Дело № 2а-234/2022

(УИД 91OS0000-01-2022-000390-73)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2022 года г. Симферополь

Верховный Суд Республики Крым в составе:

судьи Верховного Суда Республики Крым Холодной Е.И.,

при секретаре Ищенко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, Главе Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым ФИО2, Муниципальному казенному учреждению «Централизованная бухгалтерия Вилинского сельского поселения», о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 года № 2а-1496/2021 в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Верховный Суд Республики Крым с административным исковым заявлением, о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения в разумный срок, в котором просит взыскать с Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым в пользу истца компенсацию за нарушение права на исполнение решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. № 2а-1496/2021 в разумный срок (за период с 10.12.2021 г. по 07.11.2022 г.) в размере 15042 рублей.

В обоснование исковых требований истец указывает, что решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021 суд признал незаконным отказ Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выраженный в постановлении №02-04/61 от 14.04.2021г. и обязал Администрацию повторно рассмотреть заявление истца от 04.09.2020 г., об утверждении схемы расположения земельного участка. Вышеуказанное решение по делу № 2а-1496/2021 изготовлено в окончательной форме 09.11.2021 г., в связи с чем, срок для его исполнения истекал 09.12.2021 г., однако ответчиком не были предприняты какие-либо меры для исполнения решения суда. Истец полагает, что на момент обращения истца с данным иском в суд решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021 не исполнено, срок продолжительности неисполнения решения суда является чрезмерным и нарушающим право на исполнение судебного акта в разумный срок.

Определением Верховного Суда Республики Крым от 09.12.2022 г. к участию в административном деле в качестве административного соответчика было привлечено Муниципальное казенное учреждение «Централизованная бухгалтерия Вилинского сельского поселения».

01.12.2022 г. в Верховный Суд Республики Крым от Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым поступили письменные пояснения на иск, в которых ответчик сообщает, что решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. № 2а-1496/2021 исполнено, заявление ФИО1 от 16.09.2020 г. № 02-41/225 рассмотрено повторно. По результатам рассмотрения заявления принято Постановление от 03.12.2021 г. № 02-04/190 «Об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка». Постановление Администрации от 14.04.2021 г. № 02-04/61 признано утратившим силу. Ответчик уведомил истца о результатах рассмотрения заявления, что подтверждается квитанцией ФГУП «Почта Крыма» от 08.12.2021 г., № 00372. Исполнительный лист по данному делу не предъявлялся.

08.12.2022 г. в Верховный Суд Республики Крым от административного истца поступили объяснения, в которых истец указывает, что ответчиком не приведено доводов, на основании которых, вступившее в законную силу решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021 стало не обязательным и неподлежащим к исполнению Администрацией. Ответчиком не приведены доказательства, свидетельствующие об отмене судебного акта, а также об утрате его силы.

19.12.2022 г. в Верховный Суд Республики Крым от административного истца поступили возражения на пояснения ответчика от 01.12.2022 г., в которых истец указывает, что Администрацией не приведено ни одного доказательства исполнения решения суда от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021. Также истец направил ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебное заседание лица участвующие в деле не явились, явку представителей не обеспечили, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

С учётом положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд считает возможным проведение судебного заседания в отсутствие надлежаще извещённых лиц, участвующих в деле, их представителей, по имеющимся письменным доказательствам в материалах дела.

В соответствии с положениями статьи 150, части 2 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещённых о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы административного дела, материалы дела № 2а-1496/2021, суд приходит к выводу, об отсутствии оснований для удовлетворения иска исходя из следующего.

Право на судебную защиту признаётся и гарантируется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и включает в себя, в том числе, право на исполнение судебного акта в разумный срок, которое реализуется посредством организации и обеспечения своевременного и эффективного исполнения судебных актов.

Согласно пункту 7 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административные дела о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции разрешаются в порядке, предусмотренном данным кодексом.

Федеральным законом от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - Федеральный закон №68-ФЗ) установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.

В силу прямого указания федерального законодателя, содержащегося в части 1 статьи 1 Федерального закона №68-ФЗ, взыскатели могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок в порядке, установленном этим законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствии с частью 8 статьи 3 Федерального закона №68-ФЗ, частью 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд в период исполнения судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных актов по административным делам, а также задержка их исполнения влечёт за собой применение мер, предусмотренных настоящим Кодексом, или ответственность, установленную федеральными законами (статья 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Как следует из материалов настоящего административного дела, а также административного дела № 2а-1496/2021, решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. Признан незаконным отказ Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, выраженный в постановлении № 02-04/61 от 14.04.2021г. Возложена обязанность на Администрацию Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 04.09.2020 г. (поступившее в Администрацию Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым 16.09.2020 г.) об утверждении схемы расположения земельного участка, с учетом установленных судом допущенных нарушений. В удовлетворении иной части исковых требований отказано. Решение в окончательной форме изготовлено 08.10.2021г.

Судом установлено, что во исполнение вышеуказанного решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021г. Администрацией Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым 03.12.2021г. принято постановление №02-04/190 «Об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка».

