Дело №
УИД: 91RS0№-79
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
06 ноября 2025 года <адрес>
Сакский районный суд Республики Крым в составе
председательствующего судьи Гончарова В.Н.,
при секретаре ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО13 к Администрации Воробьевского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2, об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО13 обратилась с исковым заявлением в суд к Администрации Воробьевского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2, об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО3, данный факт подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. После его смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка площадью 2500 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3 на основании решения исполкома Воробьевского сельского совета № от ДД.ММ.ГГГГ; а также земельной доли (пая) площадью 6.90 условных кадастровых гектар, которая находится в коллективной собственности сельскохозяйственного предприятия «<адрес>», принадлежащей наследодателю на основании Сертификата на право на земельную долю (пай) от ДД.ММ.ГГГГ. Мать истца и супруга наследодателя – ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. Брат истца – ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ. Истец приняла наследство после смерти отца фактически, поскольку вступила во владение жилым домом, земельными участками, ухаживает за наследственным имуществом, оплачивает коммунальные услуги. Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако нотариусом был выдан отказ, поскольку истец пропустила срок для принятия наследства, а также не предоставлены надлежащим образом оформленные правоустанавливающие документы на наследственное имущество. Кроме того, в Сертификате о праве на земельную долю (пай) фамилия наследодателя указана как «ФИО12», вместо правильного «ФИО19», что не соответствует данным свидетельства о смерти.
Просит: установить юридический факт принадлежности документа – Сертификата о праве на земельную долю (пай), выданного <адрес>ной государственной администрацией ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, умершему ДД.ММ.ГГГГ; включить в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в виде: земельного участка площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером: №, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, земельной доли (пая) площадью 6.90 условных кадастровых гектар; установить факт принятия наследства ФИО13 после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО13 право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 2500 кв.м. с кадастровым номером: №, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>; земельную долю (пая) площадью 6.90 условных кадастровых гектар.
В судебное заседание истец, ее представитель ФИО18 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в суд от представителя истца поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, просил исковые требования удовлетворить.
В судебное заседание представитель ответчика - Администрации Воробьевского сельского поселения <адрес> Республики Крым не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо – нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив материалы дела, суд находит заявленный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение имущественных прав граждан, в том числе факт родственных факт принятия наследства при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Согласно пункта 5 части 2 статьи 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
Часть 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило, согласно которому принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В установленный законом срок ФИО13 к нотариусу не обратилась, в силу правовой безграмотности считала себя принявшей наследство после смерти отца.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
Часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило, согласно которому принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю средства.
Статей 1205 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.
Судом установлено, что согласно повторного свидетельства о смерти серии 1-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Книге регистрации смертей ДД.ММ.ГГГГ произведена соответствующая актовая запись за №.
Согласно повторного свидетельства о смерти серии 1-АП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Книге регистрации смертей ДД.ММ.ГГГГ произведена соответствующая актовая запись за №.
Согласно повторного свидетельства о смерти серии I-АЯ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.
Согласно свидетельства о браке серии ЧЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО7 вступили в брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО19».
Согласно свидетельства о рождении серии ЧЕ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны: отец- ФИО3, мать – ФИО4.
Согласно справки о заключении брака №А-01087 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9ётр ФИО9 и ФИО8 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО20». Брак расторгнут.
Согласно свидетельства о расторжении брака серии I-БА № от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО9 и ФИО10 расторгнут, после расторжения брака ей присвоена фамилия «ФИО20».
Согласно повторного свидетельства о заключении брака серии II-БА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 и ФИО10 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака жене присвоена фамилия «ФИО21».
Согласно выписки из решения исполнительного комитета <адрес> сельского <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отводе земельных участков гражданам», ФИО22 ФИО14 ФИО26 предоставлен из свободных земель <адрес> сельского Совета земельный участок общей площадью 0,25 га пашни в селе Фурманово по <адрес> дом номер шесть в частную собственность для строительства жилого дома и хозяйственных построек.
Специалистами Воробьёвского сельского совета <адрес> утвержден план границ земельного участка отведенного ФИО23 ФИО14 ФИО24 в <адрес>, для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, площадью 0,25 га.
Согласно Акта осмотра жилого дома, принадлежащего ФИО3 ФИО25, расположенного по адресу: <адрес>, установлено, что площадь жилого дома составляет – 54,7 кв.м., общая полезная площадь – 64,8 кв.м.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Администрацией <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, ФИО3 проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес> Республики Крым с 1950 года по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним на день смерти никто не был зарегистрирован и не проживал.
Согласно сертификата на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной государственной администрацией, ФИО12 на основании решения <адрес>ной государственной администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, принадлежит право на земельную долю (пай) в земле, которая находится в коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» размером 6.90 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности). Сертификат на имя ФИО3 зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в Книге регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай) за №, что подтверждается копией Книги регистрации сертификатов на право на земельную долю (пай), предоставленной суду Сакским горрайонным управлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.
Согласно распоряжения <адрес>ной государственной администрации <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении размера земельного пая и его стоимости по КСП «<адрес>», утвержден по КСП «<адрес>» измененный расчетный размер земельного пая в количестве 6,90 условных кадастровых гектаров и его стоимость 43314 гривен.
Согласно Свидетельства о праве собственности на имущественный пай члена коллективного сельскохозяйственного предприятия серии РК -ХI № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 Фёдорович имеет право на паевой фонд коллективного сельскохозяйственного предприятия реорганизованного КСП «<адрес>» <адрес> согласно со списком лиц, которые имеют право на имущественный пай, утвержденного сборами совладельцев ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и СПК «<адрес>» был заключен Типовой договор аренды земельного участка (пая), согласно которого Арендодатель передает Арендатору в аренду земельную долю (пай) размером 6.9 условных кадастровых гектаров, на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет, Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.
Согласно Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» положения раздела V «Наследственное право» части третьей ГК РФ применяются к отношениям по наследованию на территориях Республики Крым и <адрес>, если наследство открылось ДД.ММ.ГГГГ и позднее.
Согласно ч. 1 ст. 1270 ГК Украины для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
Согласно ч.1, ч.2 ст. 1269 ГК Украины наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Согласно ч. 1 ст. 1220 ГК Украины наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.
Согласно ч. 1 ст. 1221 ГК Украины метом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Согласно ч. 1 ст. 1268 ГК Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного ст. 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.
Согласно ч. 1,2 ст. 1258 ГК Украины наследники по закону получают право на наследование поочередно. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 – 1145 и 1148 настоящего кодекса.
По правилам ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом.
Согласно ч. 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило, согласно которому принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО