РЕШЕНИЕ
И<ФИО>1
17 июля 2023 года <адрес>
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кучеровой А.В., при секретаре судебного заседания <ФИО>3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело <данные изъяты> по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> к <ФИО>2 о взыскании задолженности по обязательным платежам,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась в Куйбышевский районный суд <адрес>, требуя взыскать с административного ответчика <ФИО>2, ИНН: <данные изъяты>, задолженность за 2020 год на общую сумму в размере 1 647,33 рублей, в том числе по: налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 1 210 рублей, пени в размере 3,93 рублей; налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 432 рублей, пени в размере 1,40 рублей, с зачислением на расчетный счет - 40<номер> (03<номер>); Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>, БИК территориального органа Федерального казначейства 017003983; Получатель - Управление федерального казначейства по <адрес> (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом); ИНН <***>; КПП 770801001; назначение платежа: Единый налоговый счет КБК 18<номер>/ОКТМО 0.
В обоснование требований указано, что административный ответчик <ФИО>2, ИНН: <***>, состоит на учете в МИФНС России <номер> по <адрес> в качестве налогоплательщика. Налоговым агентом ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ИНН: <данные изъяты>, в отношении <ФИО>2 представлены сведения по налогу на доходы физических лиц за 2020 год с отражением сумы дохода, с которого не был удержан налог налоговым агентом в размере 9 309,55 рублей и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере 1 210 рублей. Кроме того, административный ответчик в спорный период (2020 год) являлся собственником квартиры с кадастровым номером: 38:36:000020:5098, ОКТМО 25701000, расположенной по адресу: 664007, <адрес>. На основании представленных сведений в порядке ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом были исчислен налог на доходы физического лица, налог на имущество, и в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление <номер> от <дата>, в котором указан расчет начисленных сумм налогов, подлежащих уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также сроки уплаты налогов. В соответствии со ст.ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику выставлено и направлено требование от <дата> <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым <ФИО>2 предложено уплатить налог на доходы физических лиц, налог на имущество за 2020 год в добровольном порядке. Налогоплательщик своевременно сумму задолженности по налогам не оплатил. Поскольку требование налогового органа об уплате указанных налогов не было исполнено, Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> в порядке статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации обратилась на судебный участок № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с <ФИО>2, в том числе, задолженности по: налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 1 210 рублей, пени в размере 3,93 рублей; налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, размере 432 рублей, пени в размере 1,40 рублей. Мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ <номер>а-2808/2022 о взыскании с налогоплательщика задолженности, в связи с поступившими от <ФИО>2 возражениями относительно исполнения судебного приказа, определением от <дата> судебный приказ отменен.
Определением Куйбышевского районного суда <адрес> от <дата> к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> <ФИО>4, уведомленная о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явилась, просила о рассмотрении дела без ее участия.
Административный ответчик <ФИО>2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом по всем имеющимся в материалах дела адресам, об отложении судебного заседания не просила, направила в суд возражения, согласно которым просила отказать в удовлетворении требований истца в части взыскания налога на доходы за 2020 год, так как она никаких доходов или иных выплат от ООО СК «Сбербанк страхование жизни» никогда не получала.
Заинтересованное лицо ООО СК «<данные изъяты>», уведомленное о дате, месте и времени судебного разбирательства по делу, своих представителей в суд не направило, ходатайств об отложении судебного заседания не заявило.
Согласно части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
С учетом положений части 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лиц, участвующих в деле, извещенных о судебном заседании.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Данному конституционному положению корреспондирует п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Судом установлено, что между сторонами по настоящему спору сложились правоотношения, к которым суд применяет нормы Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (часть 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Пунктом 1 ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что <ФИО>1 организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации.
Указанные организации признаются налоговыми агентами и обязаны исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов, в частности, статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Согласно пункту 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В соответствии с пунктом 6 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном, в частности, пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
Налоговое уведомление формируется налоговым органом на основании представленного налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.
Сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, в виде справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).
Из материалов административного дела усматривается, что ООО СК «Сбербанк страхование жизни» в отношении <ФИО>2 в налоговый орган представлены сведения по налогу на доходы физических лиц за 2020 год, с отражением суммы дохода, с которого не был удержан налог налоговым агентом в размере 9 303,55 рублей и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, в размере 1 210 рублей.
