Дело № 2а-8083/2025

УИД: 52RS0005-01-2025-008123-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 сентября 2025 года Нижегородский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Шкининой И.А., при ведении протокола секретарем Калягиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в защиту интересов неопределенного круга лиц к Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" о признании незаконными действий в выдаче свидетельства и справки, обязании аннулировать решение заседания экзаменационной комиссии, обязать совершить действия,

УСТАНОВИЛ:

административный истец Астраханский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры в защиту прав неопределенного круга лиц обратился с административным исковым заявлением к Федеральному Государственному Бюджетному Образовательному Учреждению Высшего Образования «Волжский Государственный Университет Водного транспорта имени ФИО2 Лазарева» о признании незаконными действий в выдаче свидетельства и справки, обязании аннулировать решение заседания экзаменационной комиссии, обязать совершить действия.

В обоснование заявленных требований прокурор указал следующее.

Астраханской транспортной прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере образования и безопасности судоходства выявлены нарушения закона. Так, в силу требований п. 1 ст. 54 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ РФ) к занятию должностей членов экипажа судна допускаются лица, имеющие дипломы и квалификационные свидетельства, установленные положением о дипломированные членов экипажей судов, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во исполнение ст. 54 КТМ РФ приказом Минтранса России от 08.11.2021 № 378 утверждено Положение о дипломировании членов экипажей морских судов (далее - Положение).

Во исполнение статьи 54 КТМ РФ, в соответствии с п. 2 Положения устанавливает требования к наличию подготовки (квалификации), стажу работы на судне, проведению квалификационных испытаний кандидатов на получение квалификационных документов, порядок приема заявлений и выдачи квалификационных документов, льготных разрешений, подтверждений о признании дипломов, выданных иностранным государством, внесения в квалификационные документы записей, в том числе ограничений, предусмотренных Конвенцией ПДНВ, и порядок их снятия, а также порядок продления и учета квалификационных документов для членов экипажей судов, используемых в целях торгового мореплавания, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и спортивных парусных судов.

В силу требований п. 9 Положения квалификационные документы выдаются лицам не моложе 18 лет, годным по состоянию здоровья для работы на морских судах и занятия должностей членов экипажей морских судов, предусмотренных настоящим Положением, получившим образование в российских образовательных организациях, имеющих лицензии на право ведения образовательной деятельности, систему стандартов качества подготовки, освидетельствованную классификационным обществом - членом Международной ассоциации классификационных обществ в соответствии с Правилом 1/8 Конвенции ПДНВ, осуществляющих подготовку по программам в соответствии с требованиями Конвенции ПДНВ и настоящего Положения.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 60 Федерального закона РФ от 09.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации выдаются документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее - Закон).

Согласно ч. 15 ст. 60 Закона организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

В соответствии с п. 12 ст. 2 Закона профессиональное образование - вид образования, который направлен на приобретение обучающимися в процессе освоения основных профессиональных образовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции определенных уровня и объема, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности.

На основании выписки 11.03.2025 внесены изменения в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ в виде переименования организации с ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО3 Апраксина» на ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева» (далее - КИМРТ).

Согласно приговора Кировского районного суда г. Астрахани от 06.08.2024 ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (11 эпизодов) по признакам «Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, а также изготовление в тех же целях и сбыт поддельных бланков».

В рамках рассмотрения уголовного дела установлено, что ФИО4 являясь специалистом отдела дополнительных образовательных услуг КИМРТ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании КИМРТ, находящемся по адресу: <адрес> затона, <адрес>, осознавая, что ФИО11 итоговую аттестацию по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела АII/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ) не проходил, экзамен не сдавал, изготовила протокол заседания экзаменационной комиссии НОМЕР/АВМ и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла недостоверные сведения о прохождении ФИО11 итоговой аттестации и успешной сдаче экзамена, предоставляющие право получения свидетельства и справки о прохождении обучения утвержденного образца, то есть подделала официальные документы, предоставляющие права, в целях их последующего использования.

После этого ФИО4, введя в заблуждение должностных лиц, обладающих полномочиями по обучению, проведению итоговой аттестации и подписанию свидетельств и справок о прохождении в КИМРТ по программам и курсам подготовки, подписала эти документы у должностных лиц КИМРТ, после чего передала их сотрудникам КИМРТ, в обязанности которых входит изготовление на основании экзаменационных ведомостей и протоколов заседания экзаменационной комиссии свидетельств и справок об успешном прохождении обучения, которые в свою очередь, будучи не осведомленными о преступных действиях ФИО4, изготовили, в целях последующего их использования, на бланках поддельные официальные документы о прохождении обучения без его фактического прохождения, а именно документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о прохождении ФИО11 в КРЛЛРТ обучения по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела АII/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2.3 Правила ПII/4 Конвенции ПДНВ)», формы которых установлены приказом, директора КИМРТ ФИО5 НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, (в ред. приказов НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п. 17 ч. 3 ст. 28, ст. 60 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и предоставляющими право на получение квалификационного свидетельства вахтенного матроса, а именно: свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР на имя ФИО11, регистрационный номер НОМЕР, о прохождения обучения в Управлении конвенционной подготовки и повышения квалификации КИМРТ по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)»; справку ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР о прохождении ФИО11 подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)», дата окончания ДД.ММ.ГГГГ в КИМРТ.

