Дело № 2-184/2022

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

11 августа 2022 года р.п.Чернышковский

Волгоградской области

Чернышковский районный суд Волгоградской области в составе:председательствующего судьи Пруцаковой Н.А.,при секретаре Толстолуцкой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО16 о разделе совместно нажитого имущества супругов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском в суд к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества супругов, указав, что ДД.ММ.ГГГГ года между Истцом - ФИО17 был зарегистрирован брак, что подтверждается Свидетельством о заключении брака №) выданным отделом ЗАГС администрации Центрального района Волгограда У Истца и Ответчика имеются общие дети:

ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Свидетельством о рождении №.

ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается Свидетельством о рождении № г.

Решением мирового судьи судебного участка № 106 Советского судебного района города Волгограда Волгоградской области от 21.06.2021 г. исковые требования ФИО20. о расторжении брака были удовлетворены. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о расторжении брака № от 29.09.2021 г. Брачный договор между Истцом и Ответчиком не заключался, соглашение о разделе имущества, являющего общей совместной собственностью, сторонами спора - не достигнуто.

Сторонами спора в период брака, с целью возведения нежилого объекта недвижимости и последующей организации семейного торгового предприятия (магазина), был арендован земельный участок площадью 148,0 кв.м, (кадастровый номер №

В апреле 2009 года, после завершения супругами ФИО21 строительных работ, Администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области своим Постановлением № 180 от 15.04.2009 г. выдала разрешение на ввод в эксплуатацию здания магазина общей площадью: 43,8 кв. м., (кадастровый номер: №) расположенного на указанном выше земельном участке по адресу: <адрес>. В июле 2010 года за счет совместно нажитых денежных средств, супругами ФИО22 на имя ответчика был приобретен ранее арендованный земельный участок, имеющий кадастровый номер №, площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>

Данное обстоятельство подтверждается Договором купли-продажи земельного участка, собственнику зданий и сооружений № 17 от 06.07.2010 г. и Выпиской из ЕГРН от 20.07.2022 г.

Совокупная стоимость указанного выше имущества составляет - 700 000 руб. Данное обстоятельство подтверждается Справкой ООО «Экспертиза и оценка собственности ЮГ»

Таким образом, истцу принадлежит 1/2 доли в праве собственности на здание магазина под кадастровым номером: №: торговое, общей площадью: 43,8 кв, м., литер: А, этажность: 1, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, а также 1/2 доли в праве собственности на земельный участок под кадастровым номером: № площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу; <адрес>, на котором находится указанное выше здание магазина.

В связи с чем, просит определить доли истца ФИО23 и ответчика ФИО24 в праве совместной собственности на здание магазина под кадастровым номером: № назначение: торговое, общей площадью: 43,8 кв. м., литер: А, этажность: 1, расположенного на земельном участке под кадастровым номером № по адресу: <адрес> и на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес> - равными, в размере по 1/2 доли каждому из сторон спора.

Выделить истцу ФИО25 1/2 долю в праве собственности на здание магазина под кадастровым номером: №, назначение: торговое, общей площадью: 43,8 кв, м., литер: А, этажность: 1, расположенного на земельном участке под кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м. по адресу: <адрес>

Выделить ФИО26 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>

В судебное заседание истец ФИО27. и её представитель ФИО28 не явились, извещались надлежащим образом о времени месте рассмотрения дела, причину неявки не сообщили.

Ответчик ФИО29 судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени месте рассмотрения дела по адресу, указанном в иске, причину неявки не сообщили.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, без предоставления сведений о причинах неявки не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ и п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 15 от 05.11.1998 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В соответствии с п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в пункте 4 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливаются семейным законодательством.

По смыслу п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 3.8 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

По общему правилу, установленному в статье 39 названного Кодекса, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из материалов дела следует, что ФИО30 зарегистрировали брак 16 марта 2002 года, где после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО31».

В период указанного брака у истца и ответчика родились дети: ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

29 сентября 2021 года данный брак между ФИО34. был расторгнут.

Судом также было установлено, что истцом и ответчиком в период брака был приобретен магазин с кадастровым номером: №, назначение: торговое, общей площадью: 43,8 кв. м., литер: А, этажность: 1, расположенного на земельном участке под кадастровым номером № по адресу: <адрес> и земельный участок с кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>

Право собственности на земельный участок зарегистрирован на ответчика ФИО35

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и ответчиком не оспорено.

Согласно справки ООО «Экспертиза и оценка собственности ЮГ» от 30 сентября 2021 года стоимость указанного выше имущества составляет в общей сумме 700 000 руб.

Учитывая, что указанное выше имущество приобретено сторонами в период брака, то в силу закона является совместно нажитым имуществом.

Поскольку брачный договор между истцом ФИО36 не составлялся, то совместно нажитое имущество, а именно спорный магазин и земельный участок под ним, расположенные по адресу: <адрес>, подлежит разделу по ? доли каждому бывшему супругу.

В связи с чем, суд считает требования предъявленные истцом законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С учетом того, что истцом ФИО37 уплачена государственная пошлина в размере 6700 рублей в 50-процентном отношении к требованиям, то суд взыскивает в доход местного бюджета с ответчика государственную пошлину также в размере 6700 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО38 о разделе совместно нажитого имущества супругов, удовлетворить.

Произвести раздел совместного имущества, выделив ФИО39 1/2 долю в праве собственности на здание магазина под кадастровым номером: №, назначение: торговое, общей площадью: 43,8 кв. м., литер: А, этажность: 1, расположенного на земельном участке под кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м. по адресу: <адрес> и 1/2 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 148,0 кв. м., целевое назначение земельного участка: под объекты торговли (магазин), категория земель: земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО40 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Чернышковский районный суд Волгоградской области в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись Н.А. Пруцакова

Мотивированное решение изготовлено 11 августа 2022 года.

Копия верна:

Судья: Н.А. Пруцакова