Дело № 2-145/2025 УИД: 34RS0003-01-2024-004234-96

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 января 2025 года город Волгоград

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Самсонова М.В.,

при секретаре Лисицкой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Курорт» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, судебных расходов.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Курорт» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, судебных расходов.

В обоснование иска, указав, что <ДАТА> истец обратилась в ООО «Курорт» для приобретения путёвки, для лечения и проживания в <адрес>, в санатории «Виктория», для себя и своего супруга ФИО4

Между сторонами был заключен договор о реализации туристических услуг. Согласно условиям которого, ответчик принял на себя обязательства предоставить услуги в виде бронирования в санатории номера, сроком на 10 суток, для размещения двух человек, период пребывания: заезд <ДАТА>, выезд <ДАТА>. А так же оформления пакета туристических услуг по питанию, лечению, проживанию и иных бесплатных услуг.

Полная стоимость услуг составила 87 000 рублей. <ДАТА> истцом была внесена предоплата в размере 26 374 рубля 62 копейки.

<ДАТА> истцом была внесена полная стоимость туристических услуг, в размере 87 000 рублей. Таким образом, истцом были переплачены денежные средств в размере 26 200 рублей. Так же в этот же день, истица обратилась с заявлением к ответчику о возврате излишне уплаченной суммы денег, но до настоящего времени денежные средства не были возвращены в адрес истца.

<ДАТА> истцом от ООО «Курорт» было получено сообщение, что в компании произошел технический сбой и забронированная путёвка, была аннулирована. Восстановить данную путёвку не представляется возможным. При этом поступило предложение о переносе тура на более поздний период – декабрь, январь следующего года.

При оформлении договора реализации туристических услуг, истец

исходила из свободного времени своего мужа, и своего, в связи с чем ею был выбран октябрь 2024 года. Возможность посетить санаторий в иное время, у ответчика отсутствует.

<ДАТА> истец отправила в адрес ответчика заявление о возврате уплаченных денежных средств за туристические услуги, тем самым выразив желание расторгнуть заключенный договор.

В ответ на заявление, ООО «Курорт» признало обязательство о возврате денежных средств, но пояснило о невозможность выплатить данные средства. Таким образом, ответчик не исполнил свои обязательства по возврату денежных средств, а так же не вернул излишне уплаченные деньги.

В связи с чем, просит суд взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, уплаченные по договору – поручению на предоставление туристических услуг в размере 114 000 рублей, неустойку за просрочку возврате денежных средств в размере 28 500 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, денежные средства за оплату услуг представителя в размере 18 000 рублей.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО6 допущенная по устному ходатайству, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседание уведомлены своевременно и надлежащим способом, о причинах неявки суду неизвестно.

Представитель ответчика ООО «Курорт», в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседание уведомлен своевременно и надлежащим способом, о причинах неявки суду неизвестно.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" определяет принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, и регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также определяет порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации, - соответственно, к спорным правоотношениям, возникшим из договора о реализации туристского продукта, подлежит применению Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части, не урегулированной специальным законом - ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В соответствии с ч. 1 ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 4 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Согласно ч. 1 ст. 6 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды.

Согласно ст. 4 Закона, порядок оказания услуг по реализации туристского продукта определяется Правительством РФ.

В соответствии с положениями ст. 9 Федерального закона РФ "Об основах туристской деятельности в РФ" N 132-ФЗ от 24.11.1996 г., туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

В силу ст. 10 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусмотрены существенные условия договора о реализации туристского продукта, к которым относится информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, категории гостиницы) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах.

Как следует из материалов дела, между ФИО2 и ООО «Курорт» был заключен договор на оказание услуг туристического продукта №240709-5441, на сумму 87 000 рублей, периодом проживания (путешествия) с 15.10.2024 года по 25.10.2024 года (10 суток), договор был заключен в интересах туристов ФИО3 и ФИО5, что подтверждается Ваучером №240709-5441.

В рамках данного договора на оказание туристического продукта, истцом был выбран санаторий «Виктория» для бронирования.