При этом установлено, что ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не ездил, обучение в КИМРТ фактически не проходил, соответствующие экзамены не сдавал. То есть, вышеуказанное свидетельство и справка являются недействительными и подлежат аннулированию.

По указанным основаниям административный истец просит суд:

1.Признать незаконными действия ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева» (ранее ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО3 Апраксина») в выдаче свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (регистрационный номер НОМЕР) и справки от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР.

2.Обязать ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева» (ранее ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО3 Апраксина») аннулировать решение заседания экзаменационной комиссии НОМЕР/АВМ от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внесены недостоверные сведения о прохождении ФИО11 итоговой аттестации и сдачи экзамена, предоставляющие право получения свидетельства и справки о прохождении обучения.

3.Обязать ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева» (ранее ФГБОУ ВО «ВГУВТ имени ФИО3 Апраксина») признать недействительными: свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР на имя ФИО11, регистрационный номер НОМЕР, о прохождения обучения в Управлении конвенционной подготовки и повышения квалификации КИМРТ по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)»; справку от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР о прохождении ФИО11 подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)», дата окончания ДД.ММ.ГГГГ в КИМРТ.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены: Ректор ФГБОУ ВО "ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева ", Директор ФГБОУ ВО "ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева".

В судебном заседании помощник Нижегородского транспортного прокурора ФИО6 поддержал административные исковые требования, по доводам, изложенным в административном иске.

В судебном заседании представитель административного ответчика ФГБОУ ВО "ВГУВТ имени ФИО2 Лазарева " ФИО7 (по доверенности) административные исковые требования не признала.

Иные, участвующие в административном деле лица, в судебное заседание не явились, считаются надлежащим образом извещенными, учитывая, что данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, суд на основании ст. ст. 150 - 152, 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав объяснения участвующих в административном деле лиц, изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действий (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Как установлено судом, а также следует из материалов административного дела, Астраханской транспортной прокуратурой проводился анализ соблюдения требований законодательства в сфере безопасности судоходства. В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении должностного лица АФ ФГБОУ «ВГУВТ» ФИО4 Кировским районным судом <адрес> установлен и подтвержден факт подделки свидетельств о прохождении и обучения выданных АФ ФГБОУ ВО «ВГУВТ».

Согласно приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (11 эпизодов) по признакам «Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, а также изготовление в тех же целях и сбыт поддельных бланков».

В рамках рассмотрения уголовного дела установлено, что ФИО4 являясь специалистом отдела дополнительных образовательных услуг КИМРТ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в здании КИМРТ, находящемся по адресу: <адрес> затона, <адрес>, осознавая, что ФИО11 итоговую аттестацию по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела АII/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ) не проходил, экзамен не сдавал, изготовила протокол заседания экзаменационной комиссии НОМЕР/АВМ и экзаменационную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которую внесла недостоверные сведения о прохождении ФИО11 итоговой аттестации и успешной сдаче экзамена, предоставляющие право получения свидетельства и справки о прохождении обучения утвержденного образца, то есть подделала официальные документы, предоставляющие права, в целях их последующего использования. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

После этого ФИО4 введя в заблуждение должностных лиц, обладающих полномочиями по обучению, проведению итоговой аттестации и подписанию свидетельств и справок о прохождении в КИМРТ по программам и курсам подготовки, подписала эти документы у должностных лиц КИМРТ, после чего передала их сотрудникам КИМРТ, в обязанности которых входит изготовление на основании экзаменационных ведомостей и протоколов заседания экзаменационной комиссии свидетельств и справок об успешном прохождении обучения, которые в свою очередь, будучи не осведомленными о преступных действиях ФИО4, изготовили, в целях последующего их использования, на бланках поддельные официальные документы о прохождении обучения без его фактического прохождения, а именно документы, содержащие не соответствующие действительности сведения о прохождении ФИО11 в КРЛЛРТ обучения по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела АII/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2.3 Правила ПII/4 Конвенции ПДНВ)», формы которых установлены приказом, директора КИМРТ ФИО5 НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, (в ред. приказов НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ, НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с п. 17 ч.3 ст.28, ст. 60 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» и предоставляющими право на получение квалификационного свидетельства вахтенного матроса, а именно: свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР на имя ФИО11, регистрационный номер НОМЕР, о прохождения обучения в Управлении конвенционной подготовки и повышения квалификации КИМРТ по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)»; справку ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР о прохождении ФИО11 подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)», дата окончания ДД.ММ.ГГГГ в КИМРТ.

