УИД 27OS0000-01-2023-000016-95
Дело № 3а-72/2023
ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
08 июня 2023 года город Хабаровск
Хабаровский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Бузыновской Е.А.,
при секретаре Пациора Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
установил:
ФИО1 просит присудить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 300 000 рублей, ссылаясь на то, что Амурский городской суд Хабаровского края рассматривал административное дело № 2а-333/2022,в котором он участвовал как административный истец, 1 год 8 месяцев, окончательный судебный акт принят 22.07.2022 года. Общий срок судопроизводства по административному делу считает неоправданно долгим.
В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок интересы Российской Федерации представляет Министерство финансов Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 поддержал заявленные требования.
Представитель Министерства финансов Российской Федерации в суд не явился, просил провести судебное заседание в его отсутствие. В представленных в письменной форме возражениях на административный иск он выразил несогласие с требованиями административного истца, просил в их удовлетворении отказать, так как: в ходе рассмотрения административного дела судом периодов задержек судопроизводства не допускалось; судебные заседания назначались с приемлемым интервалом; безосновательных отложений рассмотрения дела и каких-либо существенных перерывов в совершении судом процессуальных действий по делу не допускалось; причины отложения разбирательства были связаны с необходимостью соблюдения процессуальных прав сторон и выполнения требований Кодекса административного судопроизводства РФ (далее по тексту КАС РФ).
Заслушав объяснения лица, участвовавшего в судебном заседании, изучив материалы административного дела № 2а-333/2022 (2а-431/2021) суд установил, что решением Амурского городского суда Хабаровского края от 02.03.2022 года частично удовлетворено административное исковое заявление ФИО1. Признаны незаконными действия ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, в пользу административного истца взыскана компенсация за нарушение условий содержания.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от 22.07.2022 года решение Амурского городского суда Хабаровского края от 02.03.2022 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба УФСИН России по Хабаровскому краю без удовлетворения.
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2023 года решения первой и апелляционной инстанций оставлены без изменений, кассационная жалоба ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России - без удовлетворения.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации гарантируется право на судебную защиту, которое включает в себя и право на судопроизводство в разумный срок. Для обеспечения реализации такого права Федеральным законом от 30.04.2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее по тексту - Закон о компенсации) установлен специальный способ его защиты в виде присуждения компенсации.
В частях 1 и 2 статьи 1 Закона о компенсации указано, что граждане, являющиеся в судебном процессе сторонами, при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).
Административное судопроизводство по административным делам осуществляется в разумный срок. При определении разумного срока административного судопроизводства, который включает в себя период со дня поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников судебного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения административного дела, и общая продолжительность судопроизводства по административному делу (части 1, 2 статьи 10 КАС РФ).
При исчислении общей продолжительности судопроизводства по делу учитывается только то время, в течение которого дело находится в производстве суда. В общую продолжительность судопроизводства по административным делам включается период со дня поступления искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу. Период со дня вступления в законную силу обжалуемого последнего судебного акта по делу до поступления жалобы, представления в отношении данного акта в суд апелляционной, кассационной, надзорной инстанции не включается в общую продолжительность судопроизводства (пункты 49, 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», – далее по тексту постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11).
При разрешении вопроса о нарушении права заявителя на судопроизводство в разумный срок оценка достаточности и эффективности действий суда осуществляется судом, рассматривающим дело о компенсации, на основании материалов дела, по которому допущено нарушение сроков, и других представленных доказательств. Суд устанавливает факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела. Действия суда признаются достаточными и эффективными, если они осуществляются в целях своевременного рассмотрения дела, в частности, судом эффективно проводилась подготовка дела к судебному разбирательству, осуществлялось руководство ходом судебного заседания в целях создания условий для всестороннего и полного исследования доказательств и выяснения обстоятельств дела, а также из судебного разбирательства устранялось то, что не имело отношения к делу (пункты 22, 40, 41, 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11).