Вышеуказанное постановление сопроводительным письмом от 06.12.2021г. Администрацией Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым было направлено в адрес истца, что подтверждается квитанцией ФГУП «Почта Крыма» от 08.12.2021 г. № 00372, описью почтового отправления (л.д.51-53).

Материалами дела подтверждается, что Администрация Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым уведомила Бахчисарайский районный суд Республики Крым об исполнении решения суда от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021, о чем свидетельствует отметка на письме Администрации от 08.12.2021 г. № 02-47/1235 (л.д.54).

Из материалов административного дела № 2а-1496/2021 усматривается, что ФИО1 29.10.2022г. обратилась в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с ходатайством о выдаче исполнительного листа по решению от 29.09.2021 г. по делу № 2а-1496/2021.

Бахчисарайским районным судом Республики Крым сопроводительным письмом от 01.11.2022 г. в адрес ФИО1 был направлен исполнительный лист серии № на 4 листах.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что исполнительный лист серии № по делу № 2а-1496/2021 от 29.09.2021 г. во исполнение решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021г. в Отделение судебных приставов по Бахчисарайскому району Республики Крым на принудительное исполнение не направлялся, истцом к исполнению не предъявлялся (л.д.44).

Судом установлено, что решением Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 12.04.2022 г. по делу № 2а-714/2022 постановление Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым от 03.12.2021 г. № 02-04/190 «Об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка» признано незаконным. На Администрацию Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым возложена обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 от 04.09.2020 г. (поступившее в Администрацию Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым 16.09.2020 г.) «Об утверждении схемы расположения земельного участка, на кадастровом плане территории и предварительном согласовании предоставления земельного участка» с учетом установленных судом нарушений. В удовлетворении иной части административных исковых требований отказано (л.д.63-70). В окончательной форме решение вынесено 26.04.2022г.

Принимая во внимание, что истец, не согласившись с выполнением решения суда от 29.09.2021г. путем вынесения Администрацией постановления от 03.12.2021г., обжаловал вышеуказанное постановление в судебном порядке, и после вступления решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 12.04.2022г. в законную силу (27.05.2022г.) обратился в суд с данным иском в течении шести месяцев (06.11.2022г.), суд приходит к выводу, что оснований для отказа истцу в иске в связи с пропуском срока не имеется.

Согласно части 3 статьи 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административного искового заявления о присуждении компенсации суд устанавливает факт нарушения права административного истца на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок исходя из доводов, изложенных в административном исковом заявлении, содержания принятых по делу судебных актов, из материалов дела и с учётом следующих обстоятельств:

1) правовая и фактическая сложность дела;

2) поведение административного истца и иных участников судебного процесса;

3) достаточность и эффективность действий суда или судьи, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела;

4) достаточность и эффективность осуществляемых в целях своевременного исполнения судебного акта действий органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов;

5) общая продолжительность судебного разбирательства по делу и неисполнения судебного акта.

В соответствии с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 55 постановления Пленума от 29 марта 2016 года №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Законом об исполнительном производстве, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта (часть 5 статьи 353 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, часть 3.1 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, части 1, 3 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункт 6 статьи 242.2, пункт 8 статьи 242.3, пункт 7 статьи 242.4, пункт 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В случае, если исполнение судебного акта по требованиям имущественного или неимущественного характера осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом или организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства или производства по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта.

Обращаясь в суд с данным административным исковым заявлением, истец указала на неисполнение вышеуказанного судебного акта в разумный срок.

Судом установлено, что по состоянию на 20 декабря 2022 года общая продолжительность исполнения решения суда в отношении административного истца составила 0 месяцев 25 дней. При этом, на момент поступления в суд данного административного иска, решение Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 г. уже было исполнено, причем в срок, установленный решением от 29.09.2021 г.

При таких данных, вопреки ошибочному мнению административного истца, суд находит установленным, что Бахчисарайским районным судом Республики Крым не принималось решение о понуждении Администрации предоставить истцу земельный участок и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а принятое 29.09.2021г. решение по делу № 2а-1496/2021 о возложении обязанности рассмотреть данный вопрос – исполнено в установленный решением срок. Таким образом, судом не установлен сам факт нарушения права истца на исполнение судебного акта в разумный срок.

Предусмотренных Федеральным законом № 68-ФЗ и статьей 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оснований для присуждения ФИО1 компенсации за нарушение права на исполнение решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 года № 2а-1496/2021 в разумный срок не имеется, а поэтому в удовлетворении административного искового заявления следует отказать.

Руководствуясь статьями 175, 177, 180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд,

решил:

в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым, Главе Администрации Вилинского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым ФИО2, Муниципальному казенному учреждению «Централизованная бухгалтерия Вилинского сельского поселения», о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение решения Бахчисарайского районного суда Республики Крым от 29.09.2021 года № 2а-1496/2021 в разумный срок - отказать.

Решение может быть обжаловано в Третий апелляционный суд общей юрисдикции путём подачи апелляционной жалобы через Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Республики Крым Е.И. Холодная

В полном объеме решение составлено и подписано 28.12.2022 г.