.04.2021 заключен договор уступки прав (требований) №, по которому банк уступил истцу права требования к ответчику задолженности по кредитному договору в размере основного долга 62831 рубль 58 копеек и процентов 9176 рублей 29 копеек.
ООО «ТРАСТ» 12.12.2023 переименовано в ООО «ПКО ТРАСТ».
Определением мирового судьи в Мясниковском судебном районе Ростовской области на судебном участке №2 от 01.12.2021 отменен судебный приказ от 06.12.2019 о взыскании с ФИО1 задолженности по Кредитному договору № № от 22.08.2028.
Согласно расчету истца, задолженность ответчика по кредитному договору составляет 70244 рубля 39 копеек.
Суд полагает, что ответчиком ФИО1 правомерно заявлено о применении последствий пропуска срока исковой давности.
В соответствии со ст. 195 ГК РФ под сроком исковой давности признается срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой своего права.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Согласно п. 3 "Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств", утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления (пункт 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
В силу указанных положений закона и разъяснений Пленума, срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом уступка им права требования на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления не влияет.
Согласно ч.1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Основания перерыва исковой давности могут быть установлены Гражданским кодексом РФ и другими федеральными законами (п. 2 ст. 3, ст. 198 ГК РФ).
Исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ). Если долг признан в письменной форме после истечения исковой давности, ее течение начинается заново (п. 2 ст. 206 ГК РФ).
В данном случае, по мнению суда, ответчик не совершал действий, свидетельствующих о признании долга, а кроме того с исковым заявлением истец обратился за пределами срока исковой давности.
С вышеназванными исковыми требованиями истец обратился в Мясниковский районный суд Ростовской области 12.09.2025 года, тогда как срок исковой давности истек 01.12.2024.
Согласно п.1 ст.207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
При таких обстоятельствах, иск ООО «ПКО ТРАСТ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору суд оставляет без удовлетворения в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «ПКО ТРАСТ» к Саркисян ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мясниковский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 24.12.2025 года.
Судья Ж.В. Килафян