Изучив материалы административного дела № 2а-333/2022 суд установил, что в Амурский городской суд Хабаровского края 30.11.2020 года поступило административное исковое заявление ФИО1 к ФСИН России, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю об оспаривании (бездействий), о понуждении к устранению нарушений, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении. Определением судьи от 03.12.2020 года административное исковое заявление оставлено без движения, административному истцу предложено в срок до 14.12.2020 года устранить недостачи заявления. Копия судебного акта направлена административному истцу 07.12.2020 года, получена адресатом 14.12.2020 года.
Определением судьи от 14.12.2020 года административное исковое заявление возвращено ФИО1 по причине неисполнения требований суда, указанных в определении об оставлении заявления без движения.
В Амурский городской суд Хабаровского края поступили частные жалобы ФИО1, - 16.12.2020 года на определение суда от 03.12.2020 года, 23.12.2020 года на определение суда от 14.12.2020 года.
Частные жалобы с материалами административного искового заявления направлены в суд апелляционной инстанции 28.12.2020 года, куда поступили 11.01.2021 года.
Апелляционными определениями Хабаровского краевого суда от 19.02.2023 года определения Амурского городского суда Хабаровского края от 03.12.2020 года и от 14.12.2020 года отменены, материала административного искового заявления направлены в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия административного искового заявления к производству суда.
В Амурский городской суд Хабаровского края материалы административного искового заявления поступили 05.03.2021 года. Определением судьи от 09.03.2021 года административного искового заявления ФИО1 принято к производству суда (административному делу присвоен № 2а-431/2021), определен срок проведения подготовке дела к судебному разбирательству. На этой стадии судопроизводства: привлечены к участию в деле соответчик ФСИН России и заинтересованное лицо Министерство финансов Российской Федерации; истребованы у административных соответчиков и заинтересованного лица письменные доказательства, на основании которых возможно установить существенные для дела обстоятельства.
Определением судьи Амурского городского суда Хабаровского края от 24.03.2021 года назначено судебное разбирательство на 05.04.2021 года.
В судебном заседании 05.04.2021 года суд огласил резолютивную часть решения, составление мотивированного решения отложено до 19.04.2021 года. Копия судебного акта направлена лицам, участвующим в деле, 26.04.2021 года.
В Амурский городской суд Хабаровского края 02.06.2021 года поступила апелляционная жалоба ФИО1 с ходатайством о восстановлении процессуального срока на её подачу. Определением судьи от 04.06.2021 года пропущенный процессуальный срок восстановлен. Лицам, участвующим в деле, уведомление о поступлении апелляционной жалобы направлено 29.06.2021 года, предложено до 15.07.2021 года направить свои возражения. Жалоба с материалами административного дела направлена в суд апелляционной инстанции 19.07.2021 года, куда поступила 26.07.2021 года.
Судом апелляционной инстанции апелляционная жалоба рассмотрена по существу в судебном заседании 13.08.2021 года, оглашена резолютивная часть апелляционного определения об оставлении решения суда первой инстанции без изменений, апелляционной жалобы административного истца, - без удовлетворения. Составление мотивированного определения отложено до 19.08.2021 года.
В суд первой инстанции 16.09.2021 года поступила кассационная жалоба ФИО1, в которой оспаривалась законность решения суда первой инстанции и апелляционного определения. Жалоба с материалами административного дела 20.09.2021 года направлена в кассационный суд, куда поступило 28.09.2021 года. Определением судьи Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.10.2021 года кассационная жалоба ФИО1 принята к производству, судебное заседание назначено на 17.11.2021 года. Судебное заседание отложено на 09.12.2021 года из-за невозможности по техническим причинам обеспечить путем видеоконференц-связи участие административного истца (неисправности в работе системы видеоконференц-связи в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю).
Определением врио председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 года срок рассмотрения кассационной жалобы ФИО1 продлен до 4 месяцев для соблюдения принципа состязательности и равноправия сторон административного судопроизводства.
Кассационным определением от 09.12.2021 года решение суда первой инстанции и апелляционное определение отменены, дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе. Мотивированный судебный акт составлен 23.12.2021 года. В Амурский городской суд Хабаровского края административное дело направлено 09.02.2022 года, куда поступило 14.02.2022 года.
