РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Муравленко 5 декабря 2022 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Кочневой М.Б.
при помощнике судьи Корж К.И.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-804/2022 по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2018 годы,
УСТАНОВИЛ
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – МИФНС России № 5 по ЯНАО) обратилась в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с административным иском к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2015 год, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2018 годы. В обоснование административных исковых требований указано, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога как физическое лицо, на имя которого зарегистрированы следующие транспортные средства: легковой автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № и <данные изъяты>, регистрационный знак № В период с 27 июля 2010 по 9 февраля 2016 года административный ответчик являлся собственником <данные изъяты>, регистрационный знак №, в период с 3 октября 2014 года по 25 февраля 2015 года – <данные изъяты>, регистрационный знак № в период с 26 февраля 2015 по 12 сентября 2015 года – <данные изъяты>, регистрационный знак № За 2015 год ФИО1 исчислен транспортный налог в сумме 45 273 рубля, а также пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015 – 2018 годы в размере 28 151 рубль 65 копеек, которые административный истец просил взыскать с административного ответчика.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился в полном объеме, указав, что спорные транспортные средства марки <данные изъяты>, регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак № до настоящего времени зарегистрированы на его имя, но одно из транспортных средств продано, без регистрации в органах ГИБДД, другое уничтожено в результате пожара. Остальные автомобили проданы.
Суд, заслушав административного ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ст.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах, сборах, страховых взносов.
Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (п.1 ст.44 НК РФ).
В силу п.2 ст.44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Транспортный налог предусмотрен главой 28 НК РФ.
На основании ст.357 НК РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
В соответствии с п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пп.1 п.1 ст.359 НК РФ).
Согласно п.1 ст.360 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии со ст.14 НК РФ транспортный налог относится к региональным налогам, в силу п.1 ст.361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.
Согласно ст.362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации; сумма налога исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки.
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом в соответствии с п. 3 ст.363 НК РФ.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1 Ао. является владельцем транспортных средств: легкового автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак № и <данные изъяты>, регистрационный знак №. В период с 27 июля 2010 по 9 февраля 2016 года административный ответчик являлся собственником <данные изъяты>, регистрационный знак № в период с 3 октября 2014 года по 25 февраля 2015 года – <данные изъяты>, регистрационный знак № в период с 26 февраля 2015 по 12 сентября 2015 года – <данные изъяты>, регистрационный знак №
Налоговым органом административному ответчику за 2015 год исчислен транспортный налог за указанные транспортные средства в сумме 45 273 рубля, что соответствует ставке транспортного налога.
Срок уплаты транспортного налога за 2015 год для физических лиц – не позднее 1 декабря 2016 года.
МИФНС России № 5 по ЯНАО направляла административному ответчику налоговое уведомление № от 25 августа 2016 года об уплате транспортного налога за 2015 год (л.д.11).
В связи с неуплатой этого налога в установленный срок, налоговый орган направлял административному ответчику требование № об уплате исчисленного по состоянию на 6 февраля 2017 года транспортного налога за 2015 год и пени в срок не позднее 3 апреля 2017 года (л.д.16).
Как установлено в ходе судебного разбирательства, указанное требование на момент рассмотрения настоящего дела не исполнено.
Вместе с тем, в силу п.1 ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Согласно п.2 ст.48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве (п.3 ст.48 НК РФ).
На основании ч.2 ст.286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Таким образом, последним днем для подачи налоговым органом заявления о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2015 год по требованию № было 3 октября 2017 года.
МИФНС России № 5 по ЯНАО обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании указанной недоимки 18 ноября 2020 года, то есть по истечении шестимесячного срока, установленного для обращения суд.
Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций.
Доказательства наличия уважительных причин пропуска этого срока административным истцом суду не представлено.
В силу ст.6 КАС РФ принципом административного судопроизводства является состязательность и равноправие сторон административного судопроизводства при активной роли суда.
При таких обстоятельствах, когда административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением со значительным пропуском без уважительных причин установленного законом шестимесячного срока, оснований для восстановления процессуального срока и удовлетворения административного иска о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год не имеется.
Разрешая административные исковые требования в части взыскания пени за несвоевременную уплату транспортного налога, суд принимает во внимание следующее.
В силу п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (п.2 ст.75 НК РФ).
Согласно п.3 ст.75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пунктом 4 ст.75 НК РФ предусмотрено, что пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, – одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В связи с неуплатой ФИО1 транспортных налогов за 2015-2018 годы в установленный законом срок, МИФНС России № 5 по ЯНАО исчислила административному ответчику пеню за период с 6 февраля 2017 года по 14 апреля 2020 года в размере 28 151 рубль 65 копеек, которая согласно требованию № должна быль уплачена административным ответчиком в срок до 26 мая 2020 года (л.д.20).
Указанное требование до настоящего времени не исполнено.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 мая 2022 года отменен судебный приказ № 2А-773/2020 от 23 ноября 2020 года о взыскании с ФИО1 пени по транспортному налогу за 2015-2018 годы в размере 41 982 рубля 07 копеек.
С учетом изложенного, учитывая, что суд не может выйти за рамки заявленных требований, административные исковые требования в части взыскания пени за несвоевременную уплату транспортного налога подлежат удовлетворению.
На основании ст.114 КАС РФ, пп.1 п.1 ст.333.19 и пп.4 п.1 ст.333.35 НК РФ взысканию с административного ответчика подлежит государственная пошлина в бюджет городского округа муниципальное образование город Муравленко в сумме 1 044 рубля 55 копеек.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 год, пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2018 годы удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2015-2018 годы в размере 28 151 (двадцать восемь тысяч сто пятьдесят один) рубль 65 копеек (ОКТМО 71958000, КБК 18210604012022100110).
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет городского округа муниципальное образование город Муравленко в сумме 1 044 (одна тысяча сорок четыре) рубля 55 копеек.
Решение может быть обжаловано в Суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы, через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья /подпись/ М.Б. Кочнева