Дело №

УИД 03RS0043-01-2025-000759-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Зилаир 17 сентября 2025 года

Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Малинского Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Киньябаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов, указывая в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО1 и ФИО2 был заключен Договор <данные изъяты> об оказании юридических услуг. В соответствии с п. 1.1 договора, ИП ФИО1 по заданию ФИО2 обязуется оказать комплекс юридических услуг в объеме и на условиях, предусмотренных настоящим договором и Приложением № к нему, а ФИО2 обязуется принять услуги в оговоренные сроки и оплатить обусловленную договором денежную сумму (вознаграждение) в размере и сроки, установленные приложением № к настоящему договору. Полная стоимость услуг по договору составляет 250 000 рублей 00 копеек. Согласно графику платежей по договору: авансовый платёж 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ ежемесячно до <данные изъяты> числа по 5 130 рублей. ДД.ММ.ГГГГ – 5 090 рублей. Общая стоимость услуг по договору составила сумму в размере 199 900 рублей. Всего исполнителем оказано услуг на сумму 186419 рублей 11 копеек. Акт выполненных работ был подписан ФИО2 под каждой оказанной услугой, без каких либо оговорок. Определениями Арбитражного суда Республики Башкортостан (о принятии Заявления о банкротстве, об отложении судебного заседания) подтверждается исполнение ИП ФИО1 своих обязательств перед ФИО2 Процедура банкротства не введена по причинам, не зависящим от ИП ФИО1, поскольку ФИО2 не вносит на депозит суда денежное вознаграждение полагающееся арбитражному управляющему. ИП ФИО1, в соответствии с п.2.4.1 договора свои обязательства выполнил качественно и своевременно, отказ ФИО2 от дальнейшего исполнения не отменяет обязанности оплатить фактически выполненные работы. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 была направлена досудебная претензия с требованием в добровольном порядке оплатить оставшуюся часть задолженности по договору. ФИО2 претензию получил ДД.ММ.ГГГГ, однако на дату подачи искового заявления неоплаченная сумма задолженности перед ИП ФИО1 составляет сумму в размере 165559 рублей 11 копеек рублей. На основании изложенного ИП ФИО1 просит взыскать с ФИО2 в свою пользу задолженность по договору <данные изъяты> об оказании юридических услуг в размере 165559 рублей 11 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 967 рублей 00 копеек.

Определением мирового судьи судебного участка по Зилаирскому району Республики Башкортостан от 03 июля 2025 года отказано в принятии заявления ИП ФИО3 о взыскании с ФИО2 задолженности (л.д. 11).

Истец ИП ФИО1 на судебное заседание не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя ИП ФИО1 (л.д. 9).

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовал, надлежаще уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания.

В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Указанное свидетельствует о надлежащем исполнении судом обязанности по извещению сторон о дне судебного разбирательства предусмотренного статьей 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства, что, в свою очередь, не позволит рассматривать судебную процедуру в качестве эффективного средства правовой защиты в том смысле, который заложен в ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка лиц, извещенных судом в предусмотренном законом порядке, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав.

Принимая во внимание изложенное, суд с учетом того, что судом предприняты все предусмотренные меры для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела, в силу части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии не явившихся лиц.

Участвующие по делу лица также извещались публично путем заблаговременного размещения информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Принимая во внимание изложенное, и положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд, с учетом того, что судом предприняты все предусмотренные меры для извещения сторон о времени и месте рассмотрения дела, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителя истца и ответчика.

Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

На основании статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии с частью 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Согласно части 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО1 заключен договор оказания услуг <данные изъяты>, предметом которого является оказание юридических и информационных услуг (л.д.14-17).

Согласно пункта 1.1 договора Исполнитель по заданию Заказчика обязуется оказать комплекс юридических услуг в объёме и на условиях, предусмотренных настоящим договором и указанных в розничном прейскуранте цен, размещенном на сайте, а Заказчик обязуется принять услуги в оговоренные сроки и оплатить обусловленную Договором денежную сумму в размере и сроки, установленные Приложением № к настоящему договору.

Согласно пункту 3.1 договора оплата услуг Исполнителя осуществляется путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Исполнителя, либо иным, удобным для сторон, но не запрещенным законом способом.

В силу пункта 3.4 договора Заказчик оплачивает услуги Исполнителя в соответствии с Приложением №. При досрочном расторжении Договора предусмотренная Приложением № скидка не действует, и стоимость услуг рассчитывается в соответствии с розничным прейскурантом цен, размещенном на сайте.

Согласно пункту 3.5 договора допускается единовременное внесение всей суммы по договору.

Судом установлено, что ФИО2 принял на себя обязательство оплачивать стоимость услуг согласно условиям договора.

ФИО2 не исполнял свои обязательства по договору оказания услуг, уплату по договору не производил.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ИП ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ направлена досудебная претензия, что подтверждается квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была вручена ФИО2 (л.д. 28-31).

Однако, требование ИП ФИО1 было оставлено ФИО2 без удовлетворения.

