УИД 71RS0015-01-2023-002101-68

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ренгач О.В.,

секретаря Протасовой Н.С.,

с участием представителя истца адвоката Селезневой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1909/2023 по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора подряда, взыскании уплаченных по договору денежных средств, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском, к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора подряда, взыскании уплаченных по договору денежных средств, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указала, что между ней и ответчиком 29 мая 2021 г. заключен договор, который по своей правовой природе является договором подряда.

В соответствии с условиями договора продавец обязался поставить и установить навес для автомобиля по адресу: <адрес>, а истец обязалась принять и оплатить стоимость работ. Работы по договору должны были быть выполнены в течении 28 дней, начиная с даты его заключения.

По договору относительно проведенных работ установлен гарантийный срок - 12 месяцев с даты подписания акта выполненных работ.

Общая стоимость договора с учетом поставки и установки составляет <***> рублей. Истец выполнила свои обязательства, оплатив в день подписания договора 100 000 рублей, а после установки навеса 43 000 рублей.

Копию подписанного акта приема-передачи ответчик ФИО1 не передал, однако она не отрицает, что фактически приняла работы.

В процессе эксплуатации навеса истцом были выявлены недостатки: оторвались 3 листа поликарбоната от края навеса (крепление листов не соответствовало нормативам относительно толщины листа, болты крепления должны быть длиннее, расстояние между креплениями должно быть меньше). Листы после повреждения не могут быть использованы повторно.

23.04.2022 истец обратилась к ответчику с претензией, содержащей требования об устранении недостатков. Однако ответа на нее до сих пор не получила. Кроме того, с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств ФИО1 неоднократно устно обращалась к ответчику.

Для определения качества произведенных работ по договору 29 июня 2022 года истец обратилась в ООО «Альянс-Капитал».

Со ссылкой на ст. ст. 309 - 310, ст.723,ст. 730, ст.151 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 4, ст.22, ч.5 ст.28, ст. 29, ст.15, ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 98, ст. 131, ст. 132 ГПК РФ истец просит расторгнуть договор подряда от 29.05.2021 г., заключенный между ней и ИП ФИО2, взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные в соответствии с договором в размере <***> рублей, неустойку в размере <***> рублей; стоимость по оплате услуг экспертов ООО «Альянс-капитал» в сумме 16 000 рублей, компенсацию морального вреда, причиненного в результате ненадлежащего исполнения обязательств, в размере 10 000 рублей; штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

Представитель истца адвокат Селезнева О.М. поддержала заявленные требования, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, заслушав мнение представителя истца Селезневой О.М., исследовав письменные доказательства по делу, находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению, исходя из следующего.

В судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиком 29 мая 2021 года был заключен договор подряда.

В соответствии с п.п. 1.1 договора от 29 мая 2021 года, заключенного между истцом и ответчиком, подрядчик обязуется выполнить на объекте заказчика по адресу: <адрес> работы по поставке и установке автомобильного навеса. Согласно Спецификации (приложение N 1), которая является неотъемлемой частью настоящего договора ИП ФИО2 выполнит работы по монтажу автомобильного навеса 5х6 м., с поликарбонатом 6 мм- 1 шт., опорные столбы 80х80, сборку и бетонирование.

Согласно п.1.5 договора работы по нему должны быть выполнены в течении 28 рабочих дней с 29.05.2021 г.

В соответствии с п.1.7 договора в отношении результата работ устанавливается гарантийный срок двенадцать месяцев, который начинает течь с момента подписания акта выполненных работ.

Стоимость всех работ по настоящему договору составляет <***> руб. (п.3.1 договора).

Пунктом 3.2 договора определен порядок расчетов в соответствии с которым: заказчик оплачивает стоимость материалов сразу после подписания договора, оставшаяся сумма оплачивается после подписания акта выполненных работ.

В соответствии с п.5.3, 5.4 договора подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных материалов, а также за предоставление материалов, обременённых правами третьих лиц, в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ; подрядчик несет ответственность в случае обнаружения недостатков в результате работ. Конкретные виды ответственности и ее размер предусмотрены действующим законодательством РФ.

Пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" предусмотрено, что в силу пункта 1 статьи 307.1 и пункта 3 статьи 420 ГК РФ к договорным обязательствам общие положения об обязательствах применяются, если иное не предусмотрено правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ и иных законах, а при отсутствии таких специальных правил - общими положениями о договоре. Поэтому при квалификации договора для решения вопроса о применении к нему правил об отдельных видах договоров (пункты 2 и 3 статьи 421 ГК РФ) необходимо прежде всего учитывать существо законодательного регулирования соответствующего вида обязательств и признаки договоров, предусмотренных законом или иным правовым актом, независимо от указанного сторонами наименования квалифицируемого договора, названия его сторон, наименования способа исполнения и т.п.

Исходя из существа заключенного между истцом и ответчиком договора от 29.05.2021 суд приходит к выводу о том, что фактически между истцом и ответчиком заключен договор подряда, в связи с чем при рассмотрении данного спора следует руководствоваться нормам о договоре подряда.

Согласно статье 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии со статьей 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В развитие пункта 1 статьи 702 ГК РФ, из которого усматривается, что предметом договора подряда выступает материализованный результат работы подрядчика, пункт 1 статьи 703 ГК РФ, конкретизирует, в чем может выражаться такой результат: в изготовлении новой вещи, переработке (обработке) вещи или в выполнении другой работы с передачей ее результата заказчику.

