Дело№2а-347/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
дата адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивановой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-347/22 по административному иску ИФНС России № 14 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога и пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административном иском к административному ответчику о взыскании недоимки по транспортному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма, и имущественному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма, мотивируя свои требования тем, что ответчик имеет в собственности налогооблагаемые транспортные средства и имущество, согласно требованию № дата от дата ИФНС №14 по адрес ответчику предложено уплатить задолженность по налогам, однако, в установленный законом срок налог оплачен не был.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Изучив письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Транспортный налог на основании ст. 14 НК РФ относится к региональным налогам и сборам.
На основании ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим кодексом и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие с настоящим кодексом законами субъектов РФ о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ
Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта РФ определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим кодексом, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу.
В силу ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налогов досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов или сборов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Согласно положениям Налогового кодекса РФ статья 399 налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В силу положений ст.ст. 400 и 401 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилое помещение (квартира, комната).
В соответствии с требованиями Закона срок уплаты налога на имущество физических лиц не может быть установлен ранее дата года, следующего за годом, за который исчислен налог.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на имя ответчика зарегистрированы:- квартира по адресу: адрес, Чапаевский <...>, дата утраты права собственности – дата;- автомобиль Инфинити VIN VIN-код – дата утраты права собственности – дата;- автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС, дата регистрации права дата; - автомобиль марка автомобиля регистрационный знак ТС дата регистрации права дата
Согласно требованию № дата от дата ответчику предложено уплатить задолженность по транспортному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма, и имущественному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма
До настоящего времени задолженность не погашена.
В силу требований НК РФ в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней, исчисляющихся со дня направления заказного письма.
При этом, требование об уплате налога, сбора, пеней является доказательством досудебного разрешения разногласий между налогоплательщиком и налоговым органом, с вручением (направлением) которого связано право налогового органа обратиться с заявлением о взыскании в суд.
Поскольку ответчиком не предоставлено доказательств оплаты суммы налога, суд считает требования истца о взыскании налога и пени за несвоевременную уплату транспортного налога, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку представленный расчет недоимки и пени соответствует требованиям закона, судом проверен и признан математически верным, ответчиком не оспаривался.
При этом суд отклоняет довод административного ответчика о пропуске срок обращения в суд с настоящим иском.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 345 адрес от дата с ФИО1 в пользу ИФНС России №14 адрес взыскана недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, пени.
Определением мирового судьи того же судебного участка от дата судебный приказ отменен на основании возражений должника против его исполнения.
В суд с настоящим иском административный истец обратился дата, направив административный иск по почте (л.д.26).
Согласно статье 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога и пеней налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением об их взыскании за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании (пункт 1); заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2); рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве; требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 3).
Из буквального содержания приведенных нормативных положений следует, что при рассмотрении предъявленного в порядке главы 32 КАС РФ административного искового заявления налогового органа о взыскании обязательных платежей правовое значение для исчисления срока обращения в суд имеют обстоятельства, поименованные в пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, то есть, в частности, дата вынесения определения об отмене судебного приказа и предъявления иска; вопрос соблюдения налоговым органом установленного пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ срока проверяется мировым судьей при рассмотрении соответствующего процессуального вопроса, о чем также разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 62, согласно которому истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности, срока, установленного в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, является препятствием для выдачи судебного приказа.
Из материалов административного дела следует и никем не оспаривается, что судебный приказ о взыскании с ФИО1 спорных обязательных платежей был вынесен мировым судьей, который не усмотрел по указанному мотиву правовых оснований к отказу в принятии заявления налогового органа (статья 123.4 КАС РФ).
При таких данных, оснований иным образом оценивать, проверять эти обстоятельства у суда не имеется; это не соответствует законодательству, регулирующему рассматриваемые правоотношения.
Наряду с этим, из представленных материалов дела следует, что после отмены судебного приказа на основании определения мирового судьи от дата налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением дата, то есть без нарушения установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ срока.
В силу ст. 104 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в бюджет адрес за рассмотрение дела в суде в размере сумма
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ИФНС России № 14 по адрес удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции ФНС России № 14 по адрес недоимку по транспортному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма, и имущественному налогу за дата в сумме сумма и пени сумма
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину за рассмотрение дела в суде в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение принято дата