Дело № 2-1180/2023

УИД № 26RS0029-01-2023-001126-78

Решение

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Пушкарной Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Сериковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах стоимости наследственного имущества,

установил:

ПАО «Сбербанк России», обратившись в суд с вышеуказанным иском, просит суд взыскать в его пользу за счет наследственного имущества с наследников умершего заемщика А.А. задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 31 мая по 30 декабря 2022 года (включительно) в размере 138 336 рублей 01 копейки, которая состоит из просроченной задолженности по основному долгу в размере 120 990 рублей 70 копеек и задолженности по просроченным процентам в размере 17 345 рублей 31 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 966 рублей 72 копеек в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Требования мотивированы тем, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выдало кредит А.А. в сумме 122 155 рублей 69 копеек на срок 60 месяцев под 19,9 % годовых. Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями банковского обслуживания. 6 февраля 2022 года в 19 час. 16 мин. А.А. выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита. Согласно выписке по счету клиента №, который выбран заемщиком для перечисления кредита, и выписке из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк» 14 февраля 2022 года в 15 час. 35 мин. ПАО «Сбербанк России» выполнено зачисление кредита в сумме 122 155 рублей 69 копеек, т.е. выполнило свои обязательства по предоставлению кредита в полном объеме. Однако заемщик свои обязательства исполняла ненадлежащим образом, в связи с чем за период с 31 мая по 30 декабря 2022 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 138 336 рублей 01 копейки. Банку стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ заемщик А.А. умерла. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено. ООО СК «Сбербанк Страхование жизни» письмом от ДД.ММ.ГГГГ отказано в выплате страхового возмещения. Согласно сведениям с официального ресурса Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении умершего заемщика А.А. открыто нотариусом С.М.Е. за №.

Определением суда от 2 марта 2023 года произведена замена ненадлежащего ответчика - наследственного имущества умершего заемщика А.А. на надлежащего ответчика – наследника ФИО1

Истец ПАО Сбербанк, извещенный в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1, извещенная в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просила об отложении судебного заседания, письменных возражений не представила.

Судебное извещение, направленное ответчику по адресу её регистрации, возвращено в суд с отметкой «истек срок хранения».

Положения ст. 35 ГПК РФ закрепляют перечень прав, принадлежащих лицам, участвующим в деле, которые направлены на реализацию конституционного права на судебную защиту. Согласно ч. 5 данной статьи эти лица должны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами. Вместе с тем, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью ответчика в силу закона.

В п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

На основании абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ, с учетом положений ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, а также того, что судом приняты все меры к надлежащему извещению ответчика, суд приходит к выводу о её надлежащем извещении, в связи с чем счел возможным в соответствии со ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, оценив представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, суд считает, что истец доказал законность и обоснованность своих требований в силу следующего.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в интересе.

Подпункт 1 п. 1 ст. 3 ГК РФ в числе оснований возникновения гражданских прав и обязанностей называет гражданско-правовой договор.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с п. 3 ст. 421 ГК РФ допускается заключение договоров, содержащих элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В соответствии с п. 3 ст. 420 ГК РФ к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (ст. ст. 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами главы 27 и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ.

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст. ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор является возмездным, должен быть заключен в письменной форме.

Как следует из материалов дела, представленных суду истцом надлежащих письменных доказательств: Заявления на получение карты от ДД.ММ.ГГГГ; Анкеты клиента от ДД.ММ.ГГГГ; выгрузки смс-сообщений из системы «Мобильный банк» с номера 900 на номер телефона + <***>, протокола проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк Онлайн», журнала регистрации входов в систему «Сбербанк Онлайн», выписки из системы «Мобильный банк» из истории регистрации номера телефона по банковским картам заемщика; движения по счету клиента, сформированному ДД.ММ.ГГГГ; Индивидуальных условий потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ; Заявления-анкеты на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ; Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту «Потребительский кредит»; Условий банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк; - ДД.ММ.ГГГГ А.А. обратилась в Банк с заявлением на банковское обслуживание и получение дебетовой карты «МИР Социальная Личная», заемщику открыт счет карты №.

С использованием карты клиент получает возможность совершать определенные договором банковского обслуживания операции по счетам карт, счетам, вкладам и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (п. 1.9).

А.А. самостоятельно подключила к своей банковской карте «МИР Социальная Личная» услугу «Мобильный банк», что подтверждается скриншотом из ПО МBank 2.0.

