УИД - 05RS0013-01-2025-000167-92
Дело №2а-329/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Дербент 04 марта 2025 года
Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи - Гусейнова Р.А., при секретаре судебного заседания Бахышевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам за 2017-2018 года и пени в размере 9122 рубля 50 копеек, из которых: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2400 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 6585 рублей; пеня в размере 137 рублей 50 копеек,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по Республике Дагестан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам за 2017-2018 года и пени в размере 9122 рубля 50 копеек, из которых: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2400 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 6585 рублей; пеня в размере 137 рублей 50 копеек.
Административный иск мотивирован тем, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика и в соответствии с п.1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.
Согласно представленным сведениям, за ФИО2 в 2017-2018 годах числились в собственности транспортные средства, указанные в уведомлении от 08.07.2018 №; от 10.07.2019 №, а именно:
- в 2017 году - автомобиль «232554» за г/н №
- в 2018 году - автомобиль «232554» за г/н № и автомобиль «АФ 47820В» за г/н №
В связи с тем, что в установленный Налоговым кодексом РФ срок административным ответчиком налоги оплачен не были, на сумму недоимки в соответствии со ст.75 НК РФ начислены пени.
Налоговым органом в отношении ФИО1 выставлены требования от 13.02.2020 № и от 04.02.2019 № об уплате налога и пени на сумму 9122 рубля 50 копеек, в котором сообщалось о наличии у него налоговой задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени.
В связи с неуплатой в установленный в требовании срок налога и пени, административный истец обратился к мировому судье судебного участка №115 Дербентского района Республики Дагестан, с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 задолженности по налогам. Вынесенный мировым судьей судебный приказ №2а-852/2020 от 02.11.2020 был отменен определением мирового судьи судебного участка №115 Дербентского района Республики Дагестан от 11.12.2024, так как от должника поступили возражения относительно его исполнения.
Представитель административного истца, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Административный ответчик ФИО1, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился, о причинах не явки суду не сообщил, с заявлением об отложении дела не обращался.
Суд не усматривает оснований для отложения судебного заседания, предусмотренных ст.ст.150,152КАС РФ, явка административного истца и ответчика не является обязательной и не признана судом таковой. Стороны не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административных истца и ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.286 КАС РФорганы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.289 КАС РФобязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ, п.1 ст.3, п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны в установленные законом сроки уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно п.2 ст.44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным ст.83 НК РФ.
В соответствии со ст. 357, 388, 400 НК РФ плательщиками имущественных налогов признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, обладающие земельными участками, и правом собственности, на имущество признаваемое объектом налогообложения, согласно ст. 358, 389, 401 НК РФ соответственно.
Как установлено судом и усматривается из материалов административного дела, административный ответчик ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, в период с 2017 по 2018 года являлся собственником транспортных средств, признанных объектом налогообложения, а именно:
- в 2017 году - автомобиля «232554» за г/н №;
- в 2018 году - автомобиля «232554» за г/н № и автомобиля «АФ 47820В» за г/н №.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога за 2017-2018 года.
В адрес ФИО1 административным истцом были направлены налоговые уведомления с расчетом налога от 08.07.2018 №; от 10.07.2019 №.
Согласно п.1 ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
В связи с неисполнением ФИО1 в установленные законодательством о налогах и сборах сроки обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2017-2018 года, ему были начислены суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемые в соответствии с пп.1 п.11 ст.46 Бюджетного кодекса РФ в размере 137 рубля 50 копеек.
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (абзац третий пункта 1 статьи 45).
Согласно п.1 ст.69 НК РФ требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии со ст.48 НК РФв случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган направивший требование об уплате вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога.
Заявление о взыскании налога подается в отношении всех требований об уплате, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций в порядке главы 32 КАС РФ может быть подано только в случае отмены судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций либо отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате транспортного налога за 2017-2018 года, и суммы пеней, ему было направлены требования от 04.02.2019 за № и от 13.02.2020 за № об уплате налогов и пени, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени, со сроком уплаты до 01.04.2019 и 02.04.2020 соответственно.
В связи с непогашением задолженности на дату указанную в требовании, административный истец 02.11.2020 обратился к мировому судье судебного участка №115 Дербентского района Республики Дагестан с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание с ФИО1 транспортного налога за 2017-2018 года, и суммы пеней, в общем размере 9122 рубля 50 копейки. В тот же день, мировым судьей был вынесен судебный приказ.
Определением мирового судьи судебного участка №115 Дербентского района РД от 11.12.2024, в связи с поступившими возражениями ФИО1, судебный приказ от 02.11.2020 был отменен.
28.01.2025 административный истец обратился в Дербентский районный суд Республики Дагестан с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам за 2017-2018 года, из которых: транспортный налог с физических лиц за 2018-2022 года и суммы пеней.
Таким образом, административным истом не пропущен шестимесячный срок обращения с административным иском.
В исковых требованиях административный истец требует взыскать с административного ответчика недоимки по налогам за 2017-2018 года в размере 9122 рубля 50 копеек, из которых: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2400 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 6585 рублей; пеня в размере 137 рублей 50 копеек.
Недоимка по налогам и пеням за 2017-2018 года подтверждается материалами административного дела. Расчет пеней административным истцом произведен верно.
Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам ст.84 КАС РФ и установив, что административный ответчик ФИО1 являясь собственником объектов налогообложения -транспортных средств, не оплатил транспортный налог за 2017-2018 года, и за несвоевременную оплату налогов налоговым органом ему были начислены пеня и направлено требование об уплате налогов и пени, которое не исполнено, расчет налогов и пени, административным ответчиком документально не опровергнут, документов, подтверждающих своевременную оплату в полном размере транспортного налога и пени, суду не представлено, приходит к выводу об удовлетворении заявленных административных требований.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Исходя из суммы удовлетворенных исковых требований, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан, недоимку по налогам и пеню за 2017-2018 года в размере 9122 рубля 50 копеек, из которых: транспортный налог с физических лиц за 2017 год в размере 2400 рублей; транспортный налог с физических лиц за 2018 год в размере 6585 рублей; пеня в размере 137 рублей 50 копеек.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в доход государства государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Уплата государственной пошлины подлежит по следующим реквизитам: Наименование получателя: УФК по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом; ОКТМО: 82710000, Счет получателя: 40102810445370000059, ИНН получателя: 7727406020, КПП получателя: 770801001, Наименование банка получателя: Отделение Тула Банка России УФК по Тульской области, г.Тула, БИК: 017003983, КБК: 18210803010011060110.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 04 марта 2025 года.
Судья Р.А. Гусейнов