Дело № 2-2166/2025

УИД 59RS0011-01-2025-002878-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники, Пермский край 18 июля 2025 года

Березниковский городской суд Пермского края

под председательством судьи Жужговой А.И.,

при секретаре судебного заседания Астаховой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску ПАО «Т Плюс» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности,

установил:

ПАО «Т Плюс» обратилось в суд с иском к ответчикам ФИО1, и ФИО2 о взыскании задолженности. В обоснование иска указано, что ответчики не исполняют свои обязательства по оплате отопления, ГВС, пеней по адресу: ....., в связи с этим ПАО «Т Плюс» были вынуждены обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Определением мирового судьи судебный приказ № от 11.10.2024 отменен 12.11.2024. Ресурсосснабжающей организацией, осуществляющей поставку тепловой энергии в многоквартирный дом, расположенный по адресу: ....., является ПАО «Т Плюс». В виду ненадлежащего исполнения обязательств по оплате за коммунальные услуги по отоплению и нагреву воды, потребитель допустил образование задолженности за период с 01.01.2023 по 01.05.2025 в размере ..... рублей, а также пени в размере ..... рублей. Ссылаясь на нормы права, ПАО «Т Плюс» просят взыскать солидарно задолженность с ФИО1 и ФИО2 в свою пользу задолженность по оплате услуг теплоснабжения и ГВС за период с 01.01.2023 по 01.05.2025 в размере 83621,81 рублей, а также пени в размере 7562,97 рублей с дальнейшим начислением пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, расходы по оплате государственной пошлины.

Представитель истца ПАО «Т Плюс» - ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом заказной корреспонденцией, от получения которой ответчики уклонились, конверты возвращены с отметкой – истек срок хранения.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации обеспечивает создание равных условий для участников гражданского судопроизводства и возможность реализации ими своих прав по своему усмотрению, в том числе обеспечением возможности непосредственно участвовать в рассмотрении дела лично или через представителей.

Согласно ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчики о дне судебного заседания извещались надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки не представили, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, обозрев материалы дела № суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: ..... являются ФИО1 и ФИО2 с 17.11.2014 по настоящее время, в общей совместной собственности, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Установлено, что поставщиком коммунальных ресурсов по отоплению и горячему водоснабжению потребителям МКД по адресу: ....., является ПАО «Т Плюс».

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

При расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.

Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42(1), 42(2), 43 и 54 данных Правил (пп. 38, 40).

Согласно п.9.4 ст. 15 Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении", собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты тепловой энергии, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

В силу ч.11 ст.155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 326 ГК РФ при солидарности требований любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме. Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам. Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

В соответствии с данными правилами супруги, в отношении имущества которых в силу ст. 33 СК РФ действует законный режим - режим совместной собственности, выступают солидарными кредиторами.

В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

По смыслу положений ст. 34 СК РФ, ст. ст. 210, 245, 253, 322 ГК РФ, поскольку оба супруга имеют равные права на принадлежащее им на праве совместной собственности имущество, учитывая неделимость предмета обязательства, у них возникает солидарная обязанность по содержанию имущества, в том числе по уплате коммунальных платежей.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Поскольку доли ответчиков в праве собственности на квартиру не определены, и они считаются равными, оплатив задолженность одним из собственников квартиры задолженность по оплате коммунальных услуг, не лишает каждого обратиться к другому сособственнику о возмещении его доли расходов в регрессном порядке.

Установлено, что в период с период с 01.01.2023 по 01.05.2025 истец осуществил подачу тепловой энергии для отопления и подогрева воды по адресу: ....., а ответчики потребили предоставленные коммунальные ресурсы в размере ..... руб., что подтверждается справкой о расчетах.

Однако оплата тепловой энергии для отопления и подогрева воды в спорные периоды ответчиками не производилась. Таким образом, задолженность по оплате за коммунальные услуги подлежит взысканию с ответчиков солидарно.

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Истец произвел расчет пени с 13.03.2023 по 11.04.2025 в общем размере ..... руб., что подтверждается расчетами.

Проверив представленные истцом в обоснование иска документы, с учетом положений ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд считает возможным взыскать с ответчика задолженность по оплате за потребленную тепловую энергию и нагрев воды за период с 01.01.2023 по 01.05.2025 в размере ..... руб., а также пени в размере ..... руб.

Рассматривая требование истца о взыскании пени на сумму долга, принимая во внимание, что истцом расчет пени произведён по 11.04.2025, суд полагает возможным продолжить начисление пени, на сумму долга, начиная с 12.04.2025 за каждый день просрочки по день фактического исполнения денежного обязательства, исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки по день фактического исполнения обязательства по оплате жилищно-коммунальной услуги.

Ранее истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности с ответчика за спорный период.

Определением мирового судьи судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края от 12.11.2024 судебный приказ № от 11.10.2024 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в пользу ПАО «Т Плюс» за период с 01.01.2023 по 29.02.2024, а также пени в размере ..... за период с 13.03.2023 по 11.02.2024, отменен на основании поступивших от должника возражений относительно его исполнения.

Сведений об исполнении судебного приказа не имеется.

Также истцом заявлено требование о взыскании с ответчика в свою пользу судебных расходов по оплате госпошлины в размере ..... руб.

Истцом заявлено о зачете государственной пошлины, уплаченной за выдачу судебного приказа № от 11.10.2024 в сумме ..... руб.

Согласно пп.2 п.1 ст.333.40 НК РФ, если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Таким образом, сумма ..... руб., уплаченная истцом за выдачу судебного приказа № подлежат зачету при обращении истца с настоящим иском.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 данного Кодекса.

Суд полагает возможным, с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере ..... руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ПАО «Т Плюс» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности, - удовлетворить.

Взыскать в пользу ПАО «Т Плюс» (ИНН <***>) солидарно с ФИО1, ..... года рождения (СНИЛС №), ФИО2, ..... года рождения, (СНИЛС №) задолженность за коммунальные услуги за период с 01.01.2023 по 01.05.2025 в размере 83621,81 руб., а также пени в размере 7562,97 рублей, с продолжением начисление пени, на сумму долга, начиная с 12.04.2025 за каждый день просрочки по день фактического исполнения денежного обязательства, исходя из одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрально банка Российской Федерации, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в Березниковский городской суд Пермского края заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 25.07.2025.

Судья (подпись) Жужгова А.И.

Копия верна. Судья -