Определением судьи Амурского городского суда от 16.02.1021 года административное дело принято к производству (административному делу присвоен № 2а-333/2021), судебное разбирательство назначено на 02.03.2022 года. В судебном заседании оглашена резолютивная часть решения суда, составление мотивированного решения отложено до 31.03.2022 года. Копия решения направлена лицам, участвующим в деле, 11.04.2022 года.
В Амурский городской суд Хабаровского края 04.05.2022 года поступила апелляционная жалоба УФСИН России по Хабаровскому краю. Лицам, участвующим в деле, уведомление о поступлении апелляционной жалобы направлено 05.05.2022 года, установлен срок для направления возражений до 30.05.2022 года. Жалоба с материалами административного дела направлена в суд апелляционной инстанции 01.06.2022 года, куда поступила 09.06.2022 года.
Апелляционным определением судебной коллегии Хабаровского краевого суда от 22.07.2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба УФСИН России по Хабаровскому краю без удовлетворения.
В Амурский городской суд Хабаровского края 23.01.2023 года поступила кассационная жалоба ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России. В суд кассационной инстанции жалоба с материалами административного дела направлена 14.02.2023 года, куда поступила 27.02.2023 года.
Кассационным определением Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 19.04.2023 года решение суда первой инстанции и апелляционное определение оставлены без изменений, кассационная жалоба ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю, ФСИН России, - без удовлетворения.
Общая продолжительность судопроизводства по административному делу № 2а-333/2022 (2а-431/2021), включающая периоды с даты поступления административного искового заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу до дня вступления в законную силу судебного акта, которым дело разрешено по существу (с 30.11.2020 года по 22.07.2022 года) составляет 1 год 07 месяцев 22 дня. Непосредственно в производстве суда первой инстанции дело находилось 09 месяцев, в суде второй инстанции – 03 месяца 15 дней, в суде кассационной инстанции – 06 месяцев 5 дней.
С учетом разъяснений, данных в пункте 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 11, в сроки судопроизводства не включается период со дня поступления кассационной жалобы ФКУ ИК-6 УФСИН России по хабаровскому краю по день её рассмотрения кассационным судом (23.01.2023 – 19.04.2023).
Оценивая длительность судопроизводства, суд принимает во внимание, что административное дело, возбужденное на основании заявления ФИО1 не отличается правовой сложностью. В деле участвовал один административный истец, два административных соответчика (федеральный орган государственной власти, федеральное казенное учреждение). По делу не допрашивались свидетели, не назначались экспертизы, не направлялись судебные поручения. Поведение лиц, участвующих в деле, не препятствовало рассмотрению административного дела в установленные законом сроки.
Оценив действия судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в ходе судебного процесса, суд признает не эффективными действия Амурского городского суда и Девятого кассационного суда общей юрисдикции. Нарушения сроков судопроизводства судом кассационной инстанции не допущено, но нарушены сроки направления дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение после отмены судебного акта.
Установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных гражданским процессуальным законодательством, судья оставляет его без движения и устанавливает срок для устранения недостатков. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. Если недостатки заявления не будут устранены в установленный срок, суд возвращает исковое заявление (части 1, 2, 3 статьи 134 ГПК РФ).
Возвращая административное исковое заявление ФИО1, судья Амурского городского суда Хабаровского края не убедилась, получил ли административный истец копию определения об оставлении заявления без движения и достаточный ли установлен срок для устранения недостатков. Фактически, определение суда об оставлении заявления без движения получена административным истцом в день, когда истекал установленный судом срок. Судебный акт о возврате апелляционного искового заявления отменен судом апелляционной инстанции. Такие действия суда первой инстанции необоснованно увеличили срок судопроизводства по административному делу на 3 месяца 6 дней.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства административного дела. По сложным административным делам может быть объявлена резолютивная часть решения суда. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять рабочих дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу (часть 2 статьи 92, части 1, 2 статьи 177 КАС РФ).
В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или высылаются им не позднее чем через три рабочих дня после принятия решения суда в окончательной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное (часть 2 статьи 92, часть 4 статьи 182 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Судебные акты по административному делу выполнялись только на бумажном носителе. Решение суда от 05.04.2021 года в окончательной форме принято 19.04.2021 года, его копию Амурский городской суд Хабаровского края направил лицам, участвующим в деле, 26.04.2021 года. Срок направления копий решения суда нарушен на 4 дня.
