копия 16RS0051-01-2024-017512-72
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Патриса Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, Республика Татарстан, 420081, тел. (843) 264-98-00
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Казань
30 января 2025 года Дело 2-541/2025
Советский районный суд города Казани в составе:
председательствующего судьи Шарифуллина Р.М.
при секретаре судебного заседания Азиятулинной Г.И.
с участием истца ФИО1, представителя истца по устному ходатайству ФИО2, представителя ответчика ФИО3, третьего лица ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «РУККАМИ» (ИНН <***>) о взыскании денежных средств, уплаченных по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее по тексту истец) обратилась с первоначальным иском к ООО «РУККАМИ» (далее по тексту ответчик) о защите прав потребителей.
В обосновании иска указано, что 10.10. 2023 между ООО «Рукками» в лице генерального директора ФИО5, действующего на основании устава и ФИО1 был заключен договор подряда № КД 10\10-23, согласно которому подрядчик взял на себя обязательства выполнить следующие работы: строительно-монтажные работы по строительству индивидуального нежилого помещения на земельном участке, принадлежащем истцу: кадастровый номер земельного участка 16:16:320705:4027, Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, Чернышевское сельское поселение, с. Каймары.
В соответствии с договором подряда стороны пришли к соглашению о том, что нежилое помещение должно состоять из конструктивных элементов, а именно: фундамент, стены, кровля, окна, внешние и внутренние коммуникации, внутренняя отделка дома.
В соответствии с п.2.1. цена работы, предусмотренной договорим. составляет 7000000,00 рублей. Цена договора является приблизительной. При этом стороны договора определили стоимость 7000000,00 рублей соответствует для строительства нежилого помещения общей площадью 350 кв.м. В случае увеличения площади, либо изменения иных конструктивных элементов помещения, стоимость работ может меняться.
Согласно п.2.3. платежи по настоящему договору осуществлялись в следующем порядке:
- денежная сумма в размере 3 500 000,00 рублей в соответствии с потребительским кредитом выданным АО «Почта Банк» на имя ФИО1
- денежная сумма в размере 3 500 000,00 в соответствии с потребительским кредитом выданным АО «Почта Банк» на имя ФИО4
- АО «Почта Банк» перечисляет денежные средства в размере 7000000,00 рублей на расчетный счет ООО «РУККАМИ» по следующим реквизитам: ООО "Банк Точка", Р/с <***>, K/c 30101810745374525104, БИК 044525104.
Заказчик выполнил свои финансовые обязательства в полном объеме в октябре 2023 года.
Для правильного расчета сметной стоимости и производства работ ответчик ООО РУККАМИ в декабре 2023 года заключил договор по разработке рабочего проекта в ООО «АРХИКОН». И уже в декабре 2023 года специалисты ООО «АРХИКОН» предоставили ответчику полную информацию необходимую для расчета строительных работ по возведению фундамента. В марте 2024 года был готов полный рабочий проект.
14.05.2024 ответчик предоставил истцу смету на строительные работы по возведению фундамента, согласно которой стоимость работ составила 6499718,12 рублей.
До мая 2024 года, какой либо информации о выполнении взятых обязательств в соответствии с договором подряда ответчик ООО «РУККАМИ» не предоставлял.
15.05.2024 истец заявил ответчику о расторжении договора строительного подряда.
Учитывая первоначальную договоренность о стоимости строительства и стоимость, указанную в смете от 14.05.2024, исполнение ответчиком своих обязательств по договору подряда практически невозможно.
15.05.2024 истцом было направлено письмо ответчику почтой России о расторжении договора подряда № КД 10\10-23 от 10.10.2023.
На основании п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 9.2. договора считается расторгнутым с момента получения подрядчиком настоящего уведомления.