6 февраля 2022 года в 19 час. 12 мин. А.А. самостоятельно в мобильном приложении осуществила удаленную регистрацию в системе «Сбербанк Онлайн» по номеру телефона, подключенному к услуге «Мобильный банк», получила в СМС-сообщении одноразовый пароль для регистрации в системе «Сбербанк-Онлайн», используя свою карту «МИР Социальная Личная» и верно ввела пароль для входа в систему.

6 февраля 2022 года в 19 час. 16 мин. А.А. выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита.

Согласно выписке из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк», ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. А.А. поступило сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит и указаны сумма, срок кредита, размер процентной ставки, стоимость программы защиты и здоровья, карта зачисления и пароль для подтверждения. Пароль подтверждения корректно введен А.А. в интерфейс системы «Сбербанк-Онлайн», так заявка на кредит и данные анкеты подписаны А.А. простой электронной подписью.

В эту же дату между ПАО Сбербанк и А.А. заключен договор потребительского кредита №, по условиям которого А.А. предоставлены денежные средства в размере 122 155 рублей 69 копеек, сроком на 60 месяцев под 19,90 % годовых.

Данный договор оформлен в электронном виде и подписан А.А. простой электронной подписью посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания предусмотрена условиями договора банковского обслуживания.

В соответствии с п. 1 ст. 161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Согласно п. 14 ст. 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В целях заключения договоров обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи, в порядке, установленном законом или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

По смыслу ст. 4 указанного Закона принципами использования электронной подписи являются: право участников электронного взаимодействия использовать электронную подпись любого вида по своему усмотрению, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия; недопустимость признания электронной подписи и (или) подписанного ею электронного документа не имеющими юридической силы только на основании того, что такая электронная подпись создана не собственноручно, а с использованием средств электронной подписи для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе.

Как следует из п.4.2 Положения Банка России от 15 октября 2015 года № 499-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» при совершении операций с использованием платежной (банковской) карты без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации - эквайрера или иной кредитной организации, не являющейся кредитной организацией - эмитентом, идентификация клиента проводится кредитной организацией на основе реквизитов платежной (банковской) карты, а также кодов и паролей.

Условиями банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк (далее - Условия) предусмотрено предоставление банком клиентам банковских продуктов и услуг через удаленные каналы обслуживания (автоматизированные защищенные системы дистанционного обслуживания), к которым относятся «Сбербанк Онлайн», SMS-банк (мобильный банк), в том числе предоставлена возможность заключать с использованием указанных систем кредитные договоры, при этом на клиента возложена ответственность за все операции, проводимые через систему «Сбербанк Онлайн», контактный Центр Банка посредством SMS-банк (Мобильный банк), с использованием предусмотренных Условиями банковского обслуживания средств его идентификации и аутентификации.

В соответствии с п. 1.1 Условий, настоящие Условия и заявление на банковское обслуживание, надлежащим образом заполненное и подписанное клиентом, в совокупности являются заключенным между клиентом и ПАО Сбербанк договор банковского обслуживания.

Пунктом 1.2 Условий установлено, что договор банковского обслуживания считается заключенным с момента получения Банком лично от клиента заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного клиентом собственноручно, при предъявлении клиентов документа, удостоверяющего лично.

Подписывая заявление на банковское обслуживание, А.А. подтвердила свое согласие с Условиями выпуска и облуживания банковских карт, Памяткой Держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт и Тарифами ПАО Сбербанк и обязалась их выполнять.

В соответствии с п. 3.8, 3.9 Порядка предоставления ПАО Сбербанк услуг через удаленные каналы обслуживания, являющегося приложением 1 к Условиям, операции в системе «Сбербанк Онлайн» клиент подтверждает одноразовым паролем, который вводится при совершении операции в системе «Сбербанк Онлайн» либо путем нажатия при совершении операции кнопки «Подтверждаю», либо ввода команды подтверждения при совершении операции в интерфейсе системы «Сбербанк Онлайн». Одноразовые пароли клиент может получить в SMS-сообщении, отправленном на номер мобильного телефона, зарегистрированный для доступа к SMS-банку (Мобильному банку) по карте (при выборе данного способа получения одноразового пароля в системе «Сбербанк Онлайн»); в Push-уведомлении (при выборе данного способа получения одноразового пароля в системе «Сбербанк Онлайн»). Аналогом собственноручной подписи клиента, используемым для целей подписания электронных документов в системе «Сбербанк Онлайн», является одноразовый пароль/нажатие кнопки «Подтверждаю». Простая электронная подпись клиента, используемая для целей подписания электронных документов в системе «Сбербанк Онлайн», формируется в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами электронного взаимодействия (Приложение 3 к Условиям банковского обслуживания).

