УИД № 19RS0005-01-2025-001134-78

Дело № 2-491/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 декабря 2025 года с. Белый Яр

Алтайский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Туревич К.А., при секретаре Сафроновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» (далее – ПАО «Россети Сибирь», Сетевая организация) об устранении препятствий в пользовании земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>

Требования мотивированы тем, что на основании договора купли-продажи объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ она является собственником указанного выше земельного участка. На данном участке находятся две опоры ЛЭП в виде бетонных столбов ВЛ 6 кВ ф. 29-04 и ВЛ 6 кВ ф. 29-20 в двух цепном исполнении, принадлежащие ответчику, установленные без соблюдения строительных норм и правил, которые находятся без согласования с ней, без выделения земли под опору, без ее разрешения на использование принадлежащего ей земельного участка под установку опор, создавая препятствия в использовании принадлежащего ей недвижимого имущества. На обращение устранить препятствия в пользовании земельным участком, ПАО «Россети Сибирь» указало на возложение на нее расходов по переустройству, которая составляет 2 500 000 руб. Неправомерное нахождение указанного имущества ответчика на ее земельном участке, нарушает право на владение, пользование и распоряжение имуществом. Просит обязать ответчика за свой счет перенести две опоры ЛЭП ВЛ-6кВ ф.29-04 и ВЛ-6кВ ф. 29-20, расположенные в границах ее земельного участка, за пределы границ ее земельного участка.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель – ФИО2 требования поддержали.

Суду пояснили, что имеются основания для удовлетворения исковых требований, поскольку опоры ЛЭП нарушают права истца на пользование земельным участком, препятствий для переноса ЛЭП у ответчика не имеется. При приобретении земельного участка, каких-либо объектов на нем не располагалось. Также продавец ФИО3 истцу пояснила, что на земельном участке ничего нет.

Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» – ФИО4 в итоговое судебное заседание не явился, в судебных заседаниях пояснял, что предыдущими собственниками дано согласие на установление ЛЭП на спорном земельном участке. Просил в отказать в удовлетворении исковых требований.

В отзыве на исковое заявление указал, что действительно, на земельном участке с кадастровым номером 19:10:010302:4596 размещены опоры двухцепной воздушной линии электропередачи ВЛ 6 кВ ф. 29-04 и ВЛ 6 кВ ф. 29-20. Указанный объект введен в эксплуатацию приказами директора филиала ПАО «Россети Сибирь» от ДД.ММ.ГГГГ. Строительство спорной линии электропередачи осуществлялось в соответствии с проектом (рабочей документацией), составленной в июле 2022 года.

Как следует из входящей в состав проекта схемы размещения линии электропередачи, проектом предусмотрено прохождение трассы линии через земельный участок с кадастровым номером 19:04:010302:1838. Земельный участок с кадастровым номером 19:04:010302:4596, принадлежащий в настоящее время ФИО1 на схеме не отмечен, поскольку данный земельный участок образован позднее из земельного участка с кадастровым номером 19:04:010302:1838.

Размещение спорной линии электропередачи на ранее существовавшем земельном участке с кадастровым номером 19:04:010302:1838 было согласовано с ФИО5 и ФИО6, которым указанный земельный участок принадлежал на праве общей долевой собственности. После возведения спорной линии электропередачи, была установлена охранная зона, дата присвоения - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, спорная линия электропередачи возведена до образования земельного участка с кадастровым номером 19:04:010302:4596, принадлежащего в настоящее время истице, и до возникновения у нее права собственности на данный земельный участок. Размещение линии было согласовано с собственниками ранее существовавшего земельного участка с кадастровым номером 19:04:010302:1838.

По состоянию на дату возведения линии электропередачи Общество не могло нарушить право истца на землю, поскольку такое право возникло у него значительно позднее - на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Также истец не могла не знать о наличии обременения в отношении приобретаемого ею земельного участка, поскольку охранная зона в отношении спорной линии электропередачи была зарегистрирована в августе 2023 года. Доводы истца о том, что спорная линия электропередачи возведена без согласования с нею, без ее разрешения, без выделения земельного участка под опору, что создает препятствия в использовании принадлежащего ей недвижимого имущества, несостоятельны.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, администрация Алтайского района, администрация Белоярского сельсовета, Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Управление Росреестра по Республике Хакасия, ФИО6, ФИО5, ФИО3, в судебное заседание не явились, уведомлялись о датах и времени судебных заседаний.