29.05.2024 стороны договора строительного подряда пришли к заключению соглашения о расторжения договора подряда № КД 10/10-23 от 10.10.2023 на следующих условиях:
- п.2.1 ООО «РУККАМИ» обязуется вернуть денежную сумму в размере 6 004 000,00 рублей ФИО1 в течение пяти календарных дней. Фактически срок исполнения обязательств ответчиком в срок до 04.06.2024.
На сегодняшний момент Ответчик выплатил денежную сумму в размере 148 000,00 рублей.
Как следует из п.7.2 договора в случае нарушения подрядчиком выполнения сдачи объекта в срок, заказчик вправе потребовать от подрядчика уплаты пени в размере 0,05% от стоимости объекта за каждый просроченный день.
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований, принятых судом, истец просит взыскать с ответчика 5874000,00 рублей, в качестве денежных средств, оплаченных по договору подряда, неустойку за нарушение срока выполнения работ за период с 15.04.2024 по 29.05.2024 в размере 157500,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 300000,00 рублей, штраф в размере 50% от удовлетворенной суммы, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 734634,66 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.
В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлечен ФИО4
Истец, представитель истца в судебном заседании уточненные исковые требования поддержали.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал.
Третье лицо в судебном заседании исковые требования поддержал.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как- то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев.
В силу пункта 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Согласно статье 717 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
В силу пункта 1 статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 1 статьи 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
С учетом указанных положений статей 309, 314 ГК РФ, срок исполнения обязательства - это срок, установленный в договоре.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
«1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
В судебном заседании установлено, что 10.10.2023 между истцом и ответчиком заключен договор подряда №КД 10/10-23, по условиям которого согласно которому подрядчик взял на себя обязательства выполнить следующие работы: строительно-монтажные работы по строительству индивидуального нежилого помещения на земельном участке, принадлежащем истцу: кадастровый номер земельного участка 16:16:320705:4027, Республика Татарстан, Высокогорский муниципальный район, Чернышевское сельское поселение, с. Каймары.
В соответствии с договором подряда стороны пришли к соглашению о том, что нежилое помещение должно состоять из конструктивных элементов, а именно: фундамент, стены, кровля, окна, внешние и внутренние коммуникации, внутренняя отделка дома.
В соответствии с п.2.1. цена работы, предусмотренной договорим. составляет 7000000,00 рублей. Цена договора является приблизительной.
Согласно п.2.3. платежи по настоящему договору осуществлялись в следующем порядке:
- денежная сумма в размере 3 500 000,00 рублей в соответствии с потребительским кредитом выданным АО «Почта Банк» на имя ФИО1
- денежная сумма в размере 3 500 000,00 в соответствии с потребительским кредитом выданным АО «Почта Банк» на имя ФИО4
- АО «Почта Банк» перечисляет денежные средства в размере 7000000,00 рублей на расчетный счет ООО «РУККАМИ» по следующим реквизитам: ООО "Банк Точка", Р/с <***>, K/c 30101810745374525104, БИК 044525104.
Заказчик выполнил свои финансовые обязательства в полном объеме в октябре 2023 года.
Для правильного расчета сметной стоимости и производства работ ответчик ООО РУККАМИ в декабре 2023 года заключил договор по разработке рабочего проекта нежилого помещения (магазина) в ООО «АРХИКОН». И уже в декабре 2023 года специалисты ООО «АРХИКОН» предоставили ответчику полную информацию необходимую для расчета строительных работ по возведению фундамента. В марте 2024 года был готов полный рабочий проект.
14.05.2024 ответчик предоставил истцу смету на строительные работы по возведению фундамента, согласно которой стоимость работ составила 6499718,12 рублей.
До мая 2024 года, какой либо информации о выполнении взятых обязательств в соответствии с договором подряда ответчик ООО «РУККАМИ» не предоставлял.
15.05.2024 истцом было направлено письмо ответчику почтой России о расторжении договора подряда № КД 10\10-23 от 10.10.2023.
На основании п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 9.2. договора считается расторгнутым с момента получения подрядчиком настоящего уведомления.
29.05.2024 стороны договора подряда пришли к соглашения о расторжения договора подряда № КД 10/10-23 от 10.10.2023 на следующих условиях:
- п.2.1 ООО «РУККАМИ» обязуется вернуть денежную сумму в размере 6 004 000,00 рублей ФИО1 в течение пяти календарных дней. Фактически срок исполнения обязательств ответчиком в срок до 04.06.2024.
На сегодняшний момент в счет исполнения соглашения о расторжении договора ответчик выплатил истцу денежную сумму в размере 130 000,00 рублей, что подтверждается платежным поручением №34 от 31.07.2024 (л.д.70).
Доводы ответчика, о том, что в счет исполнения соглашения о расторжении договора истцу возвращена сумма в размере 428000,00 рублей, что подтверждается платежными документами от 21.06.2024, 24.06.2024. 31.07.2024, 21.08.2024 судом не принимается, поскольку сумма в размере 298000,00 рублей компенсирована директором ООО «РУККАМИ» - ФИО5 истцу в счет погашения процентов по кредитному договору. Достигнутая договоренность о погашении процентов по кредитному договору подтверждается представленной перепиской в мессенджере WhatsApp.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 5874000,00 рублей.
Как следует из п.7.2 договора в случае нарушения подрядчиком выполнения сдачи объекта в срок, заказчик вправе потребовать от подрядчика уплаты пени в размере 0,05% от стоимости объекта за каждый просроченный день.
Согласно п. 3.2 договора подряда срок окончания работ 15.04.2024.
Установив на основании представленных в материалы дела доказательств, что в предусмотренный договором подряда срок – ответчиком работы, предусмотренные договором, не завершены, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика неустойки, предусмотренной п. 7.2 договора подряда за период с 15.04.2024 по 29.05.2024 в размере 157500,00 рублей, из расчета 7000000,00*0,05%*45 дней.
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствам за период с 04.06.2024 по 30.01.2025 в размере 734634,66 рублей.
Обращаясь в суд с иском истец основывает заявленные требования на положениях Закона о защите прав потребителей исходя из того, что ответчик должен был оказать услуги по строительству на возмездной основе, его действиями нарушены права истца как заказчика по договору подряда.
В соответствии с абзацем 3 преамбулы Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Аналогичное разъяснение содержится в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".
Таким образом, из содержания указанных выше правовых норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации следует, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей необходимо определять не только субъектный состав участников договора, но и то, для каких нужд он был заключен.
Между тем, из материалов дела следует, что договор подряда заключался для строительства нежилого помещения (магазина). Из представленной переписки в мессенджере WhatsApp, указанное помещение, истцом в дальнейшем предполагалось использовать в предпринимательских целях (сдавать в аренду).
Соответственно указанное в договоре подряда нежилое помещение планировалась к использованию истцом не для личных нужд.
Суд приходит к выводу о том, что, исходя из существа спора, характера сложившихся между сторонами правоотношений и конкретных обстоятельств дела, положения Закона РФ "О защите прав потребителей" в данном случае неприменимы, а потому отказывает в части иска о взыскании штрафа, компенсации морального вреда.
Согласно статье 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – «стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы».
На основании статьи 98 ГПК РФ суд взыскивает с ООО «РУККАМИ» в пользу ФИО1 расходы за уплату государственной пошлины в размере 45500,00 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «РУККАМИ» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН <данные изъяты>) денежные средства, подлежащие возврату по договору в размере 5874000,00 рублей, неустойку за нарушение срока выполнения работ в размере 157500,00 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 731 317,18 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 45500,00 рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд г. Казани в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Советского
районного суда г. Казани подпись Р.М.Шарифуллин
Копия верна, судья Р.М.Шарифуллин
Мотивированное решение в соответствии со статьей 199 ГПК РФ составлено 13 февраля 2025 года