Дело № 2-4614/2025

УИД 23RS0047-01-2025-001293-88

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 03 июня 2025 г.

Советский районный суд г. Краснодара в составе

судьи Арзумановой И.С.

при секретаре Почуйко В.С.,

с участием помощника прокурора КАО г. Краснодара Лобашовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Краснодарский политехнический техникум» к ФИО1, ФИО2, ФИО5 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

установил:

Истец обратился с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО5, просит суд признать ФИО1 и ФИО5 не приобретшими право пользования специализированным жилым помещением - комнатой, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, комната №а, выселить их из указанного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения и снять их с регистрационного учёта по указанному адресу; признать ФИО2 не приобретшим право пользования специализированным жилым помещением - комнатой, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, комната №а и снять его с регистрационного учёта по указанному адресу; взыскать солидарно с ответчиков в пользу истца уплаченную государственную пошлину в размере 20 000 рублей.

В обоснование иска указано, что недвижимое имущество - здание общежития, общей площадью 4223,9 кв.м, с кадастровым номером 23:43:0405024:16, расположенное по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, закреплено за истцом на праве оперативного управления. Право оперативного управления на указанное имущество зарегистрировано в установленном порядке, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации. Спорное жилое помещение (комната №а), площадью 18,7 кв.м, расположено на втором этаже в общежитии государственного жилищного фонда <адрес>. Жилое помещение (комната 49а) в общежитии по <адрес> было предоставлено ФИО3 для временного проживания на период её работы бывшим владельцем общежития Краснодарским предприятием КСК (преобразованным в 1992 году ОАО «Кубаньтекс»). В ноябре 2002 года ФИО15 (ФИО8) Л.В. принята на работу в ОАО «Кубаньтекс» ткачихой 5 разряда в ткацкое производство, где проработала до 26 мая 2003 года, уволена из ОАО «Кубаньтекс» по сокращению штатов на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Администрация ОАО «Кубаньтекс» предоставила ФИО4 койко-место в жилом помещении (комнате №) в своём общежитии по <адрес> для временного проживания в период её работы в ОАО Кубаньтекс». В дальнейшем ФИО4 переселена администрацией ОАО «Кубаньтекс» в спорное жилое помещение (комнату 49а) в указанном общежитии для временного проживания на период её работы в ОАО «Кубаньтекс» вместе со своей дочерью ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и супругом ФИО2. В связи с предоставлением жилого помещения однокомнатной благоустроенной <адрес> в посёлке Знаменском Пашковского сельского округа МО город Краснодар, ФИО4 снята с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <адрес>, общежитие, ком. 49а и по данному адресу не проживает. На сегодняшний день сохраняют формальную регистрацию в общежитии ответчики ФИО1 и ФИО2, но фактически проживают и пользуются спорным жилым помещением без надлежащих правовых оснований ФИО1 и её несовершеннолетняя дочь ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Истец считает ответчиков не приобретшими право постоянного пользования спорным жилым помещением (комнатой 49 а), расположенным в общежитии по <адрес> и входящем в государственный жилищный фонд Краснодарского края, в связи с отсутствием у них для этого законных оснований, а также подлежащими снятию с регистрационного учёта по месту нахождения спорного жилья в указанном общежитии, также истец считает ответчиков ФИО1 и её несовершеннолетнюю дочь ФИО5 незаконно занимающих спорное жильё, в связи с чем подлежащими выселению из общежития без предоставления другого жилого помещения.

Представитель истца по доверенности ФИО9 в судебном заседании настаивала на удовлетворении исковых требований, не возражала против вынесения заочного решения.

Представитель Управления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних администрации муниципального образования город Краснодар по доверенности Утка Н.С., действующая на основании ст. 47 ГПК РФ, просил в иске отказать с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Ответчики ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО5, ФИО2, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом по месту регистрации с учетом положений ст. 165 ГК РФ (отчет о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором №), об уважительных причинах неявки суду не сообщили, ходатайство об отложении дела не представили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.

Представитель третьего лица Департамента имущественных отношений Краснодарского края в судебное заседание не явился, извещен.

В соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ РФ от 22.12.2008 года N262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», информация о времени и месте рассмотрения данного дела заблаговременно размещалась на интернет-сайте Советского районного суда г. Краснодара.

Выслушав участвующих в деле лиц, заключение помощника прокурора КАО г. Краснодара, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных данным федеральным законом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», отношения, регулируемые жилищным законодательством, как правило, носят длящийся характер и, соответственно, права и обязанности субъектов этих отношений могут возникать и после того, как возникло само правоотношение.

Статьей 5 Вводного закона установлено общее правило, согласно которому к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных Вводным законом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения в общежитиях.

