Дело № 2а-422/2023
УИД 12RS0001-01-2023-000339-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Волжск 11 мая 2023 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Глуховой Ю.Р., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу, указывая, что ФИО1, состоящему на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл, на праве собственности принадлежит автомобиль DAEWOO NEXIA, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ. Налоговый орган исчислил в отношении налогоплательщика сумму транспортного налога за 2017 год и направил в его адрес налоговое требование № от ДД.ММ.ГГГГ. В установленные в требованиях сроки налогоплательщик не исполнил обязанности по уплате в бюджеты задолженностей.
Управлением Федеральной налоговой службы по РМЭ было направлено заявление на выдачу судебного приказа о взыскании недоимки. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Волжского судебного района РМЭ вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании недоимки в связи с тем, что от налогоплательщика поступили возражения относительно судебного приказа.
В связи с изложенным заявлены требования о взыскании транспортного налога за 2017 год в размере 2219 рублей.
На основании части 3 ст. 291 КАС РФ рассмотрение административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства возможно, в случае если указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
Статьей 57 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязанность уплаты законно установленных налогов возложена на налогоплательщика, который в силу статьи 45 НК Российской Федерации обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (части 1 статьи 357 НК РФ).
Из части 1 статьи 358 НК РФ следует, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 частей 1, 2 статьи 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.
Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортного средства в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или одну единицу транспортного средства (части 1 статьи 361 НК РФ).
Статьей 5 Закона Республики Марий Эл от 27 октября 2011 года N 59-З "О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл" (в редакции на момент образовании задолженности) установлены налоговые ставки, в том числе для автомобилей легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 100 л.с. до 150 л.с. – 35 рублей, свыше 150 л.с. до 200 л.с. – 50 рублей.
Из материалов дела следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности транспортное средство, указанное в налоговых уведомлениях, сведениях об имуществе налогоплательщика – физического лица, которое является объектом налогообложения.
Таким образом, ФИО1 является плательщиком налога на транспортные средства.
Согласно ст.23 НК РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с п.2 ст.52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
По общему правилу налоговый орган при недоимке по налогу не позднее трех месяцев со дня ее выявления направляет налогоплательщику требование об уплате налога, пеней, штрафов (п. 1 ст. 70 НК РФ) и подает в суд заявление о взыскании этих платежей в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ).
УФНС по РМЭ было направлено ФИО1 налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога, которое должно быть уплачены не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (пункт 2).
Административным истцом рассчитана задолженность ФИО1 по недоимкам транспортному налогу на общую сумму 2219 рублей.
Согласно ст.45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, пени, штрафа.
В установленный срок налоги не были уплачены ответчиком ФИО1, в связи с чем УФНС по РМЭ был0 направлено требование об уплате налога и пени № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сроки исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные требования до настоящего времени ответчиком не исполнены и задолженность перед бюджетом не погашена, что подтверждается материалами дела.
Судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ дело № отменен определением мирового судьи судебного участка № Волжского судебного района РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что административным ответчиком не представлено доказательств иного, административный иск направлен в суд ДД.ММ.ГГГГ в пределах 6 месяцев после отмены судебного приказа, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований.
В соответствии со ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С административным исковым заявлением в суд обратилось Управление Федеральной службы по РМЭ, которое в соответствии с п.п.7 п.1 ст.333.36 НК РФ освобождено от уплаты государственной пошлины при подаче в суд административных исковых заявлений.
На основании ст.114 КАС РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей исходя из размера удовлетворения требований.
Руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 290, 293-294 КАС РФ, суд
Решил:
Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу удовлетворить.
Взыскать С ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН № в доход бюджета задолженность: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2219 рублей.
Взысканные суммы подлежат перечислению на счет получателя платежа Управления Федеральной налоговой службы по РМЭ с указанием вида взысканных страховых взносов, налогов.
Взыскать с ФИО1, ИНН № в доход бюджета городского округа «Город Волжск» государственную пошлину в размере 400 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле копии решения суда.
Судья Ю.Р.Глухова