РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2023 года <...>

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Ковальчук Л.Н.,

при помощнике судьи Гулидовой И.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело №2а-1833/2023 по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании пеней начисленные на недоимки по транспортному налогу, страховых взносов,

установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области (далее по тексту – УФНС России по Тульской области, Управление) обратилось в суд с административным иском ФИО1 о взыскании пеней, начисленных: на недоимки по транспортному налогу в размере 461,33 рубля; на недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018-2020 годы в сумме 13721,24 рубля; на недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018-2020 годы в сумме 3073,77 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец указал на то, что ФИО1 состоит на учете в УФНС России по Тульской области. В силу п. 4 ст. 85, ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) ФИО1 является плательщиком транспортного налога на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы.

Согласно сведениям, представленным Управлением ГИБДД УМВД России по Тульской области, за налогоплательщиком ФИО1 зарегистрированы транспортные средства: легковой автомобиль марки FORD FOCUS, государственный регистрационный знак №, VIN №, 2007 год выпуска, дата регистрации права 28.12.2013; легковой автомобиль марки OPEL ANTARA L-A, госудаственный регистрационный знак №, VIN №, 2007 год выпуска, дата регистрации права 03.11.2015.

ФИО1 начислен транспортный налог за 2020 год и направлено посредством интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК) налоговое уведомление №16563093 от 01.09.2021 по сроку уплаты 01.12.2021, которое в установленный срок не исполнено. В связи, с чем в соответствии со ст. 69 НК РФ выставлено и направлено по месту регистрации налогоплательщика требование об уплате налога №312407 по состоянию на 14.12.2021, получено 16.12.2021.

Также административный истец указал на то, что ФИО1 состоял на учете в качестве индивидуального предпринимателя в период с 30.12.2017 по 17.11.2020.

По данным налогового органа у ФИО1 имеется задолженность:

- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) пени в размере 13721 руб. 24 коп. за 2018, 2019, 2020 года;

- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 пени в размере 3073 руб. 77 коп. за 2018, 2019, 2020 года.

В соответствии со статьей 69 НК РФ УФНС России по Тульской области налогоплательщику – ФИО1 выставлено и направлено в личный кабинет требование №166592 по состоянию на 03.09.2022 (срок исполнения до 20.10.2022) об оплате транспортного налога, страховых взносов и пени, однако обязанность по уплате пени в указанные сроки не выполнена.

Административный истец указал, что налоговым органом своевременно было направлено заявление на вынесение судебного приказа, поскольку срок по требованию №166592 от 03.09.2022 со сроком исполнения до 20.10.2022. Заявление о вынесении судебного приказа направлено почтой и получено мировым судьей 29.11.2022. Таким образом, административный истец полагал, что срок не пропущен.

На основании изложенного административный истец просит суд взыскать с ФИО1 задолженность:

по пеням по транспортному налогу в размере 461,33 рубля за 2020 год;

по пеням по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 01.01.2017) за 2018-2020 в размере 13721,24 рубля;

по пеням по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017 за 2018-2020 годы в размере 3073,77 рублей,

всего взыскать пеней в размере 17256 рублей 34 копейки.

Стороны уведомлены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлено.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления судебного извещения через почтовое отделение связи заказной почтой с уведомлением (почтовый идентификатор 80102487328182, 80090585557842). Судебная корреспонденция возвращена в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

В связи с тем, что все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса (ч. 7 ст. 150 КАС РФ).

Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации регламентированы основания возникновения, обязательства и уплата транспортного налога, в соответствии со статьей 357 которой налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса. В соответствии с пунктами 1 и 5 статьи 83, пункта 1 статьи 363, статьи 361 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из вида транспортного средства, являющегося предметом налогообложения, уплата транспортного налога должна была быть произведена административным ответчиком, как налогоплательщиком по месту его постановки на учет в налоговом органе, в соответствии с установленным в данном субъекте ставками уплаты транспортного налога в отчетный период.

Сведения об объектах налогообложения предоставляются налоговым органам соответствующими регистрирующими органами.

