Дело № 2-2554/2025

УИД: 03RS0017-01-2025-001826-94

Категория: 2.123

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2025 года г. Стерлитамак РБ

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи: Забировой З.Т.

при секретаре: Якуповой С.Н.,

с участием представителя истца ФИО1 – адвоката Насибуллиной Э.Ш. действующей на основании ордера серии № года, удостоверение №1541 Управление МЮ РБ 29.12.2008 года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, к директору Обществу с ограниченной ответственностью «Дружба» ФИО2 о признании права собственности по договору купли - продажи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчикам Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, к директору Обществу с ограниченной ответственностью «Дружба» ФИО2 о признании права собственности по договору купли - продажи, в котором просит признать за истцом право собственности на нежилое помещение, общей площадью 374, 1 кв.м расположенной по адресу: <адрес> кадастровым номером №

Исковые требования мотивированы тем, что истец ФИО1 приобрел у ООО «Дружба» по договору купли- продажи недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, общей площадью 347,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>

Согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение (здание магазина0 передано истцу по акту приема-передачи. Расвнты по договору в сумме 500 000 руб. произведены а полном объеме.

ООО «Дружба» нежилое повешение по адресу: <адрес> принадлежало на основании Договора купли- продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Дружба» и Комитетом по управлению имуществом <адрес> и Свидетельства о собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удостоверено право собственности на имущество предприятия-магазина № по вышеуказанному адресу с указанием, что сумма выкупа сто одна тысяча рублей внесена в соответствии с требованиями договора купли-продажи.

Право собственности на указанное нежилое помещение за ООО «Дружба» зарегистрировано не было, при обращении истца за регистрацией права собственности в 2024 году ему было отказано, что ООО «Дружба» было ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ И регистрация права с собственности в органах Росреестра не проведено.

Сделка купли-продажи между сторонами гр. ФИО1 и ООО «Дружба» полностью исполнена, имущество передано по акту приема-передачи покупателю в момент подписания договора, а денежные средства за приобретенное здание переданы продавцу.

С момента совершения сделки истец принял в свою собственность недвижимое имущество по адресу: <адрес>, и осуществлял правомочия собственника: обслуживал, содержал, пользовался, платил необходимые платежи.Прежний собственник ООО «Дружба» прекратило свои права на недвижимое имущество в связи с передачей права истцу и поскольку регистрация права собственности в Росреестра осуществляла, то исключение записи за указанным лицом не требуется.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 адвокат Насибуллина Р.Ш. действующая на основании ордера исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, представитель по доверенности ФИО3 направил заявление о рассмотрении дела без участия,

Представитель ответчика ООО «Дружба» в судебное заседание не явился, о времени, месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РБ извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания.

Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 6. ч. 1 ст. 17. ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации, в которой признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Суд в соответствии со ст. 67 ГПК РФ оценивает представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества

Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно разъяснений п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (ст. 6).

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, продавцом по договору купли - продажи может быть либо собственник вещи, либо лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью, товаром (правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления).

Пунктом 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" определено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Пункт 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» определяет, что покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 приобрел у ООО «Дружба» по договору купли- продажи недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ нежилое помещение, общей площадью 347,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>

Судом также установлено, что согласно Акту № от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение передано истцу по акту приема-передачи. Расчеты по договору в сумме 500 000 руб. произведены в полном объеме.

Право собственности на указанное нежилое помещение за ООО «Дружба» зарегистрировано не было, при обращении истца за регистрацией права собственности в 2024 году ему было отказано, что ООО «Дружба» было ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ И регистрация права с собственности в органах Росреестра не проведено.

В судебном заседании установлено, что спорное нежилое помещение расположено на земельном участке с кадастровым номером №, нежилое помещение ( здание магазина) передано истцу на основании акта приема передачи, который принадлежал ранее ООО «Дружба» на сновании Договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Дружба» и Комитетом по управлению имуществом <адрес> и Свидетельства о собственности за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому удостоверено право собственности на имущество предприятия-магазина № по вышеуказанному адресу с указанием, что сумма выкупа сто одна тысяча рублей внесена в соответствии с требованиями договора купли-продажи.

Право собственности на указанное нежилое помещение за ООО «Дружба» зарегистрировано не было, при обращении истца за регистрацией права собственности в 2024 году ему было отказано, что ООО «Дружба» было ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ И регистрация права с собственности в органах Росреестра не проведено.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что согласно выписке из ЕГРЮЛ Общество с ограниченной ответственностью «Дружба» ДД.ММ.ГГГГ прекратила деятельность, исключена из числа юридических лиц, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ.

Оценив собранные суду доказательства, суд пришел к выводу, что в связи с приобретением ФИО1 спорного имущества в свою собственность по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также полной оплатой его стоимости в размере 500 000 руб., акта приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ООО «Дружба» заявленные исковые требования о праве собственности на нежилое помещение общей площадью помещений 347, 1 кв.м расположенное по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: 02:44:270501:970, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан, к директору Обществу с ограниченной ответственностью «Дружба» ФИО2 о признании права собственности по договору купли - продажи, - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт №) право собственности на нежилое помещение, общей площадью 374, 1 кв.м расположенной по адресу: <адрес> кадастровым номером 02:44:270501:970.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд РБ в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий судья З.Т. Забирова