05RS0018-01-2023-001712-10
№ 2-2517/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 29 мая 2023 года
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Магомедова М.Г.;
при секретаре судебного заседания ФИО4;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, о разделе совместно нажитого имущества,
установил:
Истец обратился в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 о разделе совместно нажитого имущества.
В обоснование заявленных требований истец указывает, что состоял в зарегистрированном браке с гражданкой ФИО2, который расторгнут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Мирового судьи Судебного участка № <адрес> Республики Дагестан. За время брака за общие семейные денежные средства был приобретён земельный участок, площадью 396 кв.м, с кадастровым номером 05:40:000035:1481, расположенный по адресу: <адрес>, на половине которого построили жилой дом. Однако, жилой дом был возведён без получения разрешительных и иных технических документов, в связи с чем является самовольным строением, поскольку по сегодняшний день не узаконен. При покупке земельный участок был оформлен на супругу - ФИО2 и его собственником в ЕГРН была указана она, и при расторжении брака раздел совместно нажитого имущества произведён не был. Но ответчица, как ему стало известно, после расторжения брака - в октябре 2020 года разбила указанный земельный участок на два самостоятельных земельных участка с кадастровыми номерами 05:40:000035:5256 и 05:40:000035:5257 и реализовала один из них, оставив в своей собственности только один земельный участок, площадью 198+-5 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000035:5257, право собственности на который за ней зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 05:40:000035:5257 является совместной собственностью супругов, принадлежащей на равных правах. Брачного контракта или какого-либо договора относительно совместного имущества между им и ответчиком заключено не было.
Соглашение о разделе совместно нажитого имущества достигнуть с ответчицей не удалось, с чем просит - разделить между истцом и ФИО2 совместно нажитое имущество супругов - земельный участок, площадью 195 +-5 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000035:5257, расположенный по адресу: РД, <адрес> «а», ЗУ 6, признав за ним на его одну вторую часть, площадью 99 кв.м., а на вторую часть, площадью 99 кв.м., признать право собственности за ФИО2.
Стороны, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явились о причинах своей неявки суд не известили о рассмотрении дела в своё отсутствие не просили.
В связи с этим, принимая во внимание, что в силу статьи 165.1 ГК РФ, судом были приняты меры к надлежащей доставке юридически значимого сообщения ответчику, руководствуясь ст.165.1 ГК РФ, ст. 113, 118-119 и 233 ГПК РФ, с учетом разъяснений данных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Изучив доводы, указанные в исковом заявлении, исследовав материалы дела, суд пришёл к следующему.
В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В соответствии с ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно свидетельству о расторжении брака I-БД № от ДД.ММ.ГГГГ выданного отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД по Горному территориальному округу в <адрес> на основании решения Мирового судьи Судебного участка № <адрес> Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак между ФИО1 и ФИО2.
Согласно выписки из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 числится в собственности земельный участок, площадью 195 +-5 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000035:5257, расположенный по адресу: РД, <адрес> «а», ЗУ 6, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ запись 05:40:000035:5257-05/184/2020-1.
Из представленных истцом документов следует, что земельный участок с кадастровым номером 05:40:000035:5257, образован из земельного участка площадью 396 кв.м. с кадастровым номером 05:40:000035:1481, расположенный по адресу: <адрес>, поставленный на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.
На основании указанного, суд приходит к выводу, что земельный участок, площадью 195 +-5 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000035:5257, расположенный по адресу: РД, <адрес> «а», ЗУ 6 является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу в равных долях.
Судом также установлено, что брачный договор между истцом и ответчиком заключен не был. Поэтому законным режимом их имущества как супругов является режим их совместной собственности.
В связи с тем, что ответчик, надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания не явился, свои возражения не представил, суд принимает в основу решения доводы истца и представленные им документы.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения искового заявления ФИО1.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 234, 235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить.
Разделить между ФИО1 и ФИО2 совместно нажитое имущество супругов - земельный участок, площадью 195 +-5 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000035:5257, расположенный по адресу: РД, <адрес> «а», ЗУ 6, признав право собственности за ФИО1 на его одну вторую часть, площадью 99 кв.м.; а на вторую часть, площадью 99 кв.м., признать право собственности за ФИО2.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В апелляционном порядке ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ
Судья М.Г. ФИО3