дело №
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 января 2023г.
Трусовский районный суд в составе: председательствующего судьи Чернышевой Е.А., при секретаре Суханкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к Министерству обороны РФ в лице ФГКУ «Южное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Филиалу «Южный» ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о признании права отсутствующим, исключении записи о праве,
в присутствии и с участием истца ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам Министерству обороны РФ в лице ФГКУ «Южное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Филиалу «Южный» ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о признании права отсутствующим, исключении записи о праве. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Вышеуказанную квартиру он приобрел по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, ФИО3, ФИО4. Право собственности на квартиру было зарегистрировано в МП БТИ г. Астрахани с ДД.ММ.ГГГГ, о чем сделана запись в реестровой книге о праве собственности на объект капитального строительства за №. Как указывает истец, с момента регистрации за ним права собственности на вышеуказанную квартиру, они надлежащим образом исполняют свои обязанности собственников жилого помещения, оплачивая коммунальные услуги и содержа квартиру в надлежащем состоянии. В ДД.ММ.ГГГГ истцами выяснилось, что право собственности на жилое помещение зарегистрировано за Российской Федерацией. Так, согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации за Российской Федерацией права собственности и запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации за Федеральным Государственным Автономным учреждением «Центр управления жилищно-социальной инфраструктуры комплекса» Министерства обороны РФ права оперативного управления в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Таким образом, по заявлению Федерального автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации было ошибочно зарегистрировано право собственности за Российской Федерацией на квартиры в данном доме, в отношении которых отсутствовали документы о собственности (в частности <адрес>) и право оперативного управления за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ.
В связи с указанным истец просил суд признать право собственности, зарегистрированное за Российской Федерацией, а также право оперативного управления, зарегистрированное за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, отсутствующим.
В судебном заседании истец просил признать право собственности, зарегистрированное за Российской Федерацией, а также право оперативного управления, зарегистрированное за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> отсутствующим, указав, что решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о погашении записи о регистрации за Российской Федерацией права собственности и записи о регистрации за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» МО РФ права оперативного управления в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Представители ответчиков Министерства обороны Российской Федерации в лице ФГКУ «Южное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Филиала «Южный» ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации, в судебное заседание не явились, представили возражения на иск, в котором просили отказать в удовлетворении заявленных исковых требований.
Представитель третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Росреестра по Астраханской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Из анализа указанных положений закона, с учетом разъяснений абз. 2 п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что юридически значимыми обстоятельствами по спору являются: факт принадлежности спорного имущества истцу на праве собственности или по основанию, предусмотренному законом или договором, факт наличия нарушений со стороны ответчика законных прав и интересов истца в отношении данного имущества.
Для удовлетворения исковых требований необходимо наличие указанных фактов в совокупности. Отсутствие или недоказанность одного из них влечет отказ в удовлетворении иска.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав на указанные объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (ч. 3 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).
Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признаются юридически действительными, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества (ч. 4 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).
В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного ст. 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании, в том числе, документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости (п. 3 ч. 5 ст. 69 Закона № 218-ФЗ).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> находится в собственности Российской Федерации, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
Также в представленной Выписке имеется информация о государственной регистрации права оперативного управления на эту же квартиру Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны России, дата государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Реализация предусмотренных статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты гражданских прав путем предъявления иска в арбитражный суд возможна только в том случае, когда такое обращение в суд способно восстановить нарушенные или оспариваемые права и законные интересы.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
При этом в силу положений п. 5 ст. 1 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Требование о признании недействительным зарегистрированного права предполагает рассмотрение вопроса о законности основания его возникновения у ответчика и должно обеспечивать восстановление нарушенных прав истца.
С иском о признании отсутствующим зарегистрированного права может защитить свое вещное право лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом.
Как установлено в судебном заседании <адрес> была предоставлена в порядке приватизации ФИО2, ФИО3, а также несовершеннолетней ФИО4. Договор передачи был удостоверен Администрацией Трусовсколго района г. Астрахани № и зарегистрирован в Астраханском городском бюро технической инвентаризации №
На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО9 В.А., ФИО3, действующей за себя и несовершеннолетнюю ФИО4 и истцом ФИО5-О., была приобретена в собственность <адрес>. Указанный договор в установленном порядке был удостоверен нотариусом ФИО7 и зарегистрирован в Муниципальном предприятии «БТИ» ДД.ММ.ГГГГ за №.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.
На основании Инструкции о порядке регистрации строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР, утвержденной приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21.02.1968 № 83 (действовавшей на момент приватизации спорного жилого дома), в целях учета принадлежности строений в городах, рабочих, дачных и курортных поселках РСФСР бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся ведут по установленным формам реестры и производят регистрацию строений, в том числе жилых домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности (п. "г" § 1).
Согласно ст. 135 Гражданского кодекса РСФСР действующей на момент приватизации право собственности (право оперативного управления) у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договор об отчуждении вещи подлежит регистрации, право собственности возникает в момент регистрации.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 4.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. действующей на момент приватизации) передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается. Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.
Регистрация договоров (купли-продажи, приватизации и т.д.) была отнесена к функции органов местной администрации в лице МП БТИ Администрации г. Астрахани.
Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с момента вступления его в силу и до создания системы учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество такая государственная регистрация проводилась органами, на которые она была возложена.
При указанных обстоятельствах, после введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в Управлении Росреестра по Астраханской области регистрации подлежали сделки в федеральном органе в области государственной регистрации, совершенные с 2000 года. При этом ранее проведенная регистрация прав и сделок сохраняла свою юридическую силу.
Так согласно ст. 6 ранее действующего Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что законных оснований возникновения права собственности и права оперативного управления у ответчиков на спорное недвижимое имущество не имелось, суд полагает, что доводы истцов нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, исковые требования о признании отсутствующим права собственности, зарегистрированное за Российской Федерацией, а также права оперативного управления, зарегистрированное за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» на спорную квартиру подлежат удовлетворению. При этом решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о погашении записи о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ и записи о регистрации права оперативного управления от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО11 к Министерству обороны РФ в лице ФГКУ «Южное региональное управление правового обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, Филиалу «Южный» ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации, ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о признании права отсутствующим, исключении записи о праве, удовлетворить.
Признать право собственности, зарегистрированное за Российской Федерацией, а также право оперативного управления, зарегистрированное за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> отсутствующим.
Решение суда является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о погашении записи № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации за Российской Федерацией права собственности и записи № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации за Федеральным автономным учреждением «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации права оперативного управления в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения составлен 27.01.2023.
Председательствующий судья: Е.А.Чернышева