Электронные документы, в том числе договоры и заявления, подписанные с использованием аналога собственноручной подписи/простой электронной подписью, признаются банком и клиентом равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут служить доказательством в суде.

Разделом 3.9.1 Условий предусмотрено, что клиент имеет право заключить с Банком кредитный договор, в том числе с использованием системы «Сбербанк Онлайн», в целях чего клиент имеет право: - обратиться в Банк с Заявлением-анкетой на получение потребительского кредита (п. 3.9.1.1); - в случае принятия Банком положительного решения о возможности предоставления кредита инициировать заключение кредитного договора, которое производится путем направления клиентом в Банк предложения о заключении кредитного договора в виде Индивидуальных условий «Потребительского кредита» в соответствии с Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту потребительский кредит, опубликованными на официальном сайте Банка и размещенными в подразделениях Банка, осуществляющих операции кредитования физических лиц и последующего акцепта Банком полученных Индивидуальных условий «Потребительского кредита» (п. 3.9.1.2).

Таким образом, кредитный договор заключен между ПАО Сбербанк и А.А. способом, предусмотренным действующим законодательством, в офертно-акцептном порядке путем направления клиентом в банк заявления на получение кредита, подтверждения согласия на заключение договора на предлагаемых условиях посредством подписания договора аналогом собственноручной подписи посредством направления смс-кода, полученного на номер телефона, принадлежащего А.А., и акцепта банком предложения о заключении кредитного договора путем зачисления денежных средств на счет клиента.

Банк свои обязательства по кредитному договору выполнил в полном объеме и 14 февраля 2022 года предоставил А.А. кредит в размер 122 155 рублей 69 копеек, что подтверждается выпиской по счету и протоколом проведения операций в автоматическом режиме.

Согласно п. 6 кредитного договора возврат кредита производится ежемесячными аннуитетными платежами в размере 3 229 рублей 59 копеек, за исключением заключительного платежа, в платежную дату – 11-ое число месяца.

ФИО2 обязательство по возврату кредитных денежных средств надлежащим образом не исполнила, в связи с чем по состоянию на 30 декабря 2022 года образовалась задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 336 рублей 01 копейки, из которых: 120 990 рублей 70 копеек - просроченный основной долг, 17 345 рублей 31 копейка - просроченные проценты.

Последнее погашение задолженности осуществлено 11 апреля 2022 года в сумме 3 229 рублей 59 копеек.

Обстоятельства, в подтверждение которых представлены указанные выше надлежащие доказательства, свидетельствующие о неисполнении заемщиком условий договора, суд считает установленными.

13 апреля 2022 года А.А. умерла, о чем в материалы дела представлено свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо иным образом неразрывно связано с его личностью.

Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 1, 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 1 и 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В соответствии с п. 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В п. 14 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации отмечено, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 и 3 ст. 1175 ГК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 60, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (ст. 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства.

По смыслу положений приведенных правовых норм обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора между кредитором и наследниками должника о взыскании задолженности по кредитному договору, являются определение круга наследников, принятие наследниками наследства, состава наследственного имущества, его стоимость, неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по договору.

В целях установления состава наследственного имущества и юридически значимых обстоятельств по делу, судом по ходатайству истца направлены запросы (ГИБДД, Росреестр) по установлению наличия или отсутствия имущества, принадлежащего А.А. на день смерти.

Согласно уведомлению филиала ППК «Роскадастр» по Ставропольскому краю от 1 марта 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных за А.А. правах на объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации, по состоянию на 13 апреля 2022 года.

Из ответа РЭО ОГИБДД Отдела МВД России по г. Пятигорску от 25 февраля 2023 года следует, что согласно базы федеральной информационной системы Государственной инспекции безопасности дорожного движения «ФИС ГИБДД-М» по состоянию на 13 апреля 2022 года зарегистрированные транспортные средства на имя А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют.