Согласно части 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Частью 1 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Согласно части 1 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами (часть 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения (часть 2 статьи 102 Жилищного кодекса российской Федерации).

В силу части 1, 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 названного Кодекса и частью 2 названной статьи.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; 2) пенсионеры по старости; 3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; 4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила следствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей- инвалидов, инвалидов с детства.

Статьей 13 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, недвижимое имущество - здание общежития, общей площадью 4223,9 кв.м, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, закреплено за Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Краснодарского края «Краснодарский политехнический техникум» на праве оперативного управления.

Право оперативного управления на указанное имущество зарегистрировано в установленном порядке, о чём в Едином государственном реестре недвижимости сделана запись регистрации (свидетельства о государственной регистрации права № от 21.07.2014).

Из материалов дела следует, что общежитие по <адрес> ранее находилось на балансе Краснодарского государственного предприятия «Камвольно-суконный комбинат» (КСК), которое в 1992 году преобразовано в ОАО «Кубаньтекс».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 г. № 235 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность» и постановлением главы администрации Краснодарского края от 22.06.1995 г. № 345 «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в муниципальную собственность» в план приватизации ОАО «Кубаньтекс» были внесены изменения, согласно которым общежитие не вошло в состав приватизированного имущества предприятия.

Во исполнение распоряжения комитета по управлению государственным имуществом Краснодарского края от 23.08.1995 г. № 05/159 (зарегистрировано в БТИ 27.01.1997 г.), на основании акта приёма-передачи основных средств, общежитие передано в 1995 году с баланса ОАО «Кубаньтекс» на баланс федерального государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища № 10 (ФГОУ НПО ПУ № 10).

В 1999 году общежитию присвоен статус ученического на основании соответствующего приказа департамента образования и науки Краснодарского края от 28.04.1999 г. №456.

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.12.2004 г. № 565-р «О передаче в ведение субъектов Российской Федерации федеральных государственных учреждений образования», на основании акта приёма-передачи от 25.05.2005 ФГОУ НПО ПУ № 10, включая принадлежащее ему и расположенное в общежитии спорное жилое помещение, передано из Федеральной собственности в государственную собственность Краснодарского края.

На основании постановления главы администрации Краснодарского края от 21.06.2006 г. № 489 «О реорганизации государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Краснодарский техникум лёгкой промышленности» Краснодарского края путём присоединения к нему государственного образовательного учреждения начального образования профессионального училища № 10 Краснодарского края», государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краснодарский техникум лёгкой промышленности» Краснодарского края реорганизовано путём присоединения к нему ПУ № 10.

В результате правопреемства (реорганизации) к истцу (как правопреемнику ПУ № 10, которое прекратило свою деятельность как юридическое лицо) перешли права и обязанности присоединённого юридического лица (ПУ № 10), в том числе и право оперативного управления общежитием по <адрес>, а также право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, расположенным по указанному адресу под зданием общежития.

Установлено, что спорное жилое помещение (комната №а), площадью 18,7 кв.м, расположено на втором этаже в общежитии государственного жилищного фонда <адрес>.

Жилое помещение (комната 49а) в общежитии по <адрес> предоставлено ФИО3 для временного проживания на период её работы бывшим владельцем общежития Краснодарским предприятием КСК (преобразованным в 1992 году ОАО «Кубаньтекс»).

Так, в ноябре 2002 года ФИО10 принята на работу в ОАО «Кубаньтекс» ткачихой 5 разряда в ткацкое производство, где проработала до 26 мая 2003 года, уволена из ОАО «Кубаньтекс» по сокращению штатов на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно Архивной справке ГКУ «Крайгосархив» от 14.02.2023 № 933-Л и личной карточки (Форма Т2) общий трудовой стаж ФИО4, включая её обучение в училище и работу в ОАО «Кубаньтекс» составляет 2 года 6 месяцев.

Администрация ОАО «Кубаньтекс» предоставила ФИО4 койко- место в жилом помещении (комнате №) в своём общежитии по <адрес> для временного проживания в период её работы в ОАО Кубаньтекс». При этом совместное решение администрации и профсоюзного комитета ОАО «Кубаньтекс» о предоставлении ФИО4 жилого помещения в указанном общежитии не принималось и ордер для вселения в указанное общежитие ФИО4 не выдавался, что подтверждается Архивной справкой ГКУ «Крайгосархив» от 17.02.2023 №. В дальнейшем ФИО4 переселена администрацией ОАО «Кубаньтекс» в спорное жилое помещение (комнату 49а) в указанном общежитии для временного проживания на период её работы в ОАО «Кубаньтекс» вместе со своей дочерью ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.) и супругом ФИО2.

Кроме ФИО4, имевшей регистрацию в общежитии ОАО «Кубаньтекс» по <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ), в общежитии ранее были прописаны её родственники - дочь ФИО1 (с ДД.ММ.ГГГГ), супруг ФИО2 (с ДД.ММ.ГГГГ), вторая дочь ФИО6 (с ДД.ММ.ГГГГ) и зарегистрирован её внук ФИО7 (с ДД.ММ.ГГГГ), а с ДД.ММ.ГГГГ в общежитии также зарегистрирована её внучка ФИО5.

Согласно письму управления по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данный юридический факт установлен решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ При этом акт органа местного самоуправления г. Краснодара о сохранении права пользования жилым помещением в общежитии по <адрес> за ФИО4, не издавался.

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 17.12.2015 № 8599 ФИО4 в 2015 году предоставлена во владение и пользование по договору найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 18.12.2015 № 29-ДС, находящаяся в муниципальной собственности однокомнатная благоустроенная <адрес> в посёлке Знаменском Пашковского сельского округа МО город Краснодар, общей площадью 35,7 кв.м.

В связи с этим ФИО4 снята с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <адрес>, общежитие, ком. 49а и по данному адресу не проживает.

Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 10.09.2020 № 3890 ФИО4 в 2020 году предоставлена по договору социального найма жилого помещения от 18.12.2020 № 243-С находящаяся в муниципальной собственности однокомнатная благоустроенная <адрес> в посёлке Знаменском Пашковского сельского округа МО город Краснодар, общей площадью 35,7 кв.м.

ФИО6, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ сняты с регистрационного учёта по месту жительства по адресу: <адрес> (общежитие), ком. 49а и зарегистрированы по месту жительства по адресу: <адрес>, корпус 2, кв, 42, где совместно проживают с ФИО4

Согласно данным адресных справок УМВД ГУ МВД России по Краснодарскому краю от 04.04.2025 по адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, общежите, зарегистрированы: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При этом, уведомления истца от 01.07.2118 № 101 и от 08.12.2022 г. № 102, адресованные проживающей в общежитий ФИО1 с просьбой предоставить надлежащие документы, дающие юридические основания для бессрочного пользования ответчиками спорным жилым помещением до настоящего времени оставлены ФИО1 без ответа.

ФИО2 длительное время (с 2002 года), то есть более 20 лет отсутствует в месте нахождения спорного жилого помещения, добровольно выехал из общежития, при этом принадлежащих ему вещей и имущества в спорном жилом помещении нет, и с 2002 года он фактически постоянно проживает по другому адресу: <адрес>, д, 19, где регулярно оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается справками от 15.01.2023 и от 19.12.2022, выданными руководителем органа ТОС № МО город-курорт Геленджик ФИО14

В связи с изложенным, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные отношения, в том числе положениями статей 92, 93, 99, 103 и 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, учитывая разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2.07.2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», исследовав фактические обстоятельства дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд исходит из того, что спорная квартира относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, наниматель ФИО15 (ФИО8) Л.В. обеспечена жилым помещением, ответчики предусмотренных законом оснований для занятия спорного жилого помещения не имеют и самостоятельного права на пользование спорным жилым помещением не приобрели, в связи с чем приходит к выводу признать ФИО1 и ФИО5, а также ФИО2 не приобретшими право пользования спорным жилым помещением выселить ФИО1 и ФИО5 из указанного жилого помещения без предоставления другого жилья.

При этом суд принимает внимание, что жильё в общежитии предоставлялось ФИО15 (ФИО8) Л.В не в постоянное пользование, а для временного проживания в связи с работой в ОАО «Кубаньтекс», бессрочный договор найма с ней не заключался, в то время как договор социального найма заключается без установления срока его действия, при этом собственником общежития в лице его представителей не принималось решения о предоставлении ФИО15 (ФИО8) Л.В. жилья на условиях социального найма. Сведений о том, что ФИО15 (ФИО8) Л.В. состояла на учёте по улучшению жилищных условий для предоставления жилой площади по договору социального найма по месту работы в ОАО «Кубаньтекс» (КСК), либо заявляла о постановке на учёт в целях признания её нуждающейся в жилом помещении или приобретении недвижимости суду не представлено.

Доказательств того, что ответчики относятся к категории лиц, предусмотренных частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые не подлежат выселению из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения, суду также не представлено.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 г. № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в редакции от 03.04.2017 № 65-ФЗ).

Согласно п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (в редакции от 25.05.2017 г.) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, ответчики подлежат снятию с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу в силу прямого указания закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшими право пользования специализированным жилым помещением - комнатой, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, комната №а, выселить их из указанного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не приобретшим право пользования специализированным жилым помещением - комнатой, расположенной на втором этаже общежития по адресу: <адрес>, комната №а.

Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>, комната №а, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено: 17.06.2025.

Судья: