Дело № 2а-60/2023

УИД 58RS0001-01-2023-000074-38

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

р.п. Башмаково 17 марта 2023 г.

Пензенской области

Башмаковский районный суд Пензенской области в составе судьи Бушуева В.Н.,

при секретаре Грязиной Л.А.,

в помещении Башмаковского районного суда Пензенской области,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело № 2-60/2023 по административным исковым заявлениям Межрайонной ИФНС России № 6 по Пензенской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2017, 2018 гг. и пени,

УСТАНОВИЛ :

В Башмаковский районный суд Пензенской области 6 февраля 2023 г. поступило административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 6 по Пензенской области о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2017 г. в сумме 6300 рублей и пени на неуплаченную задолженность в установленный законом срок в сумме 90 рублей 46 копеек за период с 4 декабря 2018 г. по 28 января 2019 г. на общую сумму 6390 рублей 46 копеек.

В тот же день поступило административное исковое заявление того административного истца о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу за 2018 г. в сумме 6300 рублей и пени на неуплаченную задолженность в установленный законом срок в сумме 21 рубль 68 копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 18 декабря 2019 г. на общую сумму 6321 рубль 68 копеек.

Административные исковые требования мотивированы тем, что на основании ст. ст. 356, 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) административный ответчик ФИО1 с 16 декабря 2008 г. является владельцем транспортного средства «КАМАЗ-5410» государственный регистрационный знак №, мощностью двигателя 210 л.с.

В соответствии с налоговыми ставками 30 рублей, установленными в 2017, 2018 гг., размер транспортного налога за каждый год составляет 6300 рублей, исходя из мощности двигателя транспортного средства 210 л.с.

Налоговые уведомления № 61372402 от 21 августа 2018 г. об уплате налога за 2017 г. и № 16268375 от 4 июля 2019 г. об уплате налога за 2018 г. были направлены заказанными письмами по месту жительства административного ответчика, однако налог им оплачен не был.

Налоговое требование № 2982 об уплате задолженности по транспортному налогу за 2017 г. и пени по состоянию на 29 января 2019 г. было направлено ФИО1 заказанным письмом 20 февраля 2019 г.

Налоговое требование № 35208 об уплате задолженности по транспортному налогу за 2018 г. и пени по состоянию на 19 декабря 2019 г. было направлено ФИО1 заказанным письмом 19 декабря 2019 г.

Суммы транспортного налога и пени административным ответчиком после выставления налоговых требований не уплачены.

Судебные приказы о взыскании оспариваемой задолженности мировым судьей отменены по заявлению ФИО1

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Пензенской области не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о причинах своей неявки не сообщил, письменных возражений относительно рассматриваемых требований не направил.

Определением от 2 марта 2022 г. административные дела, возбужденные по указанным выше административным исковым заявлениям, на основании ст. 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) объединены в одно производство.

Принимая во внимание, что о судебном заседании лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, их явка не является обязательной и не признана судом обязательной, суд в соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ полагает возможным рассмотреть данное административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, то есть в порядке, установленном главой 33 названного Кодекса.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.

Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы (п. 1).

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (п. 2).

Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3).

На основании ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

На основании п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база по транспортному налогу, по общему правилу, определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

В соответствии со ст. 361 НК РФ, а также Законом Приморского края от 28 ноября 2002 г. № 24-КЗ «О транспортном налоге» (в редакции, действовавшей в 2017, 2018 гг.) налоговая ставка транспортного налога на автомобили грузовые с мощностью двигателя свыше 200 л.с. до 250 л.с. при возрасте транспортного средства свыше 10 лет, составляла 30 рублей (п. 2 ст. 5).

На основании п. 1 ст. 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно подп. 2 п. 4.8 ст. 83 НК РФ местом нахождения для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, - место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Как видно из материалов дела, 16 декабря 2008 г. на имя ФИО1 было зарегистрировано снятое с учета транспортное средство «КАМАЗ-5410» государственный регистрационный знак №, мощностью двигателя 210 л.с., что подтверждается сведениями, представленными органом внутренних дел (<данные изъяты>).

Налоговой инспекцией в адрес ФИО1 по месту его жительства на дату уплаты налога были направлены заказными письмами:

- налоговое уведомление № 61372402 от 21 августа 2018 г. об уплате налога за 2017 г. (направлено 12 сентября 2018 г.) (<данные изъяты>);

- налоговое уведомление № 16268375 от 4 июля 2019 г. об уплате налога за 2018 г. (направлено 26 июля 2019 г.) (<данные изъяты>);

- требование № 2982 об уплате транспортного налога в размере 6300 рублей и пени в размере 90 рублей 46 копеек по состоянию на 29 января 2019 г. (направлено 20 февраля 2019 г.) (<данные изъяты>);

- требование № 35208 об уплате транспортного налога в размере 6300 рублей и пени в размере 21 рубля 68 копеек по состоянию на 19 декабря 2019 г. (направлено 19 декабря 2019 г.) (<данные изъяты>).

