КОПИЯ
Дело № 2-369/2025
УИД № 93RS0016-01-2025-000559-49
Категория: Г-23.6
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 августа 2025 года пгт. Володарское
Володарский районный суд в составе:
председательствующего судьи Шурды Е.И.,
при секретаре судебного заседания Танача А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда пгт. Володарское гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 <данные изъяты> к ФИО4 о выделении супружеской доли из наследственной массы и признание права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просила выделить ? часть из общего имущества супругов ФИО5 и ФИО2, входящего в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2, состоящую из: жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 151,3 кв.м., кадастровый №; земельного участка, площадью 2,00 га, кадастровый №, целевое назначение: для ведения личного сельского хозяйства, (ранее присвоенный кадастровый №), расположенного на территории Володарского поселкового совета, Володарского муниципального округа, Донецкой Народной Республики; признать за ней право собственности на указанную супружескую долю. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2, после смерти которого открылось наследство, состоящее из перечисленного имущества, приобретенного в период брака и являющегося совместно нажитым имуществом. Она и их сын ФИО4 в установленном законом порядке обратились к нотариусу с заявлениями об открытии наследственного дела после смерти ФИО2, в связи с чем было отрыто наследственное дело №. В рамках наследственного дела ею было подано заявление об отказе от доли в наследстве после смерти супруга в пользу совместного сына ФИО4 Свидетельство о праве на наследство по закону сын не получил. При этом заявление об отказе от супружеской доли она не подавала. В настоящее время она лишена возможности зарегистрировать право собственности на наследственное имущество во внесудебном порядке, в связи с чем была вынуждена обратиться в суд с данным иском за защитой своих прав и законных интересов.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, времени и месте рассмотрения дела по месту регистрации, корреспонденция возвращена с отметкой «по истечению срока хранения».
В соответствии со ст. 167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, оценив, представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации, основываясь на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 был зарегистрирован брак, после регистрации которого последняя сменила свою фамилию на фамилию «ФИО10», что подтверждается свидетельством о заключении брака серии I-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9/.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО2 и ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении серии V-НО № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 17/.
За ФИО2 зарегистрировано следующее имущество:
- жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, площадью 151,3 кв.м., что подтверждается свидетельством о праве личной собственности на строение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное исполнительным комитетом <адрес> совета народных депутатов, регистрационной надписью, произведенной Мариупольским государственным бюро технической инвентаризации /л.д. 19/;
- земельный участок, площадью 2,00 га, ранее присвоенный кадастровый №, целевое назначение: для ведения личного сельского хозяйства, расположенный на территории <адрес>, что подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок серии ДН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной государственной администрацией /л.д. 26/.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается повторным свидетельством о смерти ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 7/.
Согласно ответу на запрос нотариуса <адрес>ной нотариальной конторы ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, государственным нотариусом Никольской государственной нотариальной конторы ФИО9 было заведено наследственное дело № /л.д. 57/.
Согласно материалам наследственного дела № ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление об отказе от принятия наследства после смерти ФИО2 в пользу сына ФИО4 /л.д. 71/, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление о принятии наследстве после смерти ФИО2 /л.д.89/. Свидетельства о праве собственности на наследставенное имущество не выдавалось.
В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, жилому дому №, расположенному по <адрес> в пгт. Володарском, Володарского муниципального округа, Донецкой Народной Республики, площадью 151,3 кв.м., присвоен кадастровый №, право собственности не зарегистрировано /л.д. 93-94/.
В соответствии с Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №, земельному участку, площадью 2,00 га, ранее присвоенный кадастровый №, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках, расположенному на территории <адрес>, присвоен кадастровый №, право собственности не зарегистрировано /л.д. 95-97/.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Согласно ч. 1, 4 ст. 256 ГК Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В силу ст. 34 СК Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст. 213 ГК Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст. 38, 39 СК Российской Федерации ист. 254 ГК Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
На основании ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1150 ГК Российской Федерации принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Разрешая требования ФИО5 о выделении части из общего имущества супругов, суд приходит к выводу о наличии оснований для указанного выделения, поскольку спорные жилой дом и земельный участок были приобретены в период брака ФИО5 и ФИО2, в связи с чем данное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, подлежащим разделу в равных долях на основании ч. 1 ст. 39 СК Российской Федерации, в связи с чем заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь статьями 55, 56, 167, 194-199 ГПК Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО5 к ФИО4 о выделении супружеской доли из наследственной массы и признание права собственности – удовлетворить.
Выделить ? часть из совместно нажитого имущества супругов ФИО5 и ФИО2, входящего в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящую из: жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 151,3 кв.м., кадастровый №; земельного участка, площадью 2,00 га, кадастровый №, целевое назначение: для ведения личного сельского хозяйства, (ранее присвоенный кадастровый №), расположенного на территории <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на:
- жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> площадью 151,3 кв.м., кадастровый №;
- земельный участок, площадью 2,00 га, кадастровый №, целевое назначение: для ведения личного сельского хозяйства, (ранее присвоенный кадастровый №), расположенный на территории <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Володарский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
Володарского районного суда /подпись/ Е.И. Шурда
"КОПИЯ ВЕРНА"подпись судьи __________________________ Секретарь судебного заседания А.И. Танача"14" августа 2025 г.
Решение в окончательной форме изготовлено 14.08.2025 Решение вступило в законную силу.Подлинный документ находится в деле №2-369/2025УИД № 93RS0016-01-2025-000559-49.Дело находится в производстве Володарского районного суда.