Из материалов административного дела следует, что в соответствии с изменениями в устав, утвержденными Распоряжением Федерального агентства морского и речного транспорта от ДД.ММ.ГГГГ № АТ-49-р (запись от ДД.ММ.ГГГГ за ГРН 2255201572910), полное наименование административного ответчика Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», сокращенное ФГБОУ ВО «ВГУВТ».

Каспийский институт морского и речного транспорта им. ген.-адм. ФИО8 – филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта», является структурным подразделением университета.

Оспариваемые административным истцом документы об образовании выдавались от имени административного ответчика филиалом.

Согласно представленному в материалы дела отзыву на административный иск из ФГБОУ ВО «ВГУВТ» находящегося по адресу <адрес> за подписью ректора ФИО9 филиал сообщил об отсутствии мотивированных возражений, а также о том, что оспариваемые документы им не аннулированы.

Из представленных в материалы административного дела документов, в том числе протокола допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу следует, что ФИО11 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не ездил, обучение фактически не проходил, соответствующие экзамены не сдавал. В связи с вышеизложенным следует, что выданное свидетельство справка являются недействительными и подлежат аннулированию. Поскольку данная функция по выдаче свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (регистрационный номер НОМЕР) и справки от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР возложена на административного ответчика, что предполагает осуществление в рамках публичных полномочий, действия (бездействия) и решения, принятые административным ответчиком при исполнении данной публичной функции, могут быть оспорены в порядке, предусмотренным Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 64 КАС РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении являются обязательными для суда, рассматривающего административное дело об административно-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесены приговор и постановления суда, только по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они этим лицом.

В соответствии с ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

При таких обстоятельствах суд находит возможным принять решение о признании незаконными действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" в выдаче свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (регистрационный номер НОМЕР) и справки от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР.

В качестве способа восстановления нарушенных прав и законных интересов неопределенного круга лиц суд полагает необходимым возложить на Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" обязанность принять меры к аннулированию решения заседания экзаменационной комиссии НОМЕР/АВМ от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внесены недостоверные сведения о прохождении ФИО11 итоговой аттестации и сдачи экзамена, предоставляющие право получения свидетельства и справки о прохождении обучения и признании недействительными: свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР на имя ФИО11, регистрационный номер НОМЕР, о прохождении обучения в Управлении конвенционной подготовки и повышения квалификации КИМРТ по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правил II/4 Конвенции ПДНВ)»; справку от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР о прохождении ФИО11 подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)», дата окончания ДД.ММ.ГГГГ в КИМРТ, установив срок для исполнения решения суда - 1 месяц со дня вступления решения в законную силу.

Возложить на Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" обязанность сообщить об исполнении решения по административному делу в Нижегородский районный суд <адрес> и Астраханскому транспортному прокурору Южной транспортной прокуратуры в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

административные исковые требования Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в защиту интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать незаконными действия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" в выдаче свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР (регистрационный номер НОМЕР) и справки от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР.

Возложить на Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" обязанность принять меры к аннулированию решения заседания экзаменационной комиссии НОМЕР/АВМ от ДД.ММ.ГГГГ, в которое внесены недостоверные сведения о прохождении ФИО11 итоговой аттестации и сдачи экзамена, предоставляющие право получения свидетельства и справки о прохождении обучения и признании недействительными: свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР на имя ФИО11, регистрационный номер НОМЕР, о прохождении обучения в Управлении конвенционной подготовки и повышения квалификации КИМРТ по программе «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДКВ (пункт 2.3 Правил II/4 Конвенции ПДНВ)»; справку от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР о прохождении ФИО11 подготовки по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Подготовка вахтенного матроса в соответствии с требованиями раздела А-II/4 Кодекса ПДНВ (пункт 2.3 Правила II/4 Конвенции ПДНВ)», дата окончания ДД.ММ.ГГГГ в КИМРТ, установив срок для исполнения решения суда - 1 месяц со дня вступления решения в законную силу.

Возложить на Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Волжский государственный университет водного транспорта" обязанность сообщить об исполнении решения по административному делу в Нижегородский районный суд г.Нижнего Новгорода и Астраханскому транспортному прокурору Южной транспортной прокуратуры в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.

Решение в окончательной форме принято 17.09.2025 г.

Председательствующий судья И.А.Шкинина