Сумма транспортного налога была рассчитана исходя из мощности двигателя 210 л.с. и налоговой ставки 30 рублей (<данные изъяты>), что соответствует требованиям приведенного выше налогового законодательства и сведениям о мощности двигателя и возрасте транспортного средства.

Определениями мирового судьи судебного участка № 13 Первомайского района г. Владивостока Приморского края от 8 августа 2022 г. отменены судебные приказы о взыскании с ФИО1 сумм транспортного налога, оспариваемых по данному делу (<данные изъяты>).

По месту жительства на территории Башмаковского района Пензенской области ФИО1 зарегистрирован с 30 июля 2020 г., что подтверждается информацией из базы данных налогового органа (<данные изъяты>). До этого он проживал на территории Приморского края по адресу, куда ему направлялись налоговые уведомления и требования (<данные изъяты>).

Как видно из распечатки информации по лицевому счету, налогоплательщиком ФИО1 задолженность по транспортному налогу за 2017, 2018 гг. и оспариваемые суммы пени не погашены <данные изъяты>).

Представленными административным истцом расчетами подтверждается, что сумма пени за не уплаченную в установленный срок задолженность составляет: на сумму транспортного налога за 2017 г. в размере 6300 рублей за период с 4 декабря 2018 г. по 28 января 2019 г. - 90 рублей 46 копеек (<данные изъяты>); на сумму транспортного налога за 2018 г. в размере 6300 рублей за период с 3 декабря 2019 г. по 18 декабря 2019 г. – 21 руль 68 копеек (<данные изъяты>).

Оснований не соглашаться с представленными налоговым органом расчетами пени у суда не имеется, так как эти расчеты произведены в соответствии со ст. 75 НК РФ исходя из одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на сумму недоимки по транспортному налогу. Доказательств уплаты административным ответчиком оспариваемых сумм налога и пени не представлено.

Установленный п.п. 1-3 ст. 48 НК РФ шестимесячный срок обращения с административным исковым заявлением по данному делу не пропущен, так как требование об уплате транспортного налога за 2017 г. было направлено 20 февраля 2019 г., судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2017 г. вынесен 20 августа 2019 г.; требование об уплате транспортного налога за 2018 г. было направлено 19 декабря 2019 г., судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2018 г. вынесен 21 апреля 2020 г.; оба судебных приказа отменены 8 августа 2022 г.; с административным иском налоговый орган обратился в суд 1 февраля 2023 г. (<данные изъяты>).

При таких обстоятельствах суд признает заявленные Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Пензенской области административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Так как административный истец на основании подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, с административного ответчика подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, то есть в сумме 800 рублей (400 рублей по каждому административному исковому заявлению).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые заявления Межрайонной ИФНС России № 6 по Пензенской области к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, в доход бюджета задолженность по транспортному налогу за 2017 г. в сумме 6300 рублей; пени на неуплаченную задолженность в установленный законом срок в сумме 90 рублей 46 копеек за период с 4 декабря 2018 г. по 28 января 2019 г.; задолженности по транспортному налогу за 2018 г. в сумме 6300 рублей; пени на неуплаченную задолженность в установленный законом срок в сумме 21 рубль 68 копеек за период с 3 декабря 2019 г. по 18 декабря 2019 г., а всего на общую сумму 12712 (двенадцать тысяч семьсот двенадцать) рублей 14 копеек.

Взысканные суммы транспортного налога и пени перечислить по следующим реквизитам: счет № 03100643000000015500, ИНН <***>, КПП 582701001 (Межрайонная ИФНС № 6 по Пензенской области), ОКТМО получателя 56651101, номер счета банка получателя 03100643000000015500, корреспондентский счет банка получателя 40102810045370000047, получатель: УФК по Пензенской области (МИФНС № 6 по Пензенской области), БИК 015655003 Отделение Пенза Банка России // УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК по транспортному налогу 18210604012021000110, КБК пени по транспортному налогу 18210604012022100110.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в сумме 800 (восемьсот) рублей.

Взысканные суммы государственной пошлины перечислить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), КПП 770801001, ИНН <***>, ОКТМО56603151, номер казначейского счета 03100643000000018500, Единый казначейский счет 40102810445370000059, наименование банка – Отделение Тула Банка России // УФК по Тульской области, г. Тула, БИК 017003983, код бюджетной классификации 1 08 03010 01 1060 110, наименование платежа - государственная пошлина, уплачиваемая на основании судебных актов по результатам рассмотрения дел по существу.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 КАС РФ.

Судья В.Н. Бушуев