Уплате налога для физических лиц предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога, при этом налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (статья 52 Кодекса).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и исчисленные в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени в его отношении (статья 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и требование об уплате налога может быть направлено через личный кабинет налогоплательщика, либо по почте заказным письмом, в таком считаются полученными по истечении шести дней с даты его направления (пункт 4 статьи 52, пункт 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и требование направляются физическому лицу по месту пребывания, адрес которого предоставляется налоговому органу органами, осуществляющими регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), сообщая о фактах регистрации физического лица.

Требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации).

При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе, проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Как следует из представленных налоговым органом доказательств в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу за 2020 год налоговым органом направлены в адрес административного ответчика налоговые уведомления N 16563093 от 01.09.2021 о расчете транспортного налога за 2020 г.

По заявлению налогового органа мировым судьей судебного участка № 76 Центрального судебного района города Тулы был выдан судебный приказ № 2а-468/2021 о взыскании транспортного налога за 2019 год, в том числе пени в размере 49,98 рублей, налог 22051 рублей.

Из расчета пени по транспортному налогу за 2020 год следует, что период начисления недоимки, на которую начислены пени: с 02.12.2021 по 28.02.2022, что составляет 461,33 рубля.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности индивидуальные предприниматели.

Расчетным периодом признается календарный год (п.1 ст. 423 НК РФ).

Исходя из положений ч. 1 ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ уплачивают страховые взносы:

- на обязательное пенсионное страхование в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 32448 рублей за расчетный период 2020 года (в редакции, действующей в спорный период);

- на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 8426 рублей за расчетный период 2020 года (в редакции, действующей в спорный период).

Согласно п. 1 ст. 432 НК РФ индивидуальный предприниматель исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производит самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за расчетный период уплачиваются плательщиками в совокупном фиксированном размере или в размере, исчисленном в соответствии с пунктом 1.4 статьи 430 настоящего Кодекса, не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

Согласно п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в качестве плательщика страховых взносов.

Если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 430 НК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 состоял на учете в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя с 28.09.2012 по 17.11.2020 (выписка из ЕГРИП по состоянию на 26.04.2023).

Из сведений, представленных административным истцом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии с 01.01.2020 по 17.11.2020 составила 28572,27 рублей; в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет пенсионного фонда РФ за это же период 7419,56 рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 – 29354 рубля; в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет пенсионного фонда РФ за этот же период – 6 884 рублей.

В соответствии статьей 75 Налогового кодекса за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах, дня уплаты налога начисляется пеня.

Из расчета пени по страховым взносам за 2019-2020 годы следует, что период начисления недоимки, на которую начислены пени: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату страховой пенсии на сумму недоимки 26545,00 рублей с 28.01.2019 по 01.04.2022 в сумме 5877, 90 рублей; на сумму недоимки 29354,00 рублей за период с 01.01.2020 по 01.04.2022 в сумме 4 854,93 рубля; на сумму недоимки 28572,27 рублей за период с 22.03.2020 по 01.04.2022 в сумме 2988,41 рублей, всего на сумму 13721,24 рубля.

Из расчета пени по взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинское страхование за 2019-2020 годы следует, что период начисления недоимки, на которую начислены пени: на сумму недоимки 5840,00 рублей за период с 09.01.2019 по 01.04.2022 в сумме 1159,20 рублей; на сумму недоимки 6884,00 рублей за период с 01.01.2020 по 01.04.2022 в сумме 1138,57 рублей; на сумму недоимки 7419,56 рублей за период с 02.12.2020 по 01.04.2022 в сумме 776,00 рублей, всего на сумму 3073,77 рублей.

Поскольку указанные обязательные платежи не были оплачены ФИО1, УФНС России по Тульской области административному ответчику выставлено требование № 166592 на 03.09.2022 со сроком платежа 20.10.2022. В указанное требование были включены пени, согласно представленному налоговым органом расчету.

В связи с неисполнением требования об уплате налога, страховых взносов, пени в установленные сроки, налоговым органом в судебный участок №76 Центрального судебного района г. Тулы подано заявление № 57064 о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу, страховых взносов, пени.