В силу п. 2 ст. 15, абзаца первого п. 1 ст. 399 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на имущество физических лиц относится к местным налогам, устанавливается данным кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно ст. 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 401 Кодекса (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).
В соответствии со ст. 402 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
Согласно ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации, сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В силу ст. 409 Налогового кодекса Российской Федерации, налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
Судом установлено, что административный ответчик в спорный период (2020 год) являлся собственником квартиры с кадастровым номером: 38:36:000020:5098, ОКТМО 25701000, расположенной по адресу: 664007, <адрес>.
Налоговым органом, в соответствии со статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации произведен расчет налога на имущество физических лиц за 2020 год в сумме 432 рубля.
На основании представленных сведений в порядке ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с п. 3 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом были исчислен налог на доходы, налог имущество физического лица и в адрес налогоплательщика налоговое уведомление <номер> от <дата>, с указанием необходимости уплаты налогов в срок не позднее <дата>.
В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности (п. 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями вышеуказанной статьи <ФИО>2 выставлено и направлено требование от <дата> <номер> об уплате налога, сбора, пени, штрафа, которым ей предложено уплатить налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц за 2020 год в срок до <дата>.
В связи с неуплатой <ФИО>2 недоимки налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебным приказом мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> с <ФИО>2 взыскана, в том числе, задолженность по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 1 210 рублей, пени в размере 3,93 рублей; по налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 432 рублей, пени в размере 1,40 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от <дата> судебный приказ <номер>а-2808/2022 от <дата> был отменен, в связи с поступившими возражениями должника.
С административным исковым заявлением Межрайонная ИФНС России <номер> по <адрес> обратилась в суд <дата>, что подтверждается входящим штампом 11998.
Административный ответчик <ФИО>2 до настоящего времени уплату налогов не произвела, более того, оспаривает правомерность начисления ей налога на доходы физических лиц, отрицая получение материальной выгоды от ООО СК «Сбербанк страхование жизни».
Из представленных Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> пояснений также следует, что в настоящее время налоговым агентом ООО СК «Сбербанк страхование жизни», ИНН <***>, в отношении <ФИО>2 представлены иные (корректирующие) сведения по налогу на доходы физических лиц за 2020 год без отражения суммы дохода, с которой не был удержан налог налоговым агентом в размере 0.00 рублей и суммы налога, подлежащей уплате в бюджет в размере 0.00 рублей, что свидетельствует о том, что <ФИО>2 доход в 2020 году не был получен. Сумма задолженности за 2020 год в размере 1 213.93 рублей, в том числе по: налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налоговой кодекса Российской Федерации, в размере 1 210 рублей, пени в размере 3.93 рублей, отсутствует.
Оценивая представленные по делу доказательства, в том числе документы, представленные административным истцом в обоснование заявленных требований, а также дополнительные пояснения по существу спора об отсутствии у ответчика задолженности по налогу на доходы за 2020 год, суд соглашается с доводами административного ответчика о том, что материальная выгода может быть признана налогооблагаемым доходом налогоплательщика лишь при условии ее реального получения последним, в связи с чем, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер> по <адрес> о взыскании с <ФИО>2 задолженности по налогу на доходы физических лиц за 2020 год.
Вместе с тем, требования Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> о взыскании с <ФИО>2 задолженности за 2020 год по налогу на имущество физических лиц в размере 432 рублей, пени в размере 1,40 рублей, суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 400 рублей, от уплаты которой административный истец освобожден в силу закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования Межрайонной ИФНС России <номер> по <адрес> – удовлетворить частично.
Взыскать с <ФИО>2, ИНН: <данные изъяты>, задолженность за 2020 год на общую сумму 433,40 рублей, в том числе по: налогу на имущество физических лиц, взимаемому по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 432 рублей, пени в размере 1,40 рублей, с зачислением на расчетный счет - 40<номер> (03<номер>); Банк получателя - Отделение Тула Банка России/УФК по <адрес>, БИК территориального органа Федерального казначейства 017003983; Получатель - Управление федерального казначейства по <адрес> (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом); ИНН <***>; КПП 770801001; назначение платежа: Единый налоговый счет КБК 18<номер>/ОКТМО 0.
Взыскать с <ФИО>2, ИНН: <***>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер> по <адрес> к <ФИО>2, ИНН: <***>, о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, за 2020 год в размере 1 210 рублей, пени в размере 3,93 рублей - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: А.В. Кучерова
Мотивированный текст решения изготовлен <дата>