Дело № 2-4966/2025
УИД 93RS0003-01-2025-008094-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 декабря 2025 года г. Донецк
Кировский межрайонный суд города Донецка в составе: председательствующего – судьи Баранец О.А., при помощнике судьи Пензовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов, -
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику ФИО2 о разделе общего имущества супругов.
В обосновании заявленных требований истец указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен брак. В период брака супругами приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 48,3 кв.м, жилой – 29,9 кв.м, приобретенная на имя супруга истца – ФИО2, на приобретение которой, истец давала нотариальное согласие. В связи с чем, истец просит признать указанную квартиру общей совместной собственностью супругов, разделить указанное имущество и признать за ней право собственности на ? долю квартиры.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставила суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, в силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.
Исследовав представленные по делу доказательства, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО1 заключен брак, актовая запись №, что подтверждается копией свидетельства о браке I-НО № (л.д. 8).
На основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного частным нотариусом Донецкого городского нотариального округа, зарегистрированного в реестре под №, заключенного с согласия супруги покупателя – ФИО1, ФИО2 принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, зарегистрированная в КП БТИ г. Донецка ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9, 10).
В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования или возражения.
Ответчиком возражений по заявленным требованиям не представлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Согласно ч. 4 указанной статьи, правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В силу ч.ч. 1, 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с ч. 1 со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
На основании ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Из разъяснений, изложенных в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", также следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Разрешая заявленные требования, исследовав представленные по делу доказательства, учитывая отсутствие возражений ответчика, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд, -
Решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о разделе общего имущества супругов – удовлетворить.
Признать общей совместной собственностью ФИО1 и ФИО2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,3 кв.м, жилой – 29,9 кв.м.
Разделить квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 48,3 кв.м, жилой – 29,9 кв.м, между ФИО1 и ФИО2, по ? доли за каждым.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на ? долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 48,3 кв.м, жилой – 29,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Кировский межрайонный суд города Донецка в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.А. Баранец
Мотивированное решение изготовлено 10 декабря 2025 года.