Дело №2а-3534/2023

УИД: 52RS0005-01-2023-001161-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 03 апреля 2023 года

Нижегородский районный суд г.Нижний Новгород в составепредседательствующего судьи: Кучеровой Ю.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания: Пискуновым М.А.,

с участием представителя административного истца: помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Нижегородского района г. Нижнего Новгорода к Управлению Роскомнадзора по Приволжскому Федеральному округу о признании информации, распространенной в сети интернет на сайтах <данные изъяты> информацией, которая на территории Российской Федерации запрещена,

УСТАНОВИЛ:

административный истец прокурор Нижегородского района г.Нижнего Новгорода, действующий в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, информацией, распространение которой запрещено. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что на указателях страницы сайтов <данные изъяты> размещена информация о способах изготовления и принципах работы электроудочки, прибора для ловли водных биологических ресурсов посредством применения электрического тока, а также предложения о продаже электроудочек, с помощью которых осуществляется воздействие на водные биоресурсы электрическим током. На этом основании прокурор Нижегородского района г.Нижнего Новгорода просит суд признать информацию, содержащуюся в сети «Интернет» на сайтах с сетевыми адресами: <данные изъяты>информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу не возражало против удовлетворения административных исковых требований.

В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Нижегородского района г.Нижний Новгород ФИО1 поддержала доводы и требования, изложенные в административном исковом заявлении.

Иные участвующие в деле лица, будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились, не направили своих представителей, причины их неявки неизвестны.

Учитывая, что данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, суд на основании ст.150-152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации находит возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав пояснения представителя административного истца, изучив материалы административного дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном данным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Как установлено ч.1 ст.39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В силу п.1 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Сайт в сети Интернет – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (п.13 ст.2 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сетиИнтернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основаниями для включения в данный реестр сведений, указанных в части 2 названной статьи, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч.3 ст.15 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ).

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п.5 ст.15 указанного Федерального закона).

Пунктом 6 ст.10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст.4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Так, из части 1 статьи 2 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» следует, что законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в частности основывается на следующих принципах: учет значения водных биоресурсов как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов осуществляется исходя из представлений о них как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом человеком для потребления, в качестве основы осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав на водные биоресурсы; приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав, согласно которому владение, пользование и распоряжение водными биоресурсами осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде и состоянию водных биоресурсов; приоритет сохранения особо ценных и ценных видов водных биоресурсов, согласно которому осуществление рыболовства в отношении особо ценных и ценных видов водных биоресурсов ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.

Согласно частям 4, 5 статьи 26 названного закона в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем. При обнаружении указанных в части 4 настоящей статьи орудий добычи (вылова) водных биоресурсов таможенные органы Российской Федерации осуществляют их изъятие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 года № 694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов в который в том числе включены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 года № 453 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Из пункта 15.2 названных Правил следует, что при осуществлении рыболовства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов с применением орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током.

Аналогичные положения содержаться в Правилах рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 21 октября 2013 года № 385; Правилах рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России 30 октября 2014 года № 414; Правилах рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 6 ноября 2014 года № 427; Правилах рыболовства для Восточно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 3 сентября 2014 года № 348; Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 1 августа 2013 года № 293; Правилах рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 года № 402;Правилах рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 7 ноября 2014 года № 435.

Частью 2 статьи 8.17, частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море.

Из разъяснений, данных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 ноября 2010 № 27 «О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства» следует, что к нарушениям правил осуществления рыболовства относятся, например несоблюдение установленных запретов (например, в отношении периода, орудий, способов лова).

Пунктом «б» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

При этом статьями 33 и 34 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность не только за непосредственное совершение преступления, но также за содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации о средствах или орудиях совершения преступления.

Наличие в свободном доступе, в том числе в сети Интернет, информации о возможности приобретения орудий добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током побуждают неопределенный круг лиц к совершению противоправных деяний направленных на нарушение установленных законном запретов в отношении орудий и способов лова.

Основываясь на представленных доказательствах, оцененных по правилам ст.84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судом установлено, что на указателях страницы сайтов <данные изъяты>, в свободном доступе для неопределенного круга лиц размещена информация о способах изготовления и принципах работы электроудочки, прибора для ловли водных биологических ресурсов посредством применения электрического тока, а также предложения о продаже электроудочек, с помощью которых осуществляется воздействие на водные биоресурсы электрическим током. Доступ на перечисленные сайты свободный, осуществляется без предварительной оплаты, без использования логина и пароля либо программного обеспечения, позволяющего обойти какие-либо ограничения.

Следовательно, учитывая положения вышеприведенных норм права, распространение такой информации на указанных сайтах запрещено законом и фактически является информационным пособничеством в совершении преступлений, что является достаточным основанием для признания информации, размещенной на интернет-сайтах, запрещенной на всей территории Российской Федерации, поэтому заявленные прокурором требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, 188, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора Нижегородского района г.Нижнего Новгорода - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на указателях страницы <данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (109074, <...>) копию вступившего в законную силу решения суда, которое является основанием для включения указателя страницы сайта в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.

Судья Ю.В. Кучерова