Согласно Ваучера №, были оплачены услуги по бронированию санатория «Виктория», расположенного в <адрес> края, с бронированием 1 номера на 2 человек, период бронирования: заезд <ДАТА>, выезд <ДАТА> (10 суток); Так же в описание пакета услуг входило: путёвка с лечением: проживание, трехразовое питание «меню-заказ», санаторно-курортное лечение. Бесплатно предоставляются услуги: пользование бассейном по назначению врача, развлекательные мероприятия, детская и спортивная площадка, интернет (л.д.10).

За данные услуги, истцу был выставлен счет на оплату № от <ДАТА>, на сумму 87 300 рублей.

Со стороны ФИО1 обязательства договора были выполнены в полном объёме, что подтверждается кассовыми чеками на сумму 87 300 рублей (л.д.14, 15) – основная сумма услуг + 500 рублей комиссия (87 800 рублей), и 26 374 рубля 62 копейки, были уплачены ею в качестве аванса (л.д.13).

По состоянию на <ДАТА> образовалась переплата по договору в размере в размере 26 200 рублей.

<ДАТА> истцом было написано заявление о возврате излишне уплаченных средств в размере 26 200 рублей (л.д.18). Однако ответа от ООО «Курорт» не поступили и денежные средства не были возвращены.

<ДАТА> истцом от ООО «Курорт» было получено сообщение, что в компании произошёл технический сбой, из-за которого произошло аннулирование забронированных путёвок, и восстановить данные путёвки не представляется возможным. Истцу было предложено перенести поездку на более поздний период.

<ДАТА> истцом в адрес ответчика было направлено заявление о расторжении договора на оказание услуг туристического продукта (л.д.17).

Ответа на претензию истцу не поступило, денежные средства до настоящего времени истцу не возвращены.

Разрешая требования о возврате оплаченных денежных средств, в связи с ненадлежащим исполнением условий договора о реализации туристического продукта, суд исходил из следующего.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств в силу абз. 4 ч. 6 ст. 10 указанного Закона относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Учитывая, что отказ от исполнения договора связан с уважительными причинами, истец вправе ставить вопрос об отказе от исполнения договора в связи с невозможностью совершения поездки по причинам от него независящим, в соответствии с положениями Федерального закона № 132-ФЗ.

Согласно положениям ст. 9 Федерального закона № 132-ФЗ, туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком.

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта от имени и по поручению туроператора, а в случаях, предусмотренных договором, заключаемым между туроператором и турагентом - от своего имени.

В договоре, заключаемом между туроператором и турагентом, должна содержаться взаимная ответственность туроператора и турагента, а также ответственность каждой из сторон перед туристом и (или) иным заказчиком за непредставление или представление недостоверной информации о туристском продукте, за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (абз. 13 названной статьи).

В силу абз. 6 ст. 6 Федерального закона № 132-ФЗ при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, из приведенных норм в их взаимосвязи следует, что в случае очевидной невозможности оказания туристской услуги в установленный договором срок, потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора об оказании туристской услуги, при этом в случае отказа от исполнения договора до начала путешествия туристу должна быть возвращена денежная сумма, равная общей цене туристического продукта.

Так, в судебном заседании установлено, что заявление истца от <ДАТА> о возврате денежных средств за приобретение путёвки в санаторий, ООО «Курорт» проигнорировало.

Как и заявление истца от <ДАТА> о возврате излишне уплаченной суммы бронирования, в размере 26 200 рублей.

Вместе с тем, ООО «Курорт» не было представлено доказательств формирования заказа и бронирования санатория, а так же перечисления денежных средств туроператору по заключенному договору оказания туристических услуг.

Таким образом, судом установлено, что по независящим от воли и действий сторон причинам истец был лишен возможности осуществить туристическую поездку, в связи со сбоем системы по бронированию санатория.

В силу статьи 9 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» при продвижении и реализации туристского продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Независимо от того, от чьего имени заключался договор оказания туристических услуг, абзац 3 статьи 9 названного Закона предусматривает, что туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом или иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В соответствии с абзацем 5 названной статьи Закона туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий).