В отзыве на исковое заявление представитель Управления Росреестра по Республике Хакасия указал, что Управление не имеет заинтересованности в предмете судебного разбирательства, оставляет принятие решения на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

В отзыве на исковое заявление представитель Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору указал, что в рамках установленных полномочий, Енисейским управлением Ростехнадзора на основании заявления (зарегистрировано № от ДД.ММ.ГГГГ) ПАО «Россети Сибирь», ДД.ММ.ГГГГ принято решение о согласовании границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства №, которым согласованы границы охранной зоны указанного объекта электросетевого хозяйства: Воздушная линия электропередачи, одноцепная: ВЛ 6 кВ, ф. 29-04, от опоры № до опоры №, с отпайками от опоры № до ТП №, от опоры № до опоры №, от опоры № до ТП №, общая длина – 3943 м, в границах <адрес>, вдоль воздушной линии электропередачи – в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 5 метров. Какие-либо иные вопросы, связанные с предметом судебного разбирательства, Управлением не рассматривались, решения не принимались. Просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель администрации Алтайского района в отзыве на исковое заявление указал, что истец не обращалась в уполномоченный отраслевой орган администрации Алтайского района Республики Хакасия за выдачей уведомления на возведение индивидуального жилищного строительства. Правовую оценку оставляют на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело без своего участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие третьих лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив представленные в совокупности по делу доказательства, определив обстоятельства, имеющие юридическое значение для разрешения спора по существу, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В подп. 4 п. 2 ст. 60 ЗК РФ предусмотрено, что действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 1170+/-12 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства.

Государственная регистрация права собственности на спорный земельный участок за ФИО1 произведена ДД.ММ.ГГГГ.

На данном земельном участке расположен жилой дом, год завершения строительства 2025 (кадастровый №).

В разделе 4.1:2 выписки из ЕГРН указано, что имеются ограничения прав на земельный участок на основании решения о согласовании границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ №. Ограничения использования объектов недвижимости в границах охранной зоны воздушной линии электропередач. Охранная зона ВЛ 6 кВ ф. 29-04, от опоры № до опоры №, с отпайками от опоры № до ТП №, от опоры № до опоры №, от опоры № до ТП №. Охранная зхона инженерных коммуникаций.

ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» ДД.ММ.ГГГГ в ответ на письмо ФИО1 сообщило, что двухцепная ВЛ 6 кВ ф. 29-04 и ВЛ 6 кВ ф. 29-20 расположенные на земельном участке с кадастровым номером: №, по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ПАО «Россети Сибирь».

ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» ДД.ММ.ГГГГ в ответ на заявку ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на реконструкцию (переустройство) объекта электросетевого хозяйства ПАО «Россети Сибирь» ВЛ-6кв, ф. 29-04, с целью строительства жилого дома на земельном участке с кадастровым номером: №, по адресу: <адрес> сообщило, что в связи с прохождением двух цепной ВЛ 6 кВ с частной ВЛ 6 кВ от ПС 110 кВ «Белоярская», вынос двух опор двух цепной ВЛ 6 кВ с заявляемого участка не возможен, требует вынос участка двух цепной ВЛ 6 кВ от опоры № до опоры № (ориентировочная протяженность 335 м). Предварительная стоимость выноса (переустройства) участка длинной 335 м составит около 2 500 000 руб. Дополнительно сообщили, что проект № «Строительство сетей 6/0,4 кВ для электроснабжения проектируемого жилого района, располагаемого в <адрес> Яр» был согласован с собственником земельного участка с кадастровым номером № (вместо которого в последующем были образованы более мелкие земельные участки).

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» направило ФИО5 и ФИО6 письмо о согласовании размещения ВЛ 10 кВ на земельном участке с кадастровым номером №

На данное письмо ФИО5 и ФИО6 сообщили, что в целях электроснабжения незастроенной территории <адрес>, расположенных в кадастровых кварталах № и №, согласовывается возможность размещения воздушной линии электропередачи ВЛ 10 кВ на земельном участке с кадастровым номером №.

ПАО «Россети Сибирь» ДД.ММ.ГГГГ издало приказ о вводе в эксплуатацию объектов в связи с окончанием II этапа работ по объекту «Строительство сетей 6/0,4 кВ для электроснабжения проектируемого жилого района, располагаемого в <адрес>

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Россети Сибирь» внесены изменения в приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О вводе в эксплуатацию объектов».

К отзыву на исковое заявление, Енисейским управлением Ростехнадзора приложено решение о согласовании границ охранной зоны объекта электросетевого хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что с ПАО «Россети Сибирь» согласована граница охранной зоны объекта электросетевого хозяйства: Воздушная линия электропередачи, одноцепная: ВЛ 6 кВ, ф. 29-04, от опоры № до опоры №, с отпайками от опоры № до ТП №, от опоры № до опоры №, от опоры № до ТП №, общая длина – 3943 м, в границах Российская Федерация, <адрес>, вдоль воздушной линии электропередачи – в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии 5 метров.

По запросу суда, Росреестр представил на CD дисках реестровое дело об объектах недвижимости: воздушная линия электропередачи ВЛ 6 кВ ф. 29-04 и ВЛ 6 кВ ф. 29-20.

ДД.ММ.ГГГГ решением Алтайского районного суда Республики Хакасия установлен за ОАО «Хакасэнерго» факт владения на праве собственности энергетическими объектами, в том числе: - ВЛ 6 кВ /Изых.Копи/ 29-04 по адресу: <адрес>; - ВЛ 6 кВ /29-20/ по адресу: <адрес>.

Решение суда вступило в законную силу.

В справке о балансовой принадлежности ОАО «Хакасэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что нижеследующие объекты находятся на балансе ОАО «Хакасэнерго»: - Электролиния ВЛ 6 кВ, фидер 29-20; - Электролиния ВЛ 6 кВ, фидер 29-04.

В справке ОАО «Хакасэнерго» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что решением Алтайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт владения ОАО «Хакасэнерго» на праве собственности ВЛ 6 кВ /29-20/, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно выписке из технического паспорта Алтайского филиала РГУП РУТИ от ДД.ММ.ГГГГ №, указанный объект фактически значится как электролиния ВЛ 6 кВ, фидер 29-20 (литер В), расположенная по адресу: <адрес> от ПС «Белоярское» по пер. Садовому, по микрорайону, до центральной котельной.

Право собственности ОАО «Хакасэнерго» на электролинию ВЛ 6 кВ, фидер 29-20 протяженностью 1443 м и на электролинию ВЛ 6 кВ, фидер 29-04 протяженностью 10060 м подтверждено копиями свидетельств о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

ОАО «Хакасэнерго» присоединено к ОАО «МРСК Сибири».

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уполномочил ФИО7 продать либо обменять принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости, в том числе ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 250002 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 уполномочил ФИО8 продать принадлежащие ему на праве собственности объекты недвижимости, в том числе <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 250002 кв.м., кадастровый № расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, Белоярский с/с, в 8,1 км на северо-запад от 29 км отметки автодороги «Абакан-Саяногорск».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 в лице уполномоченных лиц, заключили соглашение о разделе земельного участка с кадастровым номером № на 2 обособленных земельных участка: 19:04:010302:1838:ЗУ1 и 19:04:010302:1838:ЗУ2.

СГК Абаканская ТЭЦ от ДД.ММ.ГГГГ в ответ на обращение ФИО5 и ФИО6 согласовала раздел земельного участка с кадастровым номером 19:04:010302:1838.

Решением № от ДД.ММ.ГГГГ администрация Белоярского сельсовета присвоила адреса объектам недвижимости – ЗУ43: Российская Федерация, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО5 с одной стороны и ИП ФИО3 с другой стороны заключен договор на выполнение кадастровых работ на раздел земельного участка с кадастровым номером 19:04:010302:4525.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 в лице уполномоченных лиц, заключили соглашение о разделе земельного участка с кадастровым номером № на 50 обособленных земельных участков, в том числе образовался 4525:ЗУ43.

Из акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что составлен межевой план на раздел земельного участка с кадастровым номером №, после раздела образуются 50 земельных участков.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 в лице уполномоченных лиц, заключили с ФИО3 договор купли-продажи земельных участков, в том числе по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый №.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи объекта недвижимости по адресу: Российская <адрес>, кадастровый №.

Из исследованных документов усматривается, что в собственности у ФИО6 и ФИО5 был земельный участок с кадастровым номером №, из которого был преобразован земельный участок с кадастровым номером 19:04:010302:4525 (:ЗУ43), а из него преобразовался земельный участок с кадастровым номером №, с присвоением ему адреса: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрела у ФИО6 и ФИО5 данный земельный участок, который ДД.ММ.ГГГГ продала ФИО1

Таким образом, до приобретения истцом земельного участка, на нем располагались две опоры воздушной линии электропередач (далее – ВЛ), установка которых была согласована с собственниками земельного участка ФИО6 и ФИО5

Схема ВЛ отображена на представленных суду межевых планах и размещена на геоинформационном портале.

Таким образом, судом установлено, что земельный участок перешел в собственность к истице в 2024 году, на котором уже располагались спорные объекты ВЛ. Приобретая земельный участок, истица не могла не осознавать, что данные опоры не находятся на приобретаемом ею земельном участке.

При этом, в ЕГРН также имелись сведения о границах принадлежащего земельного участка ФИО1 с указанием зоны с особыми условиями использования территории и расположением на нем опор ВЛ.

Сетевая организация не нарушала прав ФИО1 с учетом даты приобретения ею земельного участка, поскольку истец приобретала земельный участок с учетом сведений об ограничении прав.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

В абз. 2 п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 02.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу ст.ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Поскольку спорный земельный участок приобретен ФИО1 на основании договора купли-продажи от 10.09.2024 у предыдущего собственника, а опоры ВЛ на нем размещены в 2023 году, истец приобрела указанный земельный участок с ограниченным его использованием при наличии на нем опор ВЛ, и ей на момент приобретения данного земельного участка были или могли быть известны объем и возможные пределы осуществления правомочий собственника.

При указанных обстоятельствах, права истца, как собственника указанного земельного участка, не могли и не были нарушены действиями ответчика по размещению на этом участке опор ВЛ, поскольку их размещение имело место до возникновения права собственности истца.

По смыслу п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под линейными объектами в положениях градостроительного законодательства понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.

Таким образом, линия электропередачи представляет собой единый линейный объект и выступает как единый объект вещных прав, ее раздел в натуре невозможен без изменения ее назначения, в связи с чем, такая линия представляет собой неделимую вещь, отдельные составные части которой (в частности, опоры) не являются самостоятельными объектами недвижимости.

Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как на одну недвижимую вещь. К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

Из приведенных правовых норм следует, что составная часть единого недвижимого комплекса не является самостоятельным объектом недвижимости и не может иметь самостоятельную юридическую судьбу.

При этом сам вопрос о возможности переноса опор ВЛ правового значения в рассматриваемом деле не имеет, поскольку наличие такой технической возможности не доказывает неправомерность действий ответчика по ее сооружению и эксплуатации.

Тем более доказательств, свидетельствующих о возведении ВЛ и введении в эксплуатацию с нарушением проектной или разрешительной документации, в материалах дела не имеется, а сам факт прохождения ВЛ по земельному участку, принадлежащему истцу на праве собственности, не является достаточным основанием для вывода о нарушении прав, подлежащих защите путем демонтажа или переноса опор ВЛ.

Не смотря на то, что границы земельного участка преобразовывались, проходящие над участком истца ВЛ возведены с согласия прежнего собственника, следовательно, находятся на участке на законных основаниях. То обстоятельство, что истец не знала о наличии такого правового порока земельного участка, как право нахождения на нем ВЛ, не может стать основанием для удовлетворения иска об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» - «Хакасэнерго» об устранении препятствий в пользовании земельным участком – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия через Алтайский районный суд Республики Хакасия в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.

Судья К.А. Туревич

Мотивированное решение суда изготовлено 18.12.2025.