36RS0029-01-2022-000198-74
Дело № 2-159/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Поворино Воронежская область 23 июня 2022 г.
Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Кирпичевой А.С.,
при секретаре Летуновской Е.С.,
с участием ответчика – ФИО1, представителей ответчика – ФИО2, адвоката Горского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Поворинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» обратилось в Поворинский районный суд с иском к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности в размере 553 828, 51 рублей, из которых 205 199, 76 рублей – основной долг, 348 628, 75 рублей - проценты за пользование кредитом.
В обоснование своих требований, истец указал, что 27.07.2015 между ответчиком и АКБ «Русславбанк» (ЗАО) был заключен кредитный договор <***>, по условиям которого ФИО1 был предоставлен кредит в размере 211 960 рублей под 27, 5% годовых сроком на 60 месяцев до 27.07.2020.
16.11.2018 между КБ «Русский Славянский банк» (АО) в лице конкурсного управляющего и ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» был заключен договор уступки прав требования № 2018-7389/20, согласно которому к последнему перешло право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору, заключенному с ФИО1
В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования, уменьшив сумму задолженности, и просит взыскать с ФИО1 кредитную задолженность в пределах срока исковой давности за период с 27.03.23019 - 27.07.2020 в размере 252 358, 49 рублей, из которых: 91 571, 83 рублей – задолженность по основному долгу, 169 786,66 рублей - сумма процентов, а также расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным требованиям.
Представитель истца – ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик – ФИО1, ее представители – ФИО2, адвокат Горский В.В. в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями не согласились, просили применить последствия пропуска срока исковой давности по требованиям о взыскании кредитной задолженности, поскольку 01.04.2016 Банк выставил требование о полном досрочном погашении кредита по договору <***> от 27.07.2015 в размере 216 124, 07 рублей, изменив тем самым срок исполнения заемщиком обязательства по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом, предложив заемщику погасить задолженность перед Банком в полном объеме в течение 10 дней с момента получения требования. Требование получено ответчиком 23.05.2016. Поскольку в течение 10 дней заемщик кредитную задолженность не погасил, 03.06.2016 Банку стало известно о нарушении его права. С учетом этого, срок для защиты права истца истек 03.06.2019, просят в иске отказать.
Представитель третьего лица – АКБ «Русский Славянский банк» (АО) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, об отложении судебного разбирательства не просил.
Выслушав ответчика, его представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 1 ст. 807 ГК Российской Федерации договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Согласно ст. ст. 307, 309, 310 ГК Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст. 810 ГК Российской Федерации заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
На основании п. 1 ст. 432 ГК Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно ст. 435 ГК Российской Федерации офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.
В соответствии со ст. 438 ГК Российской Федерации акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (п. 3 ст. 434 ГК Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что 27.07.2015 между АКБ «Русславбанк» (ЗАО) и ФИО1 был заключен кредитный договор <***>, по условиям которого заемщику был предоставлен кредит в размере 211 960 рублей под 27, 5% годовых сроком на 60 месяцев до 27.07.2020 (л.д. 8, 56).
При заключении кредитного договора ответчица ознакомилась с Общими условиями договора потребительского кредита, Графиком платежей, Тарифами Банка и выразила согласие с ними.
Банк в соответствии с договором свои обязательства выполнил надлежащим образом и в полном объеме (л.д. 9).
Из материалов дела следует, что ФИО1 обязанности по кредитному договору исполняла ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность в размере 553 828, 51 рублей, что подтверждается расчетом задолженности (л.д. 10-11).
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.2016 КБ «Русский Славянский банк» (АО) (БАНК РСБ 24 (АО)) признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего кредитной организации возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (л.д. 19).
01.04.2016 конкурсный управляющий Банка выставил требование о полном досрочном погашении ФИО1 кредита по договору <***> от 27.07.2015 в размере 216 124, 07 рублей, в течение 10 дней с момента получения требования (л.д. 38).
Указанное требование получено ответчиком 23.05.2016 (л.д. 39).
16.11.2018 между КБ «Русский Славянский банк» (АО) в лице конкурсного управляющего и ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» был заключен договор уступки прав требования № 2018-7389/20, согласно которому к последнему перешло право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору, заключенному с ФИО1 (л.д. 12,13).
Условий, ограничивающих право Банка уступить права по договору иному лицу, в данном случае не имеется.
В п. 13 Индивидуальных условий договора потребительского кредита сторонами согласовано право Банка на уступку третьим лицам прав по договору.
В адрес ответчика ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» направило уведомление о состоявшейся уступке права требования (л.д. 15).
В соответствии со статьей 195 ГК Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно части 1 статьи 196 ГК Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 200 ГК Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
На основании пункта 1 статьи 314 ГК Российской Федерации в случае, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
Таким образом, исковая давность призвана содействовать устранению неустойчивости, неопределенности в отношениях участников гражданского оборота, ее назначение - предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права, установление срока исковой давности побуждает сторону к обращению в суд за защитой своего права.
В силу императивных норм закона о начале течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения, трехлетний срок исковой давности по требованию истца о взыскании задолженности по договорам займа следует исчислять со дня окончания этого срока, то есть со дня, следующего за датой исполнения обязательства.
Согласно условиям кредитного договора <***> от 27.07.2015 возврат кредита осуществляется ежемесячными платежами в течение 60 месяцев, сумма платежа – 6 536 рублей.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита), условия кредитного договора об оплате кредитной задолженности согласно графику платежей считаются утратившими силу, вся задолженность по кредиту относится к просроченной, независимо от даты наступления платежей.
Из представленного ответчиком требования Банка о досрочном погашении кредита (исх. № 26532 от 01.04.2016), полученного заемщиком 23.05.2016, следует, что последний обязан исполнить обязательства по кредитному договору в полном объеме на сумму 216 124, 07 рублей в течение 10 дней с момента получения требования.
Таким образом, истец воспользовался своим правом, предусмотренным законом, и потребовал досрочного погашения всей суммы задолженности по кредитному договору, изменив срок исполнения заемщиком обязательства по возврату основного долга и уплате процентов за пользование кредитом.
Не получив исполнение до 02.06.2016 включительно, 03.06.2016 кредитор узнал о нарушении своего права и с этой даты следует исчислять срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга и процентов, указанных в требовании о досрочном погашении кредита, который истек 03.06.2019.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса Российской Федерации с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Статьей 201 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, ООО «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» обратилось за судебной защитой своих прав по истечении установленного законом срока исковой давности.
Оснований для перерыва или приостановления течения срока исковой давности судом не установлено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В связи с отказом в иске в силу ч. 1 ст. 98 ГПК Российской Федерации не подлежат взысканию в пользу истца понесенные им в связи с обращением в суд судебные расходы.
Руководствуясь cт., ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обществу с ограниченной ответственностью «ЭКСПЕРТ СИБИРЬ» в иске к ФИО1 о взыскании кредитной задолженности и судебных расходов отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца после его вынесения в окончательной форме через районный суд.
Судья А.С. Кирпичева
Решение суда в окончательной форме изготовлено 28.06.2022.