Дело № 2а-1351/2025
УИД 39RS0010-01-2025-001885-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 сентября 2025 года г. Гурьевск
Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Ефремовой Ю.И.
при помощнике судьи Липцеве С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Калининградской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ФИО1 является собственником земельного участка, в связи с чем признается плательщиком земельного налога. Вместе с тем, обязанность по уплате земельного налога налогоплательщиком своевременно исполнена не была. Налоговым органом было выставлено требование об уплате задолженности № 161391 от 08 июля 2023 года, об уплате земельного налога и пени на общую сумму 343,90 рублей. Кроме того, ФИО1, являясь плательщиком налога на доходы физических лиц, за 2022 год указанный налог не оплатила, что также послужило основанием для исчисления штрафа. В связи с тем, что задолженность по налогам, штрафу погашена не была, налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Определением мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области от 28 мая 2024 года в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано. Ссылаясь на изложенные обстоятельства, УФНС России по Калининградской области просило восстановить пропущенный срок для взыскания образовавшейся недоимки, а также взыскать с ФИО1 штраф за 2022 год в сумме 17 022,25 рублей, недоимку по НДФЛ за 2022 год в размере 340 447 рублей, недоимку по земельному налогу за 2016 год в размере 15 рублей, недоимку по земельному налогу за 2017 год в размере 8 рублей, недоимку по земельному налогу за 2021 год в размере 299 рублей, недоимку по земельному налогу за 2022 год в размере 374 рублей, штраф за 2022 год в размере 25 526 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов в размере 42 769,74 рублей.
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращались. Административный истец просил о рассмотрении административного дела без участия представителя УФНС России по Калининградской области.
Исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями ст.84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
На основании требования п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.
В силу ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Согласно положению ч. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (ч. 2 и ч. 6 ст. 45 НК РФ).
Согласно п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В силу п.1 ст.389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен налог.
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.
Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежат земельный участок с кадастровым номером № (с 11.12.2016 по 20.06.2017), земельный участок с кадастровым номером № (с 22.08.2021 по 06.06.2022).
Таким образом, в силу приведенных выше положений закона ФИО1 является плательщиком земельного налога.
Согласно п.1 ст.397 НК РФ земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 2 ст.52, п.4 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации). Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Вместе с тем обязанность по уплате земельного налога налогоплательщиком исполнена не была.
Согласно ч. 1 ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
В силу ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
К доходам от источников в Российской Федерации в соответствии со ст. 208 НК РФ относятся, в том числе, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.
В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 228НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с названной статьей производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 данного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Согласно п. 3 ст. 228НК РФ налогоплательщики, указанные в пункте 1 названной статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Налоговая декларация согласно п. 1 ст. 229 НК РФ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 названного Кодекса.
Налоговым периодом в силу ст. 216 НК РФ признается календарный год.
В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
В силу ст.31 НК РФ налоговым органам предоставлено право проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.87 НК РФ налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов: камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки. Целью камеральной и выездной налоговых проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком, плательщиком сборов или налоговым агентом законодательства о налогах и сборах.
В период с 18 июля 2023 года по 17 октября 2023 года в отношении ФИО1 была проведена налоговая проверка, проверяемый период – 2022 год. В ходе проведения налоговой проверки было установлено, что в налоговом периоде 2022 года ФИО1 реализовала два объекта недвижимости – земельный участок, жилой дом, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, установленного ст.217.1 НК РФ, однако в установленный законом срок не представила налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
По результатам камеральной проверки ФИО1 исчислен НДФЛ за 2022 год в размере 340 447 рублей, штраф в порядке п.1 ст.122 НК РФ в размере 17 022,25 рублей, штраф в порядке п.1 ст.119 НК РФ в размере 25 526 рублей.
В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 осуществлен переход налогоплательщиков на единый налоговый счет.
Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона №263-ФЗ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона №263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
По смыслу положений названного Федерального закона сальдо единого налогового счета на 01.01.2023 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 данных, в частности, о суммах неисполненных (до 01.01.2023 года) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.
При этом в силу прямого указания п. 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона №263-ФЗ в суммы неисполненных обязанностей не включаются суммы недоимок по налогам, государственной пошлине, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иным сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, предусмотренным НК РФ процентам, по которым по состоянию на 31.12.2022 истек срок их взыскания. Неисполнение обязанности по уплате налогов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, является основанием для направления налоговым органом требования об уплате задолженности и принудительного взыскания задолженности. При этом требование об уплате задолженности, направленное после 01.01.2023, прекращает действие требований, направленных до 31.12.2022 (включительно), если налоговым органом не были приняты меры взыскания на основании таких требований (п. п. 2, 3 ст. 45, ст. 48, п. 1 ст. 69 НК РФ; п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 9 ст. 4 Федерального закона №263-ФЗ).
Сроки направления требования об уплате налога установлены ст. 70 НК РФ.
Предельные сроки направления требования увеличены на 6 месяцев Постановлениями Правительства РФ от 20.10.2022 года № 1874, от 29.03.2023 года № 500.
