Дело №

УИД 93RS0007-01-2025-004791-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мариуполь 11 декабря 2025 года

Ильичёвский районный суд города Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи - Степановой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Крамаренко К.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о включении недвижимого имущества в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о включении имущества в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, указав, что её отец ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти осталось наследственное имущество в виде 36/100 доли домовладения, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес> ( в настоящее время <адрес>, которое принадлежало ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в БТИ г. Мариуполя, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти ФИО2 с ним совместно проживали его супруга ФИО3, которая фактически приняла вышеуказанное недвижимое имущество, несла расходы по его содержанию, но к нотариусу не обращалась, и дочь – истец ФИО4 ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО4 организовала её похороны и продолжала проживать в доме, расположенном по адресу: <адрес>, до начала боевых действий. После смерти матери истец, как единственный наследник по закону первой очереди, обратилась к частному нотариусу ФИО6 с заявлением о принятии наследства, оставшегося после ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, но не получила свидетельство о праве на наследство. После боевых действий истец восстановила дом своими силами и проживает в нем в настоящее время, несет все расходы по его содержанию, вступила во владение и пользование наследственным имуществом.

На основании изложенного, с учетом уточнений, просит суд включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 36/100 части дома, расположенного по адресу: <адрес>, установить факт принятия ею, ФИО4, наследства после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 36/100 части дома, расположенного по адресу: <адрес>, признать за нею, ФИО4, право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 36/100 части дома, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебное заседание истец ФИО4 не явилась, извещена своевременно и надлежащим образом о времени и месте рассмотрения гражданского дела, предоставила заявление, согласно которому полностью поддерживает заявленные исковые требования, просит удовлетворить их в полном объеме и рассмотреть гражданское дело в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования ФИО4 и просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики, в судебное заседание не явился, причины неявки суду неизвестны, о времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.

Суд, определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке ст.167 ГПК РФ, исследовав материалы гражданского дела, выслушав представителя истца, свидетелей, приходит к следующему.

В силу положений статьи 4 Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено приведенным Федеральным конституционным законом.

Нормативные правовые акты Донецкой Народной Республики действуют на территории Донецкой Народной Республики до окончания переходного периода или до принятия соответствующих нормативного правового акта Российской Федерации и (или) нормативного правового акта Донецкой Народной Республики.

Согласно Федерального закона от 19.12.2022 №529-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года (до дня принятия в РФ) к таким отношениям применяются положения нормативных правовых актов действовавших до 30 сентября 2022 года на территории ДНР, ЛНР, или законодательство Украины, действовавшее до 30 сентября 2022 года на территориях Запорожской и Херсонской областей».

Положения нормативных правовых актов, действовавших до 30 сентября 2022 года на территории ДНР, соответствуют нормативным правовым актам Российской Федерации.

Таким образом к возникшим спорным правоотношениям на основании положений ст.4 ГК Российской Федерации, применяются положения норм как Гражданского кодекса Российской Федерации так и Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 №435-IV в редакции на 10.12.2021г., поскольку первоначально наследство на спорное имущество открылось и фактически принято 08.12.2013г.

Статьей 55 частью 1 ГПК РФ предусмотрено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Статьей 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 263 ГПК РФ, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

На основании ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Согласно ч.1 ст. 1220 ГК Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

Согласно ч.2 ст. 1220 ГК Украины, временем открытия наследства является день смерти лица.

Так, согласно ст. 1268 ГК Украины, для приобретения наследства необходимо, чтобы наследник его принял. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Согласно ст. 1269 ГК Украины, наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст.ст. 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами, в том числе, путем признания права.

На основании п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

На основании п.2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Из ч. 2 ст. 218 ГК РФ следует, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследство открывается со смертью гражданина (ст.ст. 1111 ГК РФ и 1113 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ). Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу пункта 1 статьи 1141 ГК РФ, если наследодатель не оставил завещания, к наследованию призываются наследники по закону в порядке очередности

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

На основании п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ, п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ в п. 36 от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что право собственности на 36/100 частей жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, возникло у ФИО2 на основании выданного нотариусом Третьей Ждановской государственной нотариальной конторы ФИО7 свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ после смерти его бабушки ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию, копией технического паспорта на жилой дом.

Как следует из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-НО №.

После смерти ФИО2 его супруга ФИО3, что подтверждается актовой записью о регистрации брака, фактически приняла оставшееся после него наследственное имущество, несла расходы по его содержанию, на момент смерти проживала совместно с супругом по адресу: <адрес>, продолжала проживать в данном доме совместно с дочерью ФИО4 до момента своей смерти, но юридически свои права на наследственное имущество не оформила.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умерла, согласно свидетельству о смерти серии II-НО № и справке о причине смерти.

Истец ФИО4, являясь, согласно свидетельства и справки о рождении, свидетельства о расторжении брака, свидетельства о перемени имени, дочерью и наследником первой очереди по закону, фактически приняла наследственное имущество, оставшееся после смерти её матери ФИО3, в виде 36/100 доли жилого дома с надворными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, на момент смерти проживала вместе с матерью, которая нуждалась в постороннем уходе. После смерти матери осталась проживать в указанном доме, несет все расходы по его содержанию, оплачивает коммунальные услуги, обращалась к частному нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО6 с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти ФИО3, но свидетельство о праве на наследство не получила. После боевых действий в г. Мариуполе в марте 2022 года дом был поврежден, истец его восстановила своими силами на свои собственные средства, навела порядок в доме и на приусадебном земельном участке, проживает в доме в настоящее время.

Данные обстоятельства подтверждены копиями квитанций об оплате услуг ЖКХ, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 в судебном заседании, предупрежденных об ответственности, предусмотренной ст. 307 УК РФ, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей.

Иные лица с заявлениями о принятии наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО3 не обращались, наследство не принимали, на наследственное имущество не претендуют.

Согласно разъяснениям, приведенным в п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Отсутствие регистрации права собственности в данном случае не свидетельствует об отсутствии права, поскольку право ФИО2, затем ФИО3 на жилой дом возникло до введения в действие Федерального закона от № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Таким образом, собственником 36/100 долей жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, при жизни являлся ФИО2 после смерти которого ФИО3, фактически приняла наследство, после смерти которой ДД.ММ.ГГГГ, фактически приняла наследство её дочь ФИО4, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, вступив во владение и управление наследственным имуществом, приняв меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, неся бремя его содержания.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» наследник со дня принятия наследства считается полноценным собственником унаследованного имущества и обладателем соответствующих имущественных прав независимо от факта государственной регистрации таких прав.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Неиспользование стороной указанного диспозитивного права на представление доказательств в обоснование своей позиции по доводам и основаниям иска и возражениям ответчика влечет вынесение решения только по представленным суду доказательствам.

Ответчиком в соответствии со ст.ст. 12, 56-57, 59-61, 71 ГПК РФ не представлено суду обоснованных возражений по поводу заявленных исковых требований.

На основании изложенного, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, достаточности и взаимной связи друг с другом, с учетом отсутствия возражений со стороны ответчика, суд приходит к выводу об обоснованности и законности заявленных ФИО4 исковых требований и считает их подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО4 к администрации городского округа Мариуполь Донецкой Народной Республики о включении недвижимого имущества в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, - удовлетворить.

Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 36/100 долей жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу<адрес> <адрес>.

Установить факт принятия ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты> право собственности в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 36/100 долей жилого дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для внесения записей о праве в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья Е.В. Степанова