РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п.Черлак 26 мая 2023 года
Дело № 2-377/2023
55RS0038-01-2023-000368-83
Резолютивная часть решения оглашена 26.05.2023 г.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 02.06.2023 г.
Черлакский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Околелова Ю.Л.
При секретаре Жуковой В.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Иртышского сельского поселения о признании права общей долевой собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с настоящим иском, которым просят признать за ними право общей долевой собственности на квартиру общей площадью 93,4 кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
В обоснование доводов иска сослались на то, что в данной квартире истцы проживают с 1988 г. Квартира была им предоставлена совхозом «Октябрьский». В 1992 г. квартиру истцы приватизировали, заключив соответствующий договор с совхозом 04.12.1992 г. С этого времени считают себя полноправными собственниками квартиры, оплачивают налоги, коммунальные услуги, производят ремонт в квартире, обрабатывают приусадебный земельный участок. В регистрации прав на квартиру истцам было отказано в связи с наличием исправлений и дописок в договоре приватизации и предложено обратиться в суд. Квартира состоит на государственном кадастровом учете, земельный участок по данному адресу находится в собственности истцов. Решение суда необходимо для государственной регистрации права собственности.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании отсутствовали, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель истцов ФИО3 действующая на основании доверенности, в судебном заседании отсутствовала, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме.
Представитель ответчика Администрации Иртышского сельского поселения Черлакского муниципального района Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражения против удовлетворения иска не представлены.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области в судебном заседании отсутствовал, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В соответствии со ст.217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
Согласно п. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе, на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.
В силу ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Как установлено в судебном заседании, 17.02.1988 г. ФИО1 совхозом «Октябрьский» выдан ордер на заселение в квартиру по адресу <адрес>.
В соответствии с договором от 04.12.1992 года совхозом «Октябрьский» в собственность ФИО1 и ФИО2 была передана ? жилого дома, расположенная по адресу <адрес>. Данный договор зарегистрирован в администрации Иртышского сельского совета 10.12.1992 г. № 257.
Согласно свидетельству о заключении брака I-ВС <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, ФИО1 и СНД <ДД.ММ.ГГГГ> заключили брак, жене присвоена фамилия ФИО4.
Согласно справке Администрации Иртышского сельского поселения от 24.03.2023 г., квартира расположенная по адресу <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на основании договора № 148 от 04.12.1992 г., зарегистрированного в администрации Иртышского сельского совета 10.12.1992 г. № 257.
Согласно справке БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» от 06.04.2022 г., сведения о правах на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу <адрес>, отсутствуют.
Согласно выписке из ЕГРН от 16.03.2023 г. квартира, расположенная по адресу <адрес>, имеет кадастровый <№>, площадь 93,4 кв.м.
Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 21.06.2007 г., собственниками земельного участка площадью 733 кв.м., расположенного по адресу <адрес>, являются ФИО2 и ФИО1, что так же подтверждается выпиской ЕГРН от 16.03.2023 г.
Согласно выписок из ЕГРН от 21.03.2023 г., квартира расположенная по адресу <адрес>, имеет кадастровый <№>, площадь 94,8 кв.м., земельный участок по данному адресу имеет кадастровый <№>, площадь 959 кв.м.
Судом установлено, что приватизация квартиры была произведена в соответствии с установленным на тот период порядком и жилое помещение было передано истцам.
Истцы до настоящего времени владеют указанным жилым помещением, распоряжаются им, третьих лиц, претендующих на указанное имущество, не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцам принадлежит право общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>.
На основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 – удовлетворить.
Признать за ФИО1 ..., и за ФИО2 ..., право общей долевой собственности (по ? доле за каждым) на квартиру, общей площадью 93,4 кв.м., расположенную по адресу <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Черлакский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ю.Л.Околелов