Гражданское дело № 2-1096/2025

66RS0006-01-2024-007048-07

Мотивированное заочное решение суда изготовлено 18.03.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

06 марта 2025 года г. Екатеринбург

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего Шевелевой А.В.,

при помощнике судьи Адельмурзиной А.И.,

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к М.вой М.К., ФИО2 о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

установил:

истец обратился в суд с иском о признании недействительными решений внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В обоснование иска указано, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме < адрес > ООО УЖК «Территория-Север» выбрано в качестве управляющей организации. Данное решение оформлено протоколом от 13.03.2013. В период с 23.11.2024 по 09.12.2024 инициировано и организовано в форме очно-заочного голосования обжалуемое общее собрание собственников, по результатам которого приняты следующие решения:

Избран председатель, секретарь собрания из числа собственников, предложенных на очном собрании и наделить их на подсчет голосов;

Избран способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией – ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>);

Утвержден и заключен договор управления – управление управляющей организацией – ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>);

Поручено ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>) произвести обследование состояния дома для составления перечня работ по текущему и капитальному ремонту;

Определен порядок уведомления собственников помещений о дате и времени проведения общих собраний, а также принятых на общих собраниях собственников решениях путем размещения соответствующих объявлений на информационных стендах в подъездах дома;

Поручено вновь выбранной управляющей компании направить уведомление в предыдущую управляющую компанию от имени собственников многоквартирного дома об одностороннем расторжении с ней договора управления в соответствии с п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Утверждено место хранения протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома – Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Истец является собственником жилого помещения – квартиры < № > в указанном многоквартирном доме, участия в голосовании не принимал, считает, что принятые на данном собрании решения являются недействительными, поскольку собрание проведено с существенным нарушением норм жилищного и гражданского законодательства. Объявления о проведении собрания не размещались, как не размещались и сведения о результатах голосования. Более того, в собрании отсутствовал необходимы кворум.

В исковом заявлении истец просит признать недействительными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: < адрес >, принятые на общем собрании, проведенном в период с 23.11.2024 по 09.12.2024 в форме очно-заочного голосования, взыскать с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Представитель истца ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, настаивала на том, что кворум отсутствовал, собственники участия в голосовании не принимали, многие обращались в Департамент с соответствующими заявлениями, в подтверждение чего представила в материал дела уточненный расчет кворума. Кроме того, пояснила, что Департаментом принято решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий на основании протокола < № > от 10.12.2024, поскольку в ходе рассмотрения заявления установлены признаки ничтожности решений общего собрания на основании поступивших в департамент обращений собственников.

Другие лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Ответчиком М.вой М.К. в материалы дела представлено заявление с учетом дополнения, в которых она полагает себя ненадлежащим ответчиком, так как собрания она не проводила, подписала какие-то документы по просьбе волонтеров, является инвалидом < данные изъяты > (л.д. 212, 214).

Суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защите подлежат нарушенные гражданские права и законные интересы.

Согласно ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Как следует из п.п. 1 и 2 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу п. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания относится: 4) выбор способа управления многоквартирным домом; 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 3 ст. 47 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. ч. 1, 3, 4.1. ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Пунктом 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

На основании п. п. 3, 4, 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинения убытков указанному собственнику.

В силу п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Согласно ст. 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

По делу не оспаривается, что истец является собственником жилого помещения - квартиры < № > по адресу: < адрес >.

Согласно протоколу внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: < адрес > < № > от 10.12.2024, решения приняты по следующим вопросам:

Избран председатель, секретарь собрания из числа собственников, предложенных на очном собрании и наделить их на подсчет голосов;

Избран способ управления многоквартирным домом – управление управляющей организацией – ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>);

Утвержден и заключен договор управления – управление управляющей организацией – ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>);

Поручено ООО «МУП «Градмаш» (ИНН <***>) произвести обследование состояния дома для составления перечня работ по текущему и капитальному ремонту;

Определен порядок уведомления собственников помещений о дате и времени проведения общих собраний, а также принятых на общих собраниях собственников решениях путем размещения соответствующих объявлений на информационных стендах в подъездах дома;

Поручено вновь выбранной управляющей компании направить уведомление в предыдущую управляющую компанию от имени собственников многоквартирного дома об одностороннем расторжении с ней договора управления в соответствии с п. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Утверждено место хранения протокола внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома – Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Из протокола следует, что инициаторами проведения общего собрания являются ответчики М.ва М.К., ФИО2, форма проведения собрания очно-заочная, дата начала – 23.11.2024, дата окончания – 09.12.2024, место проведения собрания: < адрес > во дворе дома. Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме – 20218,5 кв.м, в голосовании приняли участие собственники помещений, обладающие 12466,4 кв.м, что составило 61,7% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Оспаривая указанные решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, истец указывает, что при принятии решений на собрании отсутствовал необходимый кворум в подтверждение чего представлен расчет кворума, который судом проверен и признается верным.

Из указанного расчета кворума следует, что в голосовании приняло участие 48,35% собственников, что менее предусмотренных законом 50% (л.д. 2 л.д. 36-48).

Кроме того, судом учитывается, что допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей собственники квартир № 48, 49, 61, 65, 77, 95, 103, 107, 138, 196, 312, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, подтвердили, что участия в голосовании они не принимали, никаких объявлений о проведении собрания размещено не было.

Более того, материалами дела подтверждается, что собственники помещений в данном многоквартирном доме обращались в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с заявлениями о том, что участия в голосовании они не принимали.

Из представленного в материалы дела ответа на обращение от 15.01.2025 следует, что по результатам рассмотрения поступивших от собственников обращений по вопросу выбора ООО «МУП «Градмаш» Департаментом по результатам рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области путем включения МКД в перечень управляемых ООО «МУП «Градмаш» многоквартирных домов, поданного на основании протокола общего собрания собственников помещений в МКД от 10.12.2024 № 1, принято решение об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Свердловской области, поскольку в ходе рассмотрения заявления установлены признаки ничтожности решений общего собрания на основании поступивших в Департамент обращений собственников. Кроме того, из указанного обращения следует, что Департаментом в полицию направлено самостоятельное заявление о возбуждении уголовного дела по фактам подделки материалов общего собрания собственников помещений многоквартирного дома < адрес > по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (л.д. 155).

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение то обстоятельство, что в оспариваемом собрании приняли участие собственники помещений, обладающих менее 50% голосов от общего числа голосов, в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Учитывая, что из оспариваемого протокола следует, обратного по делу не доказано, что ответчики являлись инициатором проведения оспариваемого внеочередного общего собрания собственников помещений в указанном многоквартирном доме, ответчик М.ва М.К. свою подпись в протоколе не оспаривает, суд приходит к выводу о том, что в настоящем деле при имеющихся доказательствах заявлены надлежащие ответчики.

С учетом результата рассмотрения дела на основании ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб., то есть по 1500 руб. с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Признать недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: < адрес >, оформленные протоколом < № > от 10.12.2024.

Взыскать с М.вой М.К., < дд.мм.гггг > года рождения (СНИЛС < № >), ФИО2, < дд.мм.гггг > года рождения (СНИЛС < № >) пользу ФИО1, < дд.мм.гггг > года рождения (СНИЛС < № >) расходы по оплате государственной пошлины в размере по 1500 руб. с каждого.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Шевелева