10RS0011-01-2022-009528-72 Дело №2-5016/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 октября 2022 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Давиденковой Л.А.,

при секретаре Тихонове С.А.,

с участием представителя истца Ч.Т.П., представителей ответчиков С.Г.А., К.Ю.П. представителя третьего лица П.Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ОнегоСтройСервис» к А.К.О., ООО «<данные изъяты>» о понуждении совершить определенные действия,

установил:

ООО «ОнегоСтройСервис» (далее также Общество) обратилось в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с исковым заявлением к А.К.О. по тем основаниям, что Общество является управляющей организацией многоквартирного <адрес> в <адрес>, что подтверждается решением Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору от ДД.ММ.ГГГГ. В адрес Общества ДД.ММ.ГГГГ поступила жалоба собственника квартиры № № указанного дома по поводу размещения собственниками нежилых помещений конструкций (вывесок) и другого оборудования на фасаде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истец направил собственникам нежилых помещений предписания о необходимости демонтажа вывесок с фасада дома. В частности, предписание было направлено ответчику А.К.О. которая является собственником нежилого помещения №, расположенного по адресу <адрес>, разместившая рекламную вывеску ресторана «<данные изъяты>» на фасаде указанного дома. ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено представление прокуратуры г. Петрозаводска, согласно которому вывески собственников нежилых помещений на фасаде <адрес> размещены в нарушение жилищного законодательства. ДД.ММ.ГГГГ Обществом было проведено обследование фасада указанного дома, в ходе которого представителем ООО «ОнегоСтройСервис» зафиксировано размещение трех рекламных вывесок ресторана «<данные изъяты>» («<данные изъяты> Данные вывески ответчиком не демонтированы. Ссылаясь на указанные обстоятельства, положения ст. 209 Гражданского кодекса РФ, ст. 36,44 Жилищного кодекса РФ, просит обязать А.К.О. в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, выполнить демонтаж вывесок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», установленных на фасаде многоквартирного <адрес> в <адрес>, отнести расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. на ответчика.

Определением судьи Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО «<данные изъяты>», П.В.М.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» привлечено к участию в деле в качестве соответчика, в порядке ст. 47 ГПК РФ для дачи заключения привлечено Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Прокуратура г. Петрозаводска, Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору.

В последующем истец изменил заявленные исковые требования, просит обязать солидарно А.К.О. и ООО «<данные изъяты>» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу, выполнить демонтаж вывесок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», установленных на фасаде многоквартирного <адрес> в <адрес>, отнести расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб. на ответчиков в солидарном порядке.

Представитель истца Ч.Т.П. в судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении, с учетом изменений, поддержала, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика А.К.О. – С.Г.А. в удовлетворении исковых требований просил отказать, указал, что у истца нет статуса управляющей компании многоквартирным домом, в установленном законом порядке ООО «ОнегоСтройСервис» не наделено правом на обращение с иском в суд в интересах собственников указанного дома, обратил внимание, что прокурорская проверка проведена ненадлежащим образом, ходатайствовал о вынесении частного определения в отношении Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору, администрации Петрозаводского городского округа, прокуратуры г. Петрозаводска в связи с бездействием по факту совершения истцом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Представитель ответчика ООО «<данные изъяты>» К.Ю.П. с иском не согласилась, указала, что истец не является управляющей организацией указанного многоквартирного дома, заявлен негаторный иск, в связи с чем, ООО «ОнегоСтройСервис» является ненадлежащим истцом по делу. Обратила внимание, что истцами по данному иску могут выступать исключительно собственники жилых помещений, право собственности которых на общее имущество нарушено действиями ответчика.

Представитель П.В.М. – П.Л.Н. просила заявленные исковые требования удовлетворить, указала, что ООО «<данные изъяты>» нарушает установленные санитарные правила, считает, что поскольку согласие собственников на размещение рекламных вывесок получено не было, были нарушены права жильцов.

Третьи лица, привлеченные к участию в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, надлежащим образом извещены судом о времени и месте рассмотрения дела.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, материалы надзорного производства № 838ж-2022, приходит к следующим выводам.

В силу с п.1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

На основании п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Абзацами 1 и 3 п.1 ст.8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а так же из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

В силу статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных указанным пунктом, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно положениям ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в частности, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч.1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие и ненесущие конструкции дома.

Согласно п.п.1 ст.253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

П.1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч.ч. 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

При этом ст. 2 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ предусмотрено, что Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации, не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом; вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Рекламой согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч.1.3 ст. 161 ЖК РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 ЖК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 161 указанного кодекса собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2, за обеспечение готовности инженерных систем (п.2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (ч.4 ст.161 ЖК РФ).

