Дело № 2-3814/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2022 года адрес
Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио фио к ООО «МК СМАРТИНВЕСТ» о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, обязании возвратить переданный автомобиль, взыскании штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с вышеуказанным иском к ООО «МК СМАРТИНВЕСТ», мотивируя свои требования тем, что он 21.07.2021 года по Договору купли-продажи транспортного средства № ДК/С/07-2021/55 приобрел у ответчика автомобиль марки марка автомобиля, 2021 года выпуска. Стоимость автомобиля составила сумма и была оплачена истцом с привлечением кредитных денежных средств на основании договора потребительского кредита. Кроме того, по системе трейд ин истцом был передан автомобиль марка автомобиля, 2011 года выпуска, который был оценен ответчиком в сумма Также при заключении договора потребительского кредита, между истцом и банком был заключен договор залога автотранспортного средства. Изначально истец хотел приобрести другой автомобиль Хавал сумма прописью, но при оформлении покупки выяснилось, что ему продали автомобиль марка автомобиля и уже оформлен кредитный договор. Также представитель ответчика ввел истца в заблуждение относительно применяемой процентной ставки по кредиту. Таким образом истцу была представлена ложная информация по сделке. Истец обращался в адрес ответчика с претензией, которая осталась без ответа, что послужило поводом для обращения в суд. На основании изложенного истец просит расторгнуть договор купли-продажи, обязать ответчика принять купленный автомобиль марка автомобиля, 2021 года выпуска, обязать ответчика вернуть переданный автомобиль по системе трейд-ин марка автомобиля, 2011 года выпуска, обязать ответчика перечислись денежную сумму в размере сумма на кредитный счет по кредитному договору, взыскать штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителя», судебные расходов на оплату услуг представителя в размере сумма
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, просил в удовлетворении иска фио отказать.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.
Согласно п. 1 ст. 495 ГК РФ продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.
В силу ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина применяются закон о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что 21 июля 2021 г. между ООО «МК СМАРТИНВЕСТ» и ФИО1 заключен договор купли-продажи транспортного средства № ДК/С/07-2021/55, в соответствии с которым Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель принять и оплатить транспортное средство марки марка автомобиля, 2021 года выпуска.
Цена автомобиля, согласно п. 2.1 Договора, составила сумма
Истцом произведена оплата стоимости автомобиля в полном объеме.
Транспортное средство передано истцу 21 июля 2021 г. на основании подписанного между сторонами Акта приема-передачи автомобиля № ДК/С/07-2021/55.
В силу требований ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
Пунктом 1 ст. 420 ГК РФ установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьей 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющие принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства, свидетельствующие о том, что договор купли-продажи был навязан, ФИО1 не представлены.
При заключении Договора истец был ознакомлен с его условиями (в т.ч. по стоимости автомобиля). В случае несогласия истца со стоимостью автомобиля он мог не заключать его на указанных в нем условиях.
Стороны согласовали цену товара, истец её оплатил, сделка исполнена, автомобиль передан в собственность фио
Кроме того, перед заключением договора купли-продажи между сторонами составлен и подписан Согласовательный лист, в котором, указана стоимость автомобиля, а также истцом собственноручно указано о том, что со стоимостью автомобиля, условиями кредитного договора (сумма ежемесячного платежа, сроком кредита, суммой комплексного страхования и переплатой по кредиту) ознакомлен и согласен.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что истец при заключении договора купли-продажи не был лишен возможности в полной мере самостоятельно устанавливать свои права и обязанности своей волей и в своем интересе, имел возможность осмотреть автомобиль, проверить информацию относительно приобретаемого автомобиля, изучить кредитное предложение, данная возможность, согласно представленной в материалы дела документации, была им реализована. Истец выразил согласие с условиями договора, который вместе с актом подписал без оговорок, сделка была заключена при свободном волеизъявлении истца как правоспособного и дееспособного лица, не содержит противоречащих закону положений.
Истец добровольно принял на себя обязательство уплатить продавцу определенную сторонами сумму. Несогласие истца с ценой приобретенного автомобиля не свидетельствует о нарушениях прав потребителя продавцом, поскольку условия купли-продажи автомобиля согласовывались с истцом в рамках договора купли-продажи автомобиля.
Учитывая изложенное, в удовлетворении требований надлежит отказать в полном объеме.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ истцу не подлежат возмещению и понесенные судебные расходы в связи с рассмотрением настоящего дела судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований фио фио к ООО «МК СМАРТИНВЕСТ» о расторжении договора купли продажи, взыскании денежных средств, уплаченных по договору, обязании возвратить переданный автомобиль, взыскании штрафа, судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.
Судья М.А. Соболева