Из материалов наследственного дела №, открытого к имуществу умершей 13 апреля 2022 года А.А., следует, что единственным наследником, принявшим наследство посредством обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, является ФИО1 – дочь наследодателя. Сын А.А. – ФИО8 отказался от причитающейся ему по всем основаниям, как по закону, так и по завещанию, доли на наследство в пользу ее дочери ФИО1

ФИО1 приняла наследство, состоящее из 1/8 доли имущественных прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного в отношении земельного участка, площадью 1 597 кв.м, с кадастровым №, местоположение: <адрес>. Указанное имущество принадлежало на праве аренды ФИО9, умершему ДД.ММ.ГГГГ, наследницей которого была его супруга А.А., принявшая наследство, но не успевшая оформить своих наследственных прав.

На вышеуказанное наследственное имущество нотариусом Пятигорского городского нотариального округа Ставропольского края С.М.Е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство о праве на наследство по закону по реестру №

Вступившим в законную силу решением Пятигорского городского суда Ставропольского края от 16 ноября 2022 года удовлетворено исковое заявление ФИО1 к администрации г. Пятигорска об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственного имущества, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.

Судом постановлено установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти матери А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти А.А., 1/8 долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество - жилой дом с кадастровым №, общей площадью 41,3 кв.м, с хозпостройками: сарай лит. «В», навес лит. «Е», сарай лит. «Д», сарай лит. «З», наружный туалет лит. «У1», ворота тип. 5, находящиеся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на 1/8 долю в праве на недвижимое имущество - жилой дом с кадастровым №, общей площадью 41,3 кв.м, с хозпостройками: сарай лит. «В», навес лит. «Е», сарай лит. «Д», сарай лит. «З», наружный туалет лит. «У1», ворота тип.5, находящиеся по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Как установлено выше, обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщиком А.А. исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность по состоянию на 30 декабря 2022 года в размере 138 336 рублей 01 копейки.

Вышеприведенный кредитный договор на момент смерти заемщика не расторгнут, его условия, как в целом, так и в отдельности сторонами в установленном порядке не оспорены, обязательства, вытекающие из данного договора, носят действительный характер.

Поскольку на день смерти заемщика обязательства по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме заемщиком не были исполнены, то они в силу положений ст. 1112 ГК РФ вошли в состав наследства, открывшегося после смерти А.А.

Согласно ответу ООО СК «Сбербанк страхование жизни» ФИО1 отказано в производстве страховой выплаты, со ссылкой на то, что заявленное событие (смерть А.А.) нельзя признать страховым случаем, поскольку смерть наступила в результате заболевания.

В соответствии с заключением эксперта ООО «Мобильный оценщик» № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость 1/8 доли имущественных прав и обязанностей по договору аренды земельного участка по состоянию на 13 апреля 2022 года составляет 798 000 рублей 00 копеек.

Сведений об иной оценке наследственного имущества материалы дела не содержат.

Суд признает заключение эксперта ООО «Мобильный оценщик» № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке рыночной стоимости 1/8 доли имущественных прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достоверным и считает возможным принять данное заключение за основу при определения рыночной стоимости принятого ответчиком наследственного имущества.

Разрешая спор, руководствуясь вышеуказанными положениями закона, принимая во внимание разъяснения п. п. 58, 60, 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, исходя из того, что ответчик ФИО1, являющаяся наследником по закону первой очереди, приняла наследство умершей А.А., она в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества, отвечает по долгам наследодателя, в то время как стоимость принятого наследства не превышает сумму долговых обязательств умершей перед истцом по кредитному договору, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 336 рублей 01 копейки.

При определении размера задолженности по кредитному договору, подлежащей взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца, суд руководствуется расчетом задолженности, представленным истцом, поскольку он является арифметически верным, соответствует требованиям закона и условиям договора, ответчиком не оспорен и не опровергнут.

Поскольку обязанность заемщика по исполнению обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, то смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им кредитному договору, и наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, в том числе обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее (процентов за пользование кредитом), поскольку начисление таких процентов было обусловлено кредитным договором.

При таких обстоятельствах, исковые требования ПАО Сбербанк о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 336 рублей 01 копейки заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу ПАО Сбербанк подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 966 рублей 72 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 167, 194 –199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ПАО Сбербанк) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах стоимости наследственного имущества удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 138 336 рублей 01 копейки, которая состоит просроченной задолженности по основному долгу в размере 120 990 рублей 70 копеек и задолженности по просроченным процентам в размере 17 345 рублей 31 копейки, в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества, открывшегося после смерти А.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 966 рублей 72 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд Ставропольского края.

Судья Н.Г. Пушкарная