Дело №2-1207/2025
УИД: 32RS0003-01-2025-001647-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Копыловой О.В.,
при секретаре Строгоновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского районного суда Брянской области гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Брянского района Брянской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, наследником которой является истец. К имуществу умершей ФИО1 нотариусом открыто наследственное дело, истцу ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Ссылаясь на то, что наследственным имуществом умершей ФИО1 так же является земельный участок, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> однако истцу оформить на него наследственные права не представляется возможным ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на объект недвижимости, истец ФИО1 просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным в порядке ст.167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст.12 ГК РФ, в частности, путем признания права, а также иными способами, предусмотренными законом.
Иск о признании права – это требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права на спорное имущество.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст.ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии с п.п.1, 2 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По общему правилу, предусмотренному п.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, обстоятельствами, имеющими значение для разрешения требования наследника о правах на наследуемое имущество, являются принадлежность этого имущества наследодателю, а также факт принятия наследства.
В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Согласно ч.1 ст.213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В силу ч.2 ст.214 ГК РФ земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
В силу ч.2 ст.15 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Согласно п.2.7 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 г. до 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
-земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
-земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
-по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
-земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Как разъяснено в п.59 постановления Пленума ВС РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 Закона N 122-ФЗ либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.
Согласно постановлению администрации Брянского района от 13.10.1992 г. №472 «О выдаче государственных актов и свидетельств садоводческим товариществам и гражданам в бессрочное (постоянное) пользование землей, на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения землей» в соответствии с земельным законодательством и на основании решения малого Совета районного Совета народных депутатов от 30.06.1992 г. №952, а также предоставленных материалов по установлению внешних границ садоводческих товариществ и проектов (схем) организации их территорий, списков членов садтовариществ, получивших земельные участки, постановлено выдать государственные акты на бессрочное (постоянное) пользование землей (земли общего пользования) садтовариществам, перечисленным в приложении 1 в установленном порядке, по согласованию с комитетом по земельной реформе до 30.12.1992 г. выдать гражданам свидетельства на право собственности бесплатно или пожизненного наследуемого владения на земельные участки для садоводства (согласно списков, представленных садтовариществам) и зарегистрировать их в установленном порядке в книге выдаче свидетельств. Согласно приложению к настоящему постановлению СДТ «Русь» числится за порядковым номером 25.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ СНТ «Русь» прекратило свою деятельность ДД.ММ.ГГГГ.
По сведениям ЕГРН земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на государственном кадастровом учете не состоит.
Согласно сведениям ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» на указанный земельный участок учетно-техническая документация отсутствует.
Согласно ответу администрации Брянского района Брянской области в постановлениях главы администрации Брянского района за 1993 г. -1997 г. сведений о выделении земельного участка № в СДТ «Русь» не имеется, так же не имеется сведений о выдаче свидетельства на право собственности на указанный земельный участок.
Вместе с тем, согласно представленному администрацией Брянского района Брянской области списку от 1993 г. членов СДТ «Русь», получивших земельные участки в аренду под огород, под № числится ФИО1 с указанием земельного участка №, площадью 500 кв.м.
Согласно копии наследственного дела к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ее единственным наследником, принявшим наследство, является ее сестра ФИО1 (истец), которой ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону в отношении наследственного имущества в виде автомобиля.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним.
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
В соответствии с ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
С учетом вышеизложенных норм права и обстоятельств дела, принимая во внимание, что права на спорное имущество возникли у наследодателя ФИО1 до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ и не регистрировались в соответствии с п.п.1, 2 ст.6 настоящего Закона, истец ФИО1 является единственным наследником умершей 15.12.2000 г. ФИО1, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Брянского района Брянской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, код подразделения №, право собственности в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок, площадью 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Данное решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья О.В. Копылова
Мотивированное решение изготовлено 11.08.2025 года.