Дело № 2-329/2025 Решение в окончательной форме
УИД 69RS0023-01-2025-000456-05 принято 09 октября 2025 года
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Осташковский межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Филипповой Н.Н.,
при секретаре Михеевой К.Ю.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Осташкове Тверской области 25 сентября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
Свои требования мотивировало тем, что является единой теплоснабжающей организацией и осуществляет оказание коммунальных услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению в г. Осташков Тверской области на основании договора аренды имущества № 44/2020-2 от 01.04.2020.
Из определения и.о. мирового судьи судебного участка № 43 Тверской области от 20.05.2024 о возвращении заявления о вынесении судебного приказа усматривается, что с 30.11.2015 ФИО1 на праве собственности принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Абоненту по указанному адресу присвоен лицевой счет № <***>(96).
Заочным решением Осташковского межрайонного суда Тверской области от 26.07.2024, вступившим в законную силу 28.09.2024, по делу № 2-365/2024 между ФИО1 и ФИО2 определен порядок и размер участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками жилого помещения в соответствии с долями в праве общей долевой собственности (по 1/2 доле в праве у каждого). На основании указанного заочного решения с 29.09.2024 ФИО1 имеет отдельный лицевой счет № <***>(96) и по нему формируются отдельные платежные документы.
В целях соблюдения порядка приказного производства истец обращался к мировому судье судебного участка № 43 Тверской области с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение в отношении должника ФИО1 (долевого собственника вышеуказанного жилого помещения), который был вынесен 24.06.2024 дело № 2-654/2024.
Определением мирового судьи судебного участка № 43 Тверской области от 24.01.2025 в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения судебного приказа судебный приказ № 2-654/2024 от 24.06.2024 отменен.
За оказанные коммунальные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению за период с февраля 2019 года по март 2024 года включительно у ответчика перед истцом по лицевому счету № <***>(96) образовалась задолженность в размере 62492 рубля 96 коп. (из расчета 1/2 доли).
Ответчику ежемесячно направлялись платежные документы на оплату коммунальных услуг по адресу нахождения спорного жилого помещения. Факт поставки тепловой энергии в спорный период в жилое помещение ответчик не оспаривал.
Сумма задолженности по лицевому счету № <***>(96) ответчиком не погашена, несмотря на отмену судебного приказа, также ответчиком не предприняты попытки погашения образовавшейся задолженности.
В период образования спорной задолженности с февраля 2019 года по март 2024 года лицевой счет у сособственников жилого помещения был единый № <***>(96), разделение счетов произошло после вступления в законную силу 28.09.2024 решения суда по делу № 2-365/2024.
Истец просит взыскать с ФИО1 сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за отопление и горячее водоснабжение за период с февраля 2019 года по март 2024 года включительно в размере 62492 рубля 96 коп. (1/2 доля), пени за просрочку исполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 12.03.2019 по 11.04.2024 (за исключением периода моратория с 06.04.2020 по 31.12.2020) в размере 28053 рубля 54 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Определением Осташковского межрайонного суда Тверской области от 29.07.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО2
В судебное заседание представитель истца ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, мотивируя тем, что он в квартире по адресу: <адрес>, не проживает и коммунальными услугами не пользуется, при этом истцом пропущен срок исковой давности.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав ответчика, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. В силу ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязанность собственника жилого помещения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок предоставления коммунальных услуг в рамках рассматриваемых правоотношений урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
С учетом приведенных норм жилищного и гражданского законодательства, собственник жилого помещения с членами своей семьи солидарно обязаны оплачивать предоставленные жилищно-коммунальные услуги.
Из материалов дела следует, что ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» осуществляет деятельность по производству, передаче и распределению пара и горячей воды (тепловой энергии) с использованием паровых и водогрейных котлов, в том числе, абонентам и населению г. Осташкова Тверской области (л.д. 38-40, 41-44, 45, 47-48).
Постановлением Администрации Осташковского городского округа Тверской области № 772 от 29.04.2019 ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» присвоен статус единой теплоснабжающей организации (л.д. 60).
Согласно агентскому договору, заключенному между ООО «Единый расчетно информационный центр» и ООО «Тверьэнергогаз» (в настоящее время ООО «Газпром теплоэнерго Тверь»), ООО «Единый расчетно информационный центр» с 01.06.2013 на основании тарифов, действующих на территории Осташковского городского округа в соответствующие периоды, производит начисление и обработку платежей за услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителей (нанимателей и/или собственников жилых помещений), проживающих в жилом фонде, в том числе в <адрес> <адрес> (л.д. 46).
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 44 Тверской области от 24.06.2024 по делу № 2-654/2024 в пользу взыскателя ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» с должника ФИО1, являющегося сособственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, взыскана задолженность за отопление и горячее водоснабжение за период с февраля 2019 года по март 2023 года в размере 62492,96 рубля, пени за период с 12.03.2019 по 11.04.2024 в размере 28053,54 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1458,00 рублей (л.д. 21).
Указанный судебный приказ 24.01.2025 отменен мировым судьей судебного участка № 44 Тверской области в связи с возражениями должника, поступившими в установленный ст. 128 ГПК РФ срок (л.д. 23).
Согласно выписке из ЕГРН жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО1 – 1/2 доля в праве общей долевой собственности (л.д. 66-67) и ФИО2, право собственности которой на 1/2 долю в праве на жилое помещение в ЕГРН не зарегистрировано.
В указанном жилом помещении зарегистрирована ФИО2 (л.д. 87). Ответчик ФИО1 с 01.12.2015 зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 64).
Заочным решением Осташковского межрайонного суда Тверской области от 26.07.2024, вступившим в законную силу 28.09.2024, определен порядок и размер участия ФИО1 и ФИО2 в расходах на оплату жилого помещения, взносов на капитальный ремонт и коммунальных услуг, расположенного по адресу: <адрес>, исходя из причитающейся на каждого доли общей площади жилого помещения – 1/2 доля.
Ответчиком ФИО1 факт поставки коммунальных услуг в виде горячего водоснабжения и отопления, наличие задолженности в ходе рассмотрения дела не оспаривались, доказательства непредставления коммунальных услуг или их ненадлежащего качества, а также доказательства, освобождающие от обязанности ответчика оплатить коммунальные услуги, не представлены, на то, что при расчете задолженности истцом не учтены какие-либо произведенные платежи, а также на наличие соглашения между собственником и членами его семьи по оплате жилья и коммунальных платежей, ответчик не ссылался и доказательств в подтверждение этих обстоятельств не представил.
Таким образом, с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» подлежит взысканию задолженность за отопление и горячее водоснабжение, образовавшаяся по квартире по адресу: <адрес>.
Ответчиком ФИО1 в ходе рассмотрения дела было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Проверяя заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд учитывает следующее.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В силу п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Статьей 200 Гражданского кодекса РФ определено, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В пунктах 24, 25, 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Суд считает, что стороне истца с момента неисполнения в установленный срок обязанности по внесению очередного ежемесячного платежа в счет оплаты коммунальных услуг отопления и горячего водоснабжения, было известно о том, что его право нарушено.
При определении периода платежей, по которым срок исковой давности истцом пропущен, суд учитывает, что до обращения в суд с настоящим иском (29.05.2025) истец 14.06.2024 обращался с требованием о взыскании с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения к мировому судье, подав заявление о выдаче судебного приказа, такой приказ был вынесен мировым судьей 24.06.2024 и отменен по заявлению ответчика 24.01.2025, то есть в течение всего этого периода осуществлялась судебная защита прав истца.
Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
В пункте 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Руководствуясь указанными нормами права, суд считает, что за период с февраля 2019 года по май 2021 года истцом срок исковой давности пропущен, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг в виде отопления и горячего водоснабжения за период с июня 2021 года по март 2024 года в размере 36065 рублей 97 коп. (1/2 доля).
Тот факт, что ответчик ФИО1 постоянно не проживает в спорном жилом помещении – квартире по адресу: <адрес>, сам по себе не может бесспорно свидетельствовать о том, что он не должен нести расходы по оплате коммунальных услуг.
Как предписывает ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 86 Правил № 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденных соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы и случая отсутствия постоянно или временно проживающего в жилом помещении потребителя в связи с его призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации (за период прохождения военной службы по мобилизации).
Абзацем первым пункта 91 Правил № 354 установлено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя, или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя, или в срок, установленный пунктом 148(30) настоящих Правил, если органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о расчете размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с пунктом 148(30) настоящих Правил.
При рассмотрении дела установлено, что с какими-либо заявлениями о перерасчете платы за отопление и горячее водоснабжение, в том числе в связи с временным отсутствием, ответчик ФИО1 в ООО «Газпром теплоэнерго Тверь» не обращался, при этом квартира по адресу: <адрес>, прибором учета воды (счетчиком) не оборудована.
Согласно пункта 38 Правил № 354 размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В соответствии с пунктом 42 Правил № 354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.
Таким образом, доказательств того, что не проживание собственника 1/2 доли жилого помещения по адресу: <адрес>, повлияло на правильность расчета платы за отопление и горячее водоснабжение, не представлено, основания для перерасчета не установлены.
Разрешая требование истца о взыскании с ответчика пени за несвоевременную оплату поставленных коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению суд учитывает следующее.
Согласно ч. 9.4 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190 «О теплоснабжении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
На основании ч. 6.5 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416 «О водоснабжении и водоотведении» собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты горячей, питьевой и (или) технической воды, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.
В соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Поскольку при рассмотрении дела установлен факт несвоевременной оплаты коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, доводы истца о взыскании с ответчика пени за просрочку исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг являются законными и обоснованными.
Установив, что по требованиям о взыскании платежей за период с февраля 2019 года по май 2021 года истцом срок исковой давности пропущен, суд считает, что истцом пропущен срок исковой давности и по требованиям о взыскании пени в связи с невнесением этих платежей, в связи с чем с учетом периодов, указанных истцом в расчете пени (л.д. 133), проверенным судом и не оспариваемым ответчиком, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию пени за просрочку исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 13 июля 2021 года по 11 апреля 2024 года в сумме 9947 рублей 05 коп. (1/2 доля).
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Поскольку исковые требования удовлетворены судом в общей сумме 46013 рублей 02 коп., с ответчика в пользу истца пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей 00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь» к ФИО1 о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (<данные изъяты> в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром теплоэнерго Тверь»» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность за отопление и горячее водоснабжение за период с июня 2021 года по март 2024 года в размере 36065 (тридцать шесть тысяч шестьдесят пять) рублей 97 копеек (1/2 доля), пени за просрочку исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 13 июля 2021 года по 11 апреля 2024 года в сумме 9947 (девять тысяч девятьсот сорок семь) рублей 05 копеек (1/2 доля), судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины, в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований ООО «Газпром Теплоэнерго Тверь» отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Осташковский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 09 октября 2025 года.
Судья Н.Н. Филиппова