В соответствии со статьей 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Истец выполнила свои обязательства по оплате по договору в полном объеме, что подтверждается указанием об этом в приложении №1 к договору, являющимся его неотъемлемой частью.

В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

В соответствии со ст.721 ГК РФ качество, выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.

Согласно положениям ст.722 ГК РФ в случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).

Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

В соответствии со ст. 723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

В соответствии со статьей 724 ГК РФ если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

В соответствии со статьей 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав, либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.

При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В соответствии со статьей 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.

В соответствии со статьей 754 ГК Российской Федерации подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

Подрядчик не несет ответственности за допущенные им без согласия заказчика мелкие отступления от технической документации, если докажет, что они не повлияли на качество объекта строительства.

Исследованным в судебном заседании заключением специалиста ООО №Альянс-Каптал» №2022-1644-1 подтверждено, что качество работ строительных конструкций навеса, расположенного по адресу: <адрес> находится на недопустимом уровне. Покрытие навеса из сотового поликарбоната толщиной 4 мм, не обеспечивает необходимый уровень надежности и долговечности конструкции, ошибки допущенные при выборе покрытия из сотового поликарбоната (использованный поликарбонат слишком тонкий и не подходит для покрытия навеса), а так же ошибки допущенные при монтаже конструкции (отсутствуют соединительные профили на стыке листов, не достаточное количество креплений) привели к повреждению покрытия навеса.

Выводы эксперта не опровергнуты в судебном заседании стороной ответчика путем представления относимых и допустимых доказательств.

Недостатки выявлены в пределах гарантийного срока, установленного исполнителем, в 12 месяцев.

Истицей 03 апреля 2022 направлялась в адрес ответчика претензия и заявлялось требование об устранении выявленных недостатков силами и за счет подрядчика и устанавливался разумный срок для их устранения (14 рабочих дней), однако подрядчик не воспользовался свои правом и не устранил недостатки своими силами и за свой счет.

При таких обстоятельствах, исходя из приведенных положений действующего законодательства истица вправе отказать от исполнения договора, потребовать возврата суммы, уплаченной по договору, и возмещения причиненных убытков.

Право истца на расторжение договора и взыскании суммы, уплаченной по договору, в судебном заседании подтверждено доказанным в судебном заседании обстоятельством некачественным выполнением работы ответчиком и предусмотрено приведенными выше положениями ст. ст. 723, 737, 739, 503 ГК РФ.

В соответствии со ст. 4 Законом РФ от 07.02.1992 года N 2300-1"О защите прав потребителей" продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Требование истицы о взыскании неустойки также подлежат удовлетворению, поскольку требования, изложенные ею в претензии, не исполнены ответчиком в сроки, установленные Законом РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 30 Закона РФ "О защите прав потребителей" недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В судебном заседании установлено, что истица в претензии установила ответчику разумный срок для устранения недостатков 14 рабочих дней, но недостатки ответчиком в указанный срок не устранены.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Истица просит взыскать неустойку за период с 04 июля 2022 г по 04.09.2023 г. в размере <***> рублей.

Ответчиком не заявлено о применении положений ст. 333 ГК РФ.

В силу положений ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делами осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В силу положений ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу приведенных выше положений ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" бремя доказывания наличия оснований, освобождающих от ответственности, лежит на ответчике.

В п.28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" даны разъяснения о том, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).

Ответчиком не представлено в судебное заседание доказательств, освобождающих его от ответственности перед истицей.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1"О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает факт и длительность нарушения прав истца ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязательств по договору, степень вины ответчика, а также требования разумности и справедливости, и считает возможным удовлетворить требования, определив компенсацию в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1"О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По правилам п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 размер штрафа определяется от присужденной судом в пользу потребителя суммы, в состав которой входит, в том числе неустойка и компенсация морального вреда.

Учитывая, что ответчик в добровольном порядке, а также в ходе рассмотрения настоящего дела до вынесения решения не исполнил обязательства по возврату денежных средств, с него в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере (<***> +<***> + 10 000) х50%= 148 000 руб.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (статья 88 ГПК Российской Федерации).

Истцом заявлено о возмещении ей расходов на оплату услуг специалистов ООО «Альянс-Капитал» в размере 16 000 рублей, что подтверждается информационным письмом ООО «Альянс-Капитал» от 04.09.2023 г., которые подлежат взысканию с ответчика.

В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В связи с этим с ответчика в доход муниципального образования г.Тулы подлежат взысканию судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 7840 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о расторжении договора подряда, взыскании уплаченных по договору денежных средств, убытков, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, удовлетворить.

Расторгнуть договор подряда заключенный 29 мая 2021 года между ФИО1 и индивидуальным предпринимателем ФИО2.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН № ОГРНИП №) в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> (ИНН № <***> рублей- сумму, уплаченную по договору,<***> рублей- неустойку, 10000 рублей- компенсацию морального вреда, 16 000 рублей – оплата услуг экспертов, 148 000 рублей - штраф.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 в доход муниципального образования г.Тулы государственную пошлину в сумме 7840 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке через Ленинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если таковое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 20 декабря 2023 года.

Председательствующий О.В.Ренгач