Документов, подтверждающих обратное, ответчиком ФИО2 суду не представлено.

Согласно расчета, ИП ФИО1 оказаны следующие услуги:

Содержание услуги

Стоимость услуги (руб.)

Подтверждение оказания услуги

1

Устная консультация

бесплатно

Акт оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года

2

Первичная правовая оценка документов, предоставленных Заказчиком Исполнителю

17667,22

Акт оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года

3

Выдача Заказчику платёжных поручений:

Платежное поручение для внесения на депозит арбитражного суда 25 000 рублей.

1483,57

Акт оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года

4

Подготовкаивыдача/направление заказчику шаблонов заявлений для сбора документов указанных в индивидуальном перечне документов, подготовленном для заказчика:

Образец доверенности с необходимыми полномочиями для нотариуса- 1933,61 рублей;

Шаблон заявления о выдаче справки о составе семьи – 1366,81 рублей.

3300,42

Акт оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года

Доверенность нотариальная от ДД.ММ.ГГГГ года

5

Составление индивидуального перечня документов необходимых в соответствии с нормами права для полного и объективного разрешения гражданского дела в Арбитражном суде.

15935,83

Акт приёма-передачи индивидуального перечня документов от ДД.ММ.ГГГГ года

6

Организация работы телефонного номера, на который Заказчик своими силами и средствами может переадресовывать звонки с одного или нескольких своих телефонных номеров – 1693,75 руб.

1693,75

-

7

Проведение анализа долгов / арестов по базе ФССП

1438,15

Использование сервиса «База данных исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip/

8

Подготовка и выдача /направление Финансово-правового анализа положения и кредитоспособности физического лица с рекомендуемым способом устранения задолженности на основе правового анализа судебной практики и разъяснений ВС РФ и ВАС РФ по вопросам конкретной процедуры

33885,29

Акт оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ года

9

Сбор документов и справок для составления законного и обоснованного заявления в Арбитражный суд:

79621,65

- Справки 2-НДФЛ за 2021, 2022 и 2023 годы

- Сведения об открытых банковских счетах от ДД.ММ.ГГГГ года

- Справка № по сальдо.

- Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

- Справка с ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ года - Справка МВД №-ЕН от ДД.ММ.ГГГГ года

- Сведения о трудовой деятельности

- Справка о совершенных регистрационных действиях от ДД.ММ.ГГГГ года

Разработка необходимых документов

31393,23

- Заявление о несостоятельности (банкротстве) должника

- Доверенность на представителя в порядке передоверия - Приказ о предоставлении права подписи от ДД.ММ.ГГГГ - Почтовая квитанция об отправке Заявления кредиторам - Определение Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А07-42754/2024 о принятии заявления о признании должника банкротом к производству. - Определение Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А07-42754/2024 об отложении судебного заседания. - Определение Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу № А07-42754/2024 об отложении судебного заседания.

ФИО2 произведена оплата юридических услуг на сумму 20860 рублей, что подтверждается кассовыми чеками на суммы:

- 5 000 рублей (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ);

- 5 000 рублей (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ);

- 600 рублей (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ);

- 5 130 рублей (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ) ;

- 5 130 рублей (кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.33-37).

Остаток задолженности по договору согласно расчета составляет сумму в размере 165559,11 рублей (186419 рублей 11 копеек – 20860 рублей)

Данные о том, что на момент рассмотрения спора ФИО2 произвел оплату имеющейся задолженности в полном объеме, в материалах дела отсутствуют.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В связи с тем, что доказательства надлежащего исполнения обязательств по договору оказания услуг, определенные в договоре, отсутствуют, суд приходит к выводу о наличии задолженности ответчика перед истцом по оплате основного долга.

В силу части 2 статьи 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам.

Расчет по исчислению подлежащих взысканию с ответчика сумм основного долга, судом проверен, признан правильным. Данный расчет суммы основного долга по договору сопоставлен судом с графиком платежей, а также договором, являющимися предметом исследования в судебном заседании и потому данный расчет принят судом, как достоверный.

Кроме того, доказательств отсутствия вины ФИО2 в неисполнении обязательств в соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком суду не представлено.

Таким образом, суд считает доказанным довод истца о том, что в нарушение договора обязательства по оплате услуг в полном объёме ФИО2 не исполнил.

При таких обстоятельствах, требования о взыскании с ответчика ФИО2 задолженности по договору оказания услуг в размере 165559 рублей 11 копеек обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежит взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части иска.

При подаче искового заявления, согласно платежным поручениям истцом была уплачена государственная пошлина в сумме 5967 рублей (л.д. 12-13).

Поскольку исковые требования истца удовлетворены в полном объеме, то в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в его пользу подлежат взысканию указанные судебные расходы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по договору оказания услуг, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> <данные изъяты>) в пользу Индивидуального предпринимателя ФИО1 (<данные изъяты>) задолженность по договору оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 165 559 рублей 11 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 967 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья: подпись Малинский Ю.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>