На основании ст.ст. 69, 70 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2023 года, налоговым органом ФИО1 выставлено направленное посредством почтовой связи единое требование № 161391 от 08 июля 2023 года об уплате задолженности по земельному налогу, пени которым истребована к оплате задолженность в срок до 28 ноября 2023 года.
Судом установлено и подтверждается данными ЕНС, что в состав сумм неисполненных ФИО1 обязательств в целях формирования отрицательного сальдо единого налогового счета включена недоимка по земельному налогу за 2016, 2017, 2021 годы.
Проверяя правомерность включения в суммы неисполненных обязанностей суммы недоимок по данным налогам, существовавших по состоянию на 31 декабря 2022 года, составляющих отрицательное сальдо ЕНС, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 48 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2023 года, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей (до 23.12.2020г. 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей (до 23.12.2020г. 3 000 рублей).
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей (до 23.12.2020г. 3 000 рублей), налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении от 17.02.2015 года № 422-О, положения НК РФ не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налогов.
Вместе с тем, налоговым органом не представлены сведения о выставлении ФИО1 требования об уплате земельного налога за 2016, 2017 годы в установленный ст.70 НК РФ на дату возникновения спорных правоотношений срок, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что, поскольку процедура принудительного взыскания данной задолженности налоговым органом не соблюдена, по состоянию на 01.01.2023 возможность взыскания данной недоимки утрачена, оснований для её включения в состав сальдо ЕНС не имелось.
С учетом установленного законом срока уплаты земельного налога за 2021 год (01.12.2022), по состоянию на 01.01.2023 возможность взыскания данной недоимки не утрачена, следовательно, она правомерно включена в состав сальдо ЕНС налогоплательщика.
В связи с неуплатой недоимки по НДФЛ за 2022 в срок до 18.07.2023, а также штрафов, исчисленных по результатам камеральной проверки, проведенной в период с 18.07.2023 по 17.10.2023, и недоимки по земельному налогу за 2022 год размер отрицательного сальдо единого налогового счета был увеличен на сумму недоимки по НФДЛ за 2022 год, штрафов, исчисленных по результатам камеральной проверки, и недоимки по земельному налогу за 2022 год, при этом с учетом приведенных выше положений законодательства выставление нового требования при увеличения задолженности после выставления требования после 01 января 2023 года не требуется.
28 мая 2024 года УФНС России по Калининградской области обратилось в адрес мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам.
Определением мирового судьи 1-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области от 28 мая 2024 года в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано.
Сведения о применении иных мер для взыскания указанной задолженности отсутствуют.
Частью 6 ст. 289 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 года № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении дел о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В силу абз.2 подп.2 п.3 ст.48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, на 1 января которого сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, превысила 10 тысяч рублей.
Установленный абз.2 подп.2 п.3 ст.48 НК РФ срок при обращении к мировому судье налоговым органом был соблюден.
В силу ч.4 ст.48 НК РФ административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
С настоящим административным иском налоговый орган обратился лишь 15 июля 2025 года.
При таких условиях суд приходит к выводу, что на момент подачи настоящего административного иска УФНС России по Калининградской области установленный законом срок для предъявления заявленных требований к ФИО1 пропущен.
В силу ч.5 ст.48 НК РФ пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о принятии мер предварительной защиты.
Согласно ч.1 ст.95 КАС РФ лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Обращаясь в суд с административным иском, УФНС России по Калининградской области просило суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного иска, ссылаясь на реорганизационные мероприятия, проходившие в налоговом органе, в результате которых был частично сокращен правовой отдел, а также на существенную загруженность сотрудников в этой связи.
Вместе с тем, приведенные причины пропуска установленного законом срока на обращение в суд с требованием о взыскании образовавшейся задолженности не могут быть признаны судом уважительными.
Административный истец является профессиональным участником налоговых правоотношений, осуществляет возложенные на него обязанности по контролю и надзору в области налогов и сборов, в том числе, по их взысканию в принудительном порядке, что предполагает осведомленность инспекции о правилах обращения в суд с заявлениями о вынесении судебного приказа и исками о взыскании обязательных платежей и санкций.
Реализация указанных выше полномочий может быть поставлена в зависимость лишь от исключительных обстоятельств, предопределяющих невозможность функционирование налоговых органов на территории Калининградской области, при этом приведенные в административном исковом заявлении обстоятельства таковыми не являются.
Кроме того, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации в (Определение от 8 февраля 2007 года N 381-О-П), установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу административного иска.
Положениями ст. 219 КАС РФ определено, что пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8).
При названных условиях суд находит административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению, как поданным с пропуском установленного законом срока.
Поскольку суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, учитывая, что УФНС России по Калининградской области в соответствии с п.4 ч.1 ст.333.35 НК РФ освобожден от уплаты госпошлины при подаче административного иска, госпошлина по делу взысканию не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 174, 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УФНС России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Калининградского областного суда через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 05 сентября 2025 года.
Судья Ю.И.Ефремова