Решение суда от 02.03.2022 года в окончательной форме принято 31.03.2021 года, его копии Амурский городской суд Хабаровского края направил лицам, участвующим в деле, 11.04.2022 года. Такие действия повлекли за собой необоснованное увеличение срока судопроизводства на 19 дней.
Суд первой инстанции после получения апелляционной жалобы разрешает в течение пяти рабочих дней вопрос о её принятии (часть 2 статьи 92, часть 1 статьи 300 КА РФ).
По административным делам после получения апелляционной жалобы лица, не обладающего государственными или иными публичными полномочиями, уполномоченный работник аппарата суда не позднее следующего рабочего дня направляет лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней документов, если данные действия не были совершены лицом, подавшим апелляционную жалобу (пункт 11.2.11 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 года № 161 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов»).
Разрешив 04.06.2021 года вопрос о принятии апелляционной жалобы Амурский городской суд Хабаровского края направил лицам, участвующим в деле сообщение о поступлении апелляционной жалобы 29.06.2021 года. Такие действия суда первой инстанции повлекли за собой необоснованное увеличение срока судопроизводства на 25 дней.
Надлежаще оформленное административное дело вместе с подлинником кассационного определения в течение 15 рабочих дней после его рассмотрения и вынесения определения в окончательной форме уполномоченным работником аппарата суда по распоряжению судьи соответствующим сопроводительным письмом направляется в суд первой инстанции, за исключением случаев обращения к немедленному исполнению (пункт 13.7 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 года № 224 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции»).
Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2021 года вынесено в окончательной форме 23.12.2021 года. С учетом установленных приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 01.10.2019 года № 224 сроков, оформленное административное дело с подлинником кассационного определения, которым судебные акты отменены и административное дело направлено на новое рассмотрение, надлежало направить в Амурский городской суд Хабаровского края не позднее 21.01.2022 года. Административное дело направлено 09.02.2022 года. Действия Девятого кассационного суда общей юрисдикции повлекли за собой необоснованное увеличение срока судопроизводства на 19 дней.
Сроки административного судопроизводства, установленные статьей 305 КАС РФ, и сроки возвращения дела с подлинником апелляционного определения, судом апелляционной инстанции соблюдены.
Дав оценку установленным в ходе рассмотрения дела обстоятельствам, суд считает, что увеличение срока судопроизводства по административному делу № 2а-333/2022 31/2021) явилось следствием нераспорядительных и неэффективных действий судов первой и кассационной инстанции. Длительность судопроизводства не была вызвана чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами (непреодолимой силой), которые объективно делали бы невозможным своевременное совершение судом необходимых процессуальных действий, дело не представляло правовой и фактической сложности для разрешения. Поэтому общий срок судопроизводства нельзя признать разумным.
Поскольку сам факт нарушения права на судопроизводство в разумный срок свидетельствует о причиненном неимущественном вреде (нарушении права на судебную защиту), а его возмещение не зависит от вины органа или должностного лица, лицо, обратившееся с заявлением о компенсации, не должно доказывать наличие этого вреда (пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 года № 11).
Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок определяется судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости (часть 2 статьи 2 Закона о компенсации).
Учитывая обстоятельства дела, по которому было допущено нарушение срока судопроизводства, его продолжительность и значимость последствий для ФИО1, суд полагает, что требуемая административным истцом сумма 300 000 рублей является чрезмерной, и определяет размер компенсации равным 10 000 рублей.
Решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит исполнению за счет средств федерального бюджета Министерством финансов Российской Федерации (часть 2 статьи 5 Закона о компенсации).
В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона о компенсации решение о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180, 259 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил :
Административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок удовлетворить частично.
Присудить ФИО1 компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок 10 000 (десять тысяч) рублей.
В удовлетворение административных исковых требований о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в остальной части ФИО1 отказать.
Решение в части присуждения компенсации подлежит немедленному исполнению Министерством финансов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, в судебную коллегию по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, путем подачи апелляционной жалобы через Хабаровский краевой суд.
Судья краевого суда
Решение в окончательной форме принято 09 июня 2023 года.