Ч. 5 ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи и частью 2 статьи 163 настоящего Кодекса, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся (п.8 ст. 161 данного кодекса).

До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (п.14 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны: 1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома; 2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ; 3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 ЖК РФ.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век» и ООО «ОнегоСтройСервис» заключен договор управления многоквартирным домом с подземным паркингом по <адрес>.

Согласно Реестру, содержащую информацию о многоквартирном доме, управление которыми осуществляют лицензиаты, многоквартирный <адрес> в <адрес> включен в Реестр в отношении ООО «ОнегоСтройСервис» корпус 3 с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок действия договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ истек по истечении трех месяцев управления, что не оспаривалось истцом в судебном заседании.

При этом, как указано в письме и.о. начальника управления нормативно- контрольной деятельности и лицензирования Государственного комитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору от ДД.ММ.ГГГГ №, заявления ООО «ОнегоСтройСервис» о прекращении, расторжении договора управления в отношении указанного жилого дома в Комитет не поступали. Информацией об ином выбранном в многоквартирном доме способе управления Комитет не располагает.

В связи с обращением П.В.М. в адрес истца по поводу размещения конструкции (вывесок) на фасаде <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ истец направил собственникам нежилых помещений по указанному адресу предписания о необходимости демонтажа вывесок с фасада дома.

Предписание также направлено ответчику А.К.О. которая является собственником нежилого помещения №, расположенного по адресу <адрес>, разместившая рекламную вывеску ресторана «<данные изъяты>» на фасаде указанного дома.

ДД.ММ.ГГГГ истцом было получено представление прокуратуры г. Петрозаводска, согласно которому вывески собственников нежилых помещений на фасаде <адрес> размещены в нарушение жилищного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ Обществом было проведено обследование фасада указанного дома, в ходе которого представителем ООО «ОнегоСтройСервис» зафиксировано размещение трех рекламных вывесок ресторана «<данные изъяты>» («<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»).

При этом, как пояснили в судебном заседании представитель истца, П.Л.Н. какой-либо угрозы жизни и здоровью граждан эти вывески не представляют, спор инициирован исключительно по причине отсутствия согласия собственников данного дома на их размещение.

Исходя из положений ст. 290 ГК РФ, ст.ст. 161 - 162 ЖК РФ, спор, связанный с правом на общее имущество, может быть рассмотрен судом по требованию одного из собственников (или нескольких собственников) помещений многоквартирного дома, либо при передаче собственниками помещений в доме управляющей компании права на обращение в суд с подобным иском, путем принятия соответствующего решения на общем собрании.

Поскольку иск обусловлен нарушением прав собственников, он был заявлен управляющей компанией в интересах собственников в соответствии со статьями 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, предусматривающих право общей долевой собственности на общие помещения дома, управляющая организация не имеет самостоятельного экономического интереса и уполномочено действовать только в интересах собственников помещений многоквартирного дома, которые могут являться материальными истцами по данному делу.

Более того, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, в судебное заседание подтверждение полномочий ООО «ОнегоСтройСервис» на обращение в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с рассматриваемым иском, связанным с правом на общее имущество (протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (как следует из пояснений представителя истца такое решение не принималось), сведения о продлении полномочий застройщиком - АО «Специализированный застройщик «Строительная компания «Век», договор управления многоквартирным домом, соответствующее решение администрации Петрозаводского городского округа), истцом представлено не было.

Довод представителя истца о наличии указанных полномочий в силу состоявшегося решения Государственного комитета РК по строительному, жилищному и дорожному надзору, сведений ГИС ЖКХ, материалов проверок, представления прокуратуры г. Петрозаводска, договоров с ресурсоснабжающими организациями противоречит положениям закона, устанавливающий определенный порядок их наделения.

При таких обстоятельствах суд полагает, что удовлетворении заявленных требований ООО «ОнегоСтройСервис следует отказать в полном объеме.

Оснований для вынесения частных определений судом не усматривается.

Поскольку в заявленных требованиях отказано, в силу п.1 ст. 98 ГПК РФ оснований для возмещения расходов по оплате пошлины не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 12,56,194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск общества с ограниченной ответственностью «ОнегоСтройСервис» к А.К.О., ООО «<данные изъяты>» о понуждении совершить определенные действия, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Петрозаводский городской суд Республики Карелия.

Судья Л.А. Давиденкова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