РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город ФИО1 11 августа 2022 год
Октябрьский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Митюгова В.В., при секретаре Абсалямовой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 03RS0014-01-2020-003809-44 (2-2034/2022) по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ООО «ЭОС» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Восточный Экспресс Банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ответчику предоставлен кредит в размере 201 000 рублей сроком на 60 месяцев и на условиях определенных договором. В заявлении на получение кредита установлены данные о кредите: ежемесячный взнос 7 291 рубль, дата ежемесячного взноса согласно графику, дата окончания погашения ДД.ММ.ГГГГ, размер процентной ставки – 26,50%. В нарушение условий договора и графика платежей, ответчик до настоящего момента надлежащим образом не исполняет взятые на себя обязательства, что привело к образованию задолженности в размере 222 176 рублей 48 копеек. Истец просит суд взыскать с ФИО2 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 222 176 рублей 48 копеек, из которых: 150 274 рубля 68 копеек – сумма основного долга, 56 223 рубля 80 копеек – проценты, 15 678 рублей – сумма комиссии, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 421 рубль 76 копеек.
Представитель истца ООО «ЭОС» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, направил возражение, в котором просит отказать в удовлетворении иска, в связи с пропуском срока исковой давности.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В соответствии со ст.434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Согласно ч.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (ч. 1 ст. 314 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что 14.03.2013 г. между ОАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен договор кредитования №, согласно которому ответчику предоставлены денежные в размере в размере 201 000 рублей на срок 60 месяцев с уплатой 26,50% годовых, ежемесячный взнос составляет 7 291 рубль, дата платежа – согласно графику платежей, целевое назначение кредита – улучшение автотранспортного средства.
По условиям договора заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить начисленные на них проценты согласно графику гашения кредита.
Проставлением своей подписи в договоре заемщик подтвердил, что им до заключения договора получена достоверная и полная информация о предоставляемых ему в рамках договора услугах, включая условия получения кредита, сумму и условия возврата задолженности по договору, а также то, что он согласен со всеми положениями договора и обязуется их выполнять.
Минимальная сумма для частичного досрочного погашения кредита 100% от ежемесячного платежа, но не менее 8000 рублей, штраф за нарушение клиентом даты очередного погашения кредитной задолженности составляет 590 рублей, комиссия за безналичное перечисление со специального банковского счета, за исключением безналичных расчетов с применением пластиковых карт – 4,9% мин. 250 руб.
Из представленных документов следует, что ответчик свои обязательства по погашению предоставленных кредитных средств и уплате процентов за пользование кредитом исполнял не надлежащим образом, в связи с чем по состоянию на 27.07.2020 г. образовалась задолженность по кредитному договору в размере 222 176 рублей 48 копеек, из которых: 150 274 рубля 68 копеек – сумма основного долга, 56 223 рубля 80 копеек – проценты, 15 678 рублей – сумма комиссии.
Расчет задолженности судом проверен и признан верным, иного расчета не представлено.
Согласно п.2 ст. 811 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, кредитор имеет право потребовать от заемщика, а заемщик обязан досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
24.10.2016 г. ОАО «Восточный экспресс банк» изменило свое наименование на ПАО «Восточный экспресс банк».
29.11.2016 г. между ООО «ЭОС» и ПАО "Восточный" был заключен Договор уступки прав требования №, согласно которому право требования задолженности было уступлено ООО «ЭОС», том числе и по кредитному договору, заключенному с ФИО2
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 кредитной задолженности в размере 222 176 рублей 48 копеек, из которых: 150 274 рубля 68 копеек – сумма основного долга, 56 223 рубля 80 копеек – проценты, 15 678 рублей – сумма комиссии.
Однако разрешая заявленное ответчиком ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признает срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу ст. 199 Гражданского кодекса РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно ст. 200 Гражданского кодекса РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 Гражданского кодекса РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Согласно ч. 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. На основании абз. 2 ст. 203 Гражданского кодекса РФ после перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» в силу пункта 1 ст. 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Вышеназванным кредитным договором установлена периодичность платежей, т.е. условия кредита предусматривали исполнение обязательства по частям.
Из материалов дела следует, что кредитный договор заключен сторонами 14.03.2013 года. Срок окончания действия кредитного договора сторонами определен 14.03.2018 года, соответственно последний ежемесячный должен был произведен не позднее 14.03.2018 года
04.07.2019 года мировым судьей вынесен судебный приказ, который по заявлению ФИО2 отменен определением от 24.12.2019 года, что продлевает срок исковой давности на 5 месяцев 21 день.
Исковое заявление о взыскании задолженности по договору кредитования направлено в суд 12.11.2020 года
Соответственно на момент подачи иска в суд срок исковой давности истек лишь для платежей по 22.05.2017 года.
Согласно расчету, произведенного судом на основании графика платежей и с учетом пропуска срока исковой давности, сумма задолженности подлежащего взысканию с ФИО2 в пользу истца за период с 23.05.2017 года по 14.03.2018 года составляет 72 817 рублей 79 копеек, в том числе: сумма основного долга – 53 982 рубля 73 копейки (4909,21+5016,14+5093,41+5208,04+5300,75+5485,88+5584,71+5681,11+5830,09+5873,39), просроченные проценты – 6 775 рублей 06 копеек (1175,79+1068,86+991,59+876,96+784,25+599,12+500,29+403,89+254,91+119,40), комиссии – 12 060 рублей (1206*10).
Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 384 рублей 53 копеек.
Руководствуясь ст.ст.12, 193 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» (ИНН №) к ФИО2 (паспорт №) о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭОС» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 72 817 (семьдесят две тысячи восемьсот семнадцать) рублей 79 копеек, из которых: 53 982 (пятьдесят три тысячи девятьсот восемьдесят два) рубля 73 копейки – сумма основного долга, 6 775 (шесть тысяч семьсот семьдесят пять) рублей 06 копеек – проценты, 12 060 (двенадцать тысяч шестьдесят) рублей – сумма комиссии, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рублей 53 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Октябрьский городской суд РБ.
Судья: В.В. Митюгов