23RS0032-01-2022-001734-94 Дело № 2а-600/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новороссийск 11 августа 2022 года
Ленинский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Котовой В.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бухаровой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению административного истца ИФНС России по края к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ИФНС России по в лице начальника инспекции ФИО3, обратился в суд к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени.
В обоснование исковых требований указав, что за ответчиком в 2017-2020 г. числились следующие транспортные средства – легковой автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер К434№, 2001 года выпуска, VIN: №, дата регистрации права 05.12.2012г.; легковой автомобиль марки HYUNDAI ACCENT, государственный регистрационный номер , 2007 года выпуска, VIN: №, дата регистрации права 22.04.2016г. Налогоплательщику инспекцией было направлено налоговое уведомление от 01.09.2020г. №, от 01.09.2021г. №. В предусмотренный законодательством срок плательщиком оплата не производилась. При осуществлении Инспекцией налогового контроля, за ФИО1 была выявлена неуплата налогов. В связи с чем, в адрес налогоплательщика направлено требование об уплате налога и пени от 28.12.2020г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №. В указанный срок налогоплательщиком требования по уплате налогов и пени в полном объеме не были исполнены. Ввиду неисполнения требования, инспекцией было направлено заявление о вынесении судебного приказа. Мировым судьёй судебного участка № края 04.04.2022г. вынесен судебный приказ, который на основании заявления ФИО1, определением от 26.05.2022г. был отменен. В связи с чем, административный истец обратился в суд с заявленными требованиями и просит суд взыскать с ответчика транспортный налог в размере 7 101 рубль, пеню в размере 38 рублей 63 копейки, а всего 7 139 рублей 63 копейки.
В судебное заседание представитель административного истца ИФНС России по края не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Согласно письменному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ представитель административного истца по доверенности ФИО4 просила рассмотреть настоящее дело в её отсутствие, административные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
С учетом положений ст. 150 КАС РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу п. 1 ст. 23 НК РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с частью 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Согласно п.п. 1, 3 ст. 363 НК РФ, налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
В соответствии с п. 1 ст. от ДД.ММ.ГГГГ N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории », налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог в порядке и сроки, установленные статьей 363 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговые ставки объектов налогообложения устанавливаются на территории от ДД.ММ.ГГГГ N 639-КЗ «О транспортном налоге на территории ».
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО1 в течение налогового периода 2017-2020 г., имела в собственности следующее имущество: легковой автомобиль марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный номер К434№, 2001 года выпуска, VIN: №, дата регистрации права 05.12.2012г.; в течение налогового периода 2020 г. легковой автомобиль марки HYUNDAI ACCENT, государственный регистрационный номер , 2007 года выпуска, VIN: №, дата регистрации права 22.04.2016г.
Инспекцией ФНС по в адрес ФИО1 направлялись налоговые уведомления от ДД.ММ.ГГГГ №, от 01.09.2021г. №, требования об уплате налога и пени от 28.12.2020г. №, от ДД.ММ.ГГГГ №.
В указанный срок налогоплательщиком требования по уплате налогов и пени в полном объеме не были исполнены. Доказательств обратного, суду не представлено.
В связи с отсутствием оплаты образовавшейся задолженности, ИФНС России по г. Новороссийску Краснодарского краю обратилась к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № края был вынесен судебный приказ №а-819-22/74 о взыскании с ФИО1 задолженности, который 26.05.2022г. был отменен по заявлению административного ответчика ФИО1.
В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административный иск о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подан в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Аналогичное положение о сроке обращения в суд с заявлением о взыскании налога содержится в пункте 2 статьи 48 НК РФ.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац 2 пункта 3 статьи 48 НК РФ).
Определение об отмене судебного приказа было вынесено мировым судьей судебного участка № 26.05.2022г., ИФНС России по обратилось в суд с административным иском 08.07.2022г., то есть в установленный законом срок.
До настоящего времени транспортный налог и пеня в бюджет в нарушение положений статьи 45 НК РФ налогоплательщиком не уплачены.
Доказательств задолженности в меньшем размере или ее отсутствия административным ответчиком согласно части 1 статьи 62 КАС РФ суду не представлено.
Таким образом, суд считает, что поскольку ответчик обязанности по оплате налогов и пени в установленные сроки добровольно не исполнила, то требования ИФНС России по о взыскании с ФИО1, задолженности по транспортному налогу в размере 7 101 рубль и пени в размере 38 рублей 63 копеек, а всего на общую сумму 7 139 рублей 63 копейки, подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.
Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Поскольку административный истец был освобожден от уплаты госпошлины при подаче административного иска, эти судебные расходы в силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. С учетом правил ст. 333.19 НК РФ, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 400 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление административного истца ИФНС России по края к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ИФНС России по края задолженность по транспортному налогу в размере 7 101 рубль, пеню в размере 38 рублей 63 копейки, а всего 7 139 рублей 63 копейки.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Ленинского
районного суда г. Новороссийска В.А. Котова