Мировым судьей судебного участка №76 Центрального судебного района г. Тулы 28.02.2023 вынесено определение об отказе Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 пеней, начисленных на недоимки по налогам, страховым взносам. Из копии определения следует, что мировой судья посчитал, что из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным, со ссылкой на Определение Конституционного Суда РФ от 17.02.2015 № 422-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 г. N 422-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации", положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.

Из изложенного следует, что поскольку нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, ее начисление (неначисление) правового значения не имеет.

Вместе с тем, недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии и недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения за расчетный период 2020 года взыскана судебным приказом № 2а-468/2021 от 23.04.2021 мировым судьей судебного участка № 76 Центрального судебного района г. Тулы, и право на взыскание налоговым органом не утрачено, судебный приказ не отменен.

Недоимка по транспортному налогу с физически лиц взыскана судебным приказом № 2а-680/2020 от 18.05.2020 мировым судьей судебного участка № 76 Центрального судебного района г. Тулы, и право на взыскание налоговым органом не утрачено, судебный приказ не отменен.

Обстоятельства направления, указанного требования № 166592 на 03.09.2022 об уплате налога через личный кабинет, подтверждается представленным в дело скриншотом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что налоговая процедура по направлению ФИО1 в установленные налоговым законодательством сроки налоговых уведомлений о взыскании налогов, требований по которым выдавались судебные приказы и требования № 166592 на 03.09.2022 об уплате налога, налоговым органом соблюдена.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации (п. 2 ст. 45 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действующей в спорный период) заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Как следует из материалов дела и установлено судом заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанной выше недоимки по пени по требованию № 166592 на 03.09.2022 было подано 29.11.2022, таким образом, суд приходит к выводу, что налоговый орган в установленный пунктом 2 статьи 48 НК РФ срок предъявил к взысканию с налогоплательщика недоимки по пеням по транспортному налогу и страховым взносам, обратившись с соответствующим заявлением к мировому судье.

Поскольку мировым судьей судебного участка № 76 Центрального судебного района г. Тулы 09.01.2023 вынесено определение об отказе Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по пеням, рассматриваемое административные исковое заявление было подано в Центральный районный суд г. Тулы налоговым органом 29.05.2023. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что с учетом того, что мировым судьей не в полной мере были изучены документы, представленные налоговым органом, что послужило основанием для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа, с применением правил ч.4 ст. 2 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в силу правил ч. 4, 5 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, пропущенный срок судом восстанавливается на основании заявления налоговой инспекции.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным взыскать с ФИО1 недоимки по пеням в пользу УФНС России по Тульской области.

Принимая во внимание, что требования административного истца удовлетворены, а доказательств, свидетельствующих о том, что административный ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины, суду не представлено, на основании ч. 1 ст. 114 КАС РФ, разъяснений Верховного Суда РФ, изложенных в постановлении Пленума от 27.09.2016 №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»; п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, в доход бюджета муниципального образования г. Тула с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина, рассчитанная в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19, ч.6 ст. 52 НК РФ, в размере 690 рублей (17256,34 х 4%)

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-179, 290, 293-294 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании недоимки по пеням по транспортному налогу и страховым взносам, - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН <данные изъяты> пользу Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области по требованию № 166592 от 03.09.2022 недоимку по пеням по транспортному налогу в размере 461 рубль 33 копейки; недоимку по пеням по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2018-2020 годы в сумме 13721 рублей 24 копейки; недоимку по пеням по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за 2018-2020 годы в сумме 3073,77 рублей, всего взыскать 17256 рублей 34 копейки.

Взыскать с ФИО1, ИНН <данные изъяты> доход бюджета муниципального образования город Тула государственную пошлину в размере 690 рублей.

Банковские реквизиты для перечисления:

Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ/УФК по Тульской области г. Тула

БИК 017003983

Номер счета банка получателя средств: 40102810445370000059

Номер счета получателя средств: 03100643000000018500

Получатель платежа: УФК по Тульской области (Межрегиональная инспекция ФНС России по управлению долгом)

ИНН получателя: 7727406020, КПП получателя: 770801001

КБК 18201061201010000510

В соответствии со ст. 294 КАС РФ решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тулы в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Председательствующий: