Дело ...а-4569/2025

УИД-16RS0...-86

Решение

именем Российской Федерации

01 июля 2025 года город Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хасимова Л.З.,

при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о взыскании недоимки,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, действующей в интересах ФИО2(далее-административный ответчик) о взыскании недоимки, указав в обоснование, что ФИО2 был начислен налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ (в части суммы налога не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до 01.01.2025, а также в части суммы налога, не превышающей 312 тысяч рублей за налоговые периоды после 01.01.2025) за 2022 год в размере 91000 рублей 00 копеек.

Согласно сведениям, предоставленными из Росреестра, ФИО2 имел в собственности недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ...; квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ..., дата утраты права ....

На основании главы 32 НК РФ ФИО2 был начислен к уплате налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 209 рублей 00 копеек, за 2022 год в размере 428 рублей 00 копеек, со сроком оплаты, установленным налоговым законодательством РФ.

Федеральным законом №263-Ф3 от 14.07.2022 в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации введено понятие «Единый налоговый платеж» и «Единый налоговый счет».

В соответствии со ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации пени начисляются на отрицательное сальдо ЕНС за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с 01.01.2023. согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с изменениями в статье 69 НК РФ, внесенными с 01.01.2023 в налоговое законодательство, требование об уплате задолженности формируется один раз на сумму отрицательного сальдо единого налогового счета (с детализированной информацией) и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное нулю.

В соответствии со ст.75 НК РФ за неуплату(несвоевременную уплату) задолженности на момент выставления требования №43429 от 23.07.2023 ФИО2 были начислены пени в размере 12 рублей 05 копеек.

По состоянию на 06.02.2025 сумма пени по судебному приказу №2а-327/10/2024 от 10.07.2024 составляет 1694 рубля 19 копеек за период с 01.01.2023 по 25.03.2024. Пени начислены на сумму отрицательного сальдо в размере 91637 рублей 00 копеек.

Также, в связи с неуплатой налога и пени, 22.03.2024 налоговым органом было вынесено решение № 6468 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере 102184 рубля 57 копеек.

ФИО2 по почте было направлено требование №43429 от 23.07.2023 об уплате налогов и пени. Требование в установленные законом сроки исполнено не было.

Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 10.07.2024 мировым судьей судебного участка №10 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и сборам. 08.08.2024 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением относительно его исполнения. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена.

В связи с чем, ИФНС просит взыскать с ФИО1, действующей в интересах ФИО2, в доход государства недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2022 год в размере 91000 рублей; недоимку на налогу на имущество физических лиц, взымаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2021 год в размере 209 рублей, за 2022 год в размере 428 рублей; недоимку по пени в размере 10694 рублей 19 копеек за период с 01.01.2023 по 25.03.2024, на общую сумму 102331 рубль 19 копеек.

Представитель административного истца - Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО2, а также законный представитель ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Судебные извещения, направленные в их адрес, возвращено с отметкой почты «Истек срок хранения».

При таких обстоятельствах, административные ответчики извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административных ответчиков.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя заинтересованного лица.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статьям 14, 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно статье 1 Налогового кодекса Российской Федерации, порядок взимания налогов и сборов регламентируется законодательством о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов. Сроки в законодательстве о налогах и сборах имеют самостоятельное регулирование, исчисление и применение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик либо в случаях, установленных настоящим Кодексом, участник консолидированной группы налогоплательщиков вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи..

В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Таким образом, исходя из содержания вышеназванных норм закона, административное исковое заявление о взыскании недоимки может быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны: представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

Согласно части 6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В силу части 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков: физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, а также если иное не предусмотрено настоящей главой;

Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

ФИО2 состоит на налоговом учете в ИФНС по городу Набережные Челны Республики Татарстан - ИНН ....

Из материалов дела следует, что согласно сведениям, предоставленными из Росреестра, ФИО2 имел в собственности недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ...; квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ..., дата утраты права 16.08.2022(л.д.17,35-40).

Также, ФИО2 был начислен налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со ст.228 НК РФ (в части суммы налога не превышающей 650 тысяч рублей за налоговые периоды до 01.01.2025, а также в части суммы налога, не превышающей 312 тысяч рублей за налоговые периоды после 01.01.2025) за 2022 год в размере 91000 рублей 00 копеек.

В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление: №14980718 от 01.09.2022, №120253464 от 02.08.2023, в которых были приведены расчеты налога на имущество физических лиц за 2021 и 2022 годы (л.д.5,7).

В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.

В соответствии со ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату (несвоевременную уплату) задолженности ФИО2 были начислены пени в размере 12 рублей 05 копеек.

По состоянию на 06.02.2025 сумма пени составляет 1694 рубля 19 копеек за период с 01.01.2023 по 25.03.2024. Пени начислены на сумму отрицательного сальдо в размере 91637 рублей 00 копеек.

Также, в связи с неуплатой налога и пени, 22.03.2024 налоговым органом было вынесено решение № 6468 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере 102184 рубля 57 копеек.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета с 01.01.2023.

В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:

1) денежного выражения совокупной обязанности;

2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.

Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.

Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.

Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации насчет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с Налогового кодекса Российской Федерации.

Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе:

налоговых деклараций (расчетов); уточненных налоговых деклараций (расчетов); уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов; налоговых уведомлений; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки; решений налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений; судебного акта или решения вышестоящего налогового органа; исполнительных документов о взыскании государственной пошлины; расчетов суммы налога; сведений о разрешениях, на добычу объектов животного мира и (или) водных биологических ресурсов; решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании; уведомлений, представленных плательщиком торгового сбора; иных документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, установленной законодательством о налогах и сборах.

Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.

На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

В адрес налогоплательщика по почте было направлено требование с расчетом подлежащих уплате налогов и пени №43429 по состоянию на 23.07.2023. Срок исполнения требования установлен до 16.11.2023 (л.д.9).

Требование об уплате недоимки налогоплательщиком в установленные сроки не оплачено, в связи с чем, 04.07.2024 ИФНС обратилась к мировому судье с административным заявлением о вынесении судебного приказа. 10.07.2024 мировым судьей судебного участка №10 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО3, законного представителя ФИО2, задолженности по налогам и сборам. 08.08.2024 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением относительно его исполнения.

После вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа, ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан в установленный пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок (07.02.2025) обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением.

Таким образом, шестимесячный срок на обращение в суд для принудительного взыскания налоговой задолженности налоговым органом не пропущен.

Представленный административным истцом расчет задолженности, судом проверен и, по мнению суда, является арифметически верным.

С учетом изложенного, требования административного искового заявления, как законные и обоснованные, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в бюджет муниципального образования город Набережные Челны взыскивается государственная пошлина, от уплаты которой административный истец по закону был освобожден при предъявлении иска в суд.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1, действующей в интересах ФИО2 о взыскании недоимки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ... года рождения, уроженки ..., ИНН ..., проживающей по адресу: ..., действующей в интересах ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., ИНН ..., проживающего по адресу: ..., в доход государства недоимку по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации за 2022 год в размере 91000 рублей; недоимку на налогу на имущество физических лиц, взымаемым по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2021 год в размере 209 рублей, за 2022 год в размере 428 рублей; недоимку по пени в размере 10694 рублей 19 копеек за период с 01.01.2023 по 25.03.2024, а всего взыскать 102331 рубля 19 копеек.

Взыскать с ФИО1, действующей в интересах ФИО2 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 4069 рублей 94 копеек.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: «подпись» Хасимов Л.З.

Мотивированное решение изготовлено: 10.07.2025