РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7571/24 по иску фио к ИП фио о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ИП фио о расторжении договора №22-136 от 11 декабря 2022 года, взыскании денежных средств оплаченных по договору в размере сумма, неустойки в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма
Требования мотивированы тем, что 11 декабря 2022 года между сторонами заключен договор подряда о производстве мебели по индивидуальному заказу №22-136, предметом которого являлась изготовление мебели. Стоимость товара составила сумма Срок поставки товара был определен сторонами в течение 35 рабочих дней с момента согласования эскизов, то есть товар должен был быть изготовлен и доставлен истцу до 09.03.2023. Поскольку обязательства по договору не исполнены ответчиком, истец обратился с письменной претензией, ответчик на претензию не отреагировал, денежные средства не возвратил, что и явилось основанием для обращения в суд с иском.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Статьей 432 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (ст. 715 ГК РФ).
Согласно ст. 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
В соответствии с ч. 1 ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (ст. 721 ГК РФ).
Согласно ст. ст. 309 - 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии с п. п. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
В силу положений ч.1 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Судом установлено и следует из материалов дела, что 11 декабря 2022 года между фио (Заказчик) и ИП фио (Изготовитель) заключен договор подряда о производстве мебели по индивидуальному заказу №22-136.
Согласно п. 1.1. Договора - «Изготовитель» обязуется изготовить, доставить, смонтировать и передать Мебель в соответствии со Спецификацией (далее «Мебель»), используя материалы и фурнитуру по согласованному с «Заказчиком» заданием (эскизами набора мебели и или чертежами, письменными пожеланиями в т.ч. в электронном виде, называемыми далее «задание Заказчика»), в согласованном количестве и ассортименте. в установленные настоящим Договором сроки.
В соответствии с п. 1.3. Изготовитель обязуется доставить и качественно смонтировать «Заказчику» Мебель в количестве и ассортименте в соответствии с согласованными эскизами в течении 7 рабочих дней, после готовности мебели, а «Заказчик» обязуется оплатить Мебель, в соответствии с условиями настоящего Договора (п. 2.).
Согласно п. 2.1. Общая стоимость изготовления, доставки и монтажа Мебели по настоящему Договору (Цена договора) составляет сумма Цена договора может быть изменена в случае изменения исходных данных Заказчика. Заказчик оплачивает авансовый платеж в размере 80% цены договора, для подготовки технической документации и изготовления, что составляет сумма ( п. 2.2. Договора). Далее, при доставке, до начала сборки «Заказчик» оплачивает сумму в размере 10%, что составляет сумма, далее финальный платеж оставшиеся 10% в размере сумма., после подписания Акта приема-передачи, согласно в.1.5, что будет являться полной оплатой по настоящему Договору.( п. 2.3. Договора).
Истцом произведена оплата по договору в следующем порядке, 12.12.2022 - сумма в размере сумма: 29.12.2022 - сумма в размере сумма; 30.12.2022 - сумма в размере сумма; 22.01.2023 - сумма в размере сумма: 08.02.2023 - сумма в размере сумма.
Всего оплачено истцом по договору сумма, что подтверждается материалами дела и не оспорено стороной ответчика.
В соответствии с п. 1.4. Договора Дата готовности Мебели, не более 35 рабочих дней со дня согласования сторонами Эскизов. (задания Заказчика) и чистовых замеров и совершении «Заказчиком» оплаты в соответствии с условиями настоящего договора.
Исходя из того, что проект должен был быть изготовлен 16.01.2023, товар должен был быть изготовлен и доставлен истцу до 09.03.2023.
Между тем, ответчиком обязательства по договору надлежащим образом не выполнены. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.
На основании изложенного, а также принимая во внимание то, что стороной ответчика не представлено объективных и достоверных доказательств, опровергающих доводы истца, суд приходит к выводу об удовлетворении требования фио о расторжении договора подряда № 22-136 от 11.12.2022 и взыскании с ИП фио в пользу фио Оплаченных по договору денежных средств в размере сумма
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика неустойки за период с 10.03.2022 по 10.09.2024 в размере сумма
Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с п.6.13. Договора - За несвоевременное выполнение своих обязательств по настоящему Договору «Изготовитель» оплачивает «Заказчику» неустойку в размере 0,1% от суммы предварительной оплаты по Договору за каждый день просрочки.
Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчиком нарушены обязательства по договору, требования истца о взыскании неустойки правомерны и подлежат удовлетворению.
Расчет процентов в заявленной сумме суд находит арифметически верным. Иного расчета суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию неустойка за период с 10.03.2022 по 10.09.2024 в размере сумма
Оснований для самостоятельного применения ст. 333 ГК РФ не имеется, такого ходатайства ответчиком заявлено не было.
Как следует из ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Пунктом 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
Суд соглашается с доводами истца о причинении морального вреда, однако, учитывая принципы разумности и справедливости, принимая во внимание характер причиненных потребителю нравственных страданий, приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере сумма.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.
Суд учитывает, что истец направляла ответчику претензию о выплате в добровольном порядке денежных средств, но ответчик данную претензию в добровольном порядке не удовлетворил.
Учитывая, что требования истца в добровольном порядке ответчиком не были удовлетворены, размер подлежащего взысканию штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя составляет сумма из расчета (сумма+сумма+сумма)/2).
Оснований для снижения штрафа судом не установлено.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор №22-136 от 11 декабря 2022 года, заключенный между фио и ИП фио.
Взыскать с ИП ФИО1 (ИНН <***>) в пользу фио (ИНН <***>) денежные средства, оплаченные по договору в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с ИП ФИО1 (ИНН <***>) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Казакова О.А.
Решение в окончательной форме изготовлено 15.10.2025 г.