Продвижение и реализация туристского продукта турагентом осуществляются на основании договора, заключаемого между туроператором и турагентом (абзац 6 указанной статьи).

Из анализа приведенных положений следует, что ответственность турагентов не исключается в случае нарушения их действиями прав туриста, которые непосредственно не связаны с продвижением туроператором туристического продукта.

С учетом определения понятия «турагентская деятельность», установленного статьей 1 названного Закона, турагент не несет ответственности за последствия ненадлежащего формирования туристского продукта и исполнение договора о реализации туристского продукта.

Вместе с тем, турагент, действующий от своего имени, несет полную ответственность перед потребителями за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристского продукта и ранее (до заключения договора). Это касается, как предоставления возможности туристу ознакомиться с необходимой и достоверной информацией, обеспечивающей правильный выбор физическими лицами туристских продуктов, правильного бронирования туристского продукта в соответствии с условиями договора, так и исполнения иных обязательств, в том числе в части своевременной и полной оплаты турпродукта.

Следовательно, туроператор может нести ответственность перед истцами за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе за действия (бездействие) турагента, в том случае, если имелось виновное поведение последнего и при условии наличия надлежащим образом оформленных правоотношений между турагентом и туроператором.

Согласно ст. 9 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги). Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Разрешая возникший между сторонами спор суд, оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, исходя из положений ст.56 ГПК РФ, ст.ст. 1, 9, 10, 10.1 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», ст.ст.309, 431 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.15, п.6, ст.13 абз.4 п.5 ст.28, абз.2 п.3 ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей», приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании уплаченных денежных средств по договору предоставления туристических услуг с ООО «Курорт», в размере 114 000 рублей (87 800 рублей основная сумма услуг с комиссией + 26 200 рублей сумма переплаты по договору).

В соответствии со ст. ст. 1, 10 Федерального закона РФ от <ДАТА> № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», преамбулой Закона РФ от <ДАТА> № «О защите прав потребителей» к правоотношениям сторон по настоящему делу применяются положения Закона России от <ДАТА> №.

В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ от <ДАТА> № «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Поскольку в установленный законом срок денежные средства по договору оказания туристических услуг истцу возвращены не были, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика ООО «Курорт» в пользу истца неустойки за период с <ДАТА> (дата подачи заявления о расторжении договора) по <ДАТА> (дата подачи иска в суд) в размере 28 500 рублей (114 000 рублей * 25 дней * 1%).

В силу положений ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно разъяснениям, данным в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА> № «О рассмотрении судами дел о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем, размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки.

Учитывая, что в данном случае установлено нарушение со стороны ответчика ООО «Курорт» прав истца, как потребителей, в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежит взысканию компенсация морального вреда в пользу ФИО1 в размере 50 000 рублей.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закон РФ от <ДАТА> N 2300-1 "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При этом, согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

В связи с вышеизложенным с ответчика ООО «Курорт» подлежит взысканию штраф в пользу истца ФИО1 в размере 96 250 рублей (114 000 + 28 5000 + 50 000/50%).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как следует из материалов дела, истцом ФИО1 понесены судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 18 000 рублей, что подтверждается квитанцией № от <ДАТА> (л.д.20).

Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации., согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Учитывая изложенное, принимая во внимание категорию и степень сложности дела, сроки его рассмотрения в суде, проделанную представителем работу по подготовке и сбору документов, а также учитывая принцип разумности при определении суммы подлежащих взысканию расходов на оплату услуг представителя, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму расходов по оплате услуг представителя в размере 18 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Курорт» о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, неустойки, судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Курорт» (ИНН:№ ОГРН:№) в пользу ФИО1 (паспорт: № денежные средства уплаченные по договору оказания туристических услуг в размере 114 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 96 250 рублей, неустойку в размере 28 500 рублей, расходы по оказанию юридических услуг в размере 18 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированный текст решения суда изготовлен 24 января 2025 года.

Судья -/подпись/ М.В. Самсонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>