РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2025 года адрес

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующий судья Рощин О.Л., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-72425/2025 по иску ФИО1 к ООО «Современный дизайн и ремонт» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику с 2-мя исками о защите прав потребителя (объединенными судом в одно производство).

В обоснование заявленных требований, с учетом изменения, истец указывает, что 04.03.2024г. между сторонами был заключен договор №14/24 об оказании дизайнерских услуг по разработке дизайн-проекта интерьера. Стоимость услуг составила сумма В соответствии с п. 3.2 договора ответчик обязался оказать услуги в срок 42 рабочих дня с момента получения первого платежа по договору.

04.03.2024г. истцом произведена оплата услуг в размере сумма, 27.03.2024г.-произведена оплата услуг в размере сумма

Таким образом, срок окончания выполнения работ-03.05.2024г. включительно.

31.05.2024г. сторонами был подписан акт приема-передачи выполненных работ этапа №2, при этом работы выполнены с нарушением срока.

В полном объеме услуги, предусмотренные договором не оказаны, оказаны услуги на сумма, не оказаны на сумма

Также 17.04.2024г. между истцом и ответчиком был заключен договор №18/24 на производство ремонтно-отделочных работ по адресу: адрес.

Договором предусмотрен срок начала выполнения работ не позднее 10 рабочих дней с даты внесения заказчиком авансового платежа.

Во исполнении условий договора ФИО1 17.04.2024г. был внесен авансовый платеж по договору в размере сумма

Пунктом 2.4 договора установлен ориентировочный срок окончания работ 31 июля 2024г.

Согласно приложению №2 сторонами согласованы сроки выполнения работ: 1 этап с 17.04.2024г. по 31.05.2024г.; 2 этап с 01.06.2024г. по 30.06.2024г.

В виду нарушения сроков выполнения работ, 11.07.2024г. фио Р.А. направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора, потребовал возврата неотработанного аванса в размере сумма

До настоящего времени требования истца не удовлетворены, денежные средства не возвращены.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца неотработанный аванса сумма, неустойку по договору №14/24 от 04.03.2024г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф.

Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства по договору №18/24 от 17.04.2024г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф.

Истец в судебном заседании заявленные измененные требования поддержал по доводам, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении слушания по делу или рассмотрении в свое отсутствие не просил, в связи с чем, суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Ранее, представлено письменное возражение, связанное с процедурой банкротства ООО «СДР» и заявление о применении ст. 333 ГК РФ к штрафным санкциям.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонние изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

В соответствии с п. 1 ст. 737 ГК РФ, в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.

Согласно ст. 735 ГК РФ, цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа-может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Судом установлено, что 04.03.2024г. между сторонами был заключен договор №14/24 об оказании дизайнерских услуг по разработке дизайн-проекта интерьера. Стоимость услуг составила сумма В соответствии с п. 3.2 договора ответчик обязался оказать услуги в срок 42 рабочих дня с момента получения первого платежа по договору.

04.03.2024г. истцом произведена оплата услуг в размере сумма, 27.03.2024г.-произведена оплата услуг в размере сумма

Таким образом, срок окончания выполнения работ-03.05.2024г. включительно.

31.05.2024г. сторонами был подписан акт приема-передачи выполненных работ этапа №2, при этом работы выполнены с нарушением срока.

В полном объеме услуги, предусмотренные договором не оказаны, оказаны услуги на сумма, не оказаны на сумма

Также 17.04.2024г. между истцом и ответчиком был заключен договор №18/24 на производство ремонтно-отделочных работ по адресу: адрес.

Договором предусмотрен срок начала выполнения работ не позднее 10 рабочих дней с даты внесения заказчиком авансового платежа.

Во исполнении условий договора ФИО1 17.04.2024г. был внесен авансовый платеж по договору в размере сумма

Пунктом 2.4 договора установлен ориентировочный срок окончания работ 31 июля 2024г.

Согласно приложению №2 сторонами согласованы сроки выполнения работ: 1 этап с 17.04.2024г. по 31.05.2024г.; 2 этап с 01.06.2024г. по 30.06.2024г.

В виду нарушения сроков выполнения работ, 11.07.2024г. фио Р.А. направил в адрес ответчика заявление о расторжении договора, потребовал возврата неотработанного аванса в размере сумма

До настоящего времени требования истца не удовлетворены, денежные средства не возвращены.

Как указывает истец и не оспорено ответчиком, до настоящего времени требования истца не удовлетворены, денежные средства не возвращены.

Требование истца о возврате денежных средств, выполнении работ ответчиком оставлено без внимания.

В соответствии со ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992г. исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992г. если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку.

На основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При таких обстоятельствах, учитывая, что услуги по договору №14/24 от 04.03.2024г. до настоящего времени в полном объеме не исполнены, доказательств обратного суду не представлено, исходя из стоимости услуг, оплаченных истцом в размере сумма, стоимости невыполненных по данному договору работ сумма суд приходит к выводу о взыскании с ООО «Современный дизайн и ремонт» в пользу ФИО2 сумма неустойки за период с 04.05.2024г. по 18.01.2025г. в размере сумма

Разрешая заявленные требования о взыскании денежных средств, оплаченных по договору №18/24 от 17.04.2024г. в размере, учитывая, что ответчиком денежные средства не возвращены, работы не выполнены, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца надлежит взыскать денежные средства в размере сумма, неустойку за период с 31.05.2024г. по 17.01.2025г. в размере сумма

Общий размер взыскания составляет сумма, неустойки сумма

Размер неустойки ограничен ценой услуги.

В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителя» от 07.02.1992 г. моральный вред, причинный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Суд приходит к выводу о том, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, с ответчика в пользу истца надлежит взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма, при этом суд принимает во внимание степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий, понесенных истцом.

В силу п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении суда гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Согласно п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Ввиду неисполнения ответчиком условий договора подряда в срок, определенный договором, а также в виду неисполнения в добровольном порядке требований потребителя, суд считает необходимым на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» взыскать с ответчика в пользу истца штраф в размере сумма ((263 212х2)+5000):2.

Обоснованных письменных ходатайств о снижении неустоек ответчиком не заявлено.

Доводы стороны ответчика, связанные с его банкротством судом отклоняются, так как нынешние обязательства ответчика являются текущими.

Учитывая, что в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 333. 36 НК РФ, истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина подлежит взысканию в доход бюджета адрес с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Современный дизайн и ремонт» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные......): денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма

Взыскать с ООО «Современный дизайн и ремонт» государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Нагатинский районный суд адрес путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 октября 2025 года.

Судья Рощин О.Л.

УИД 77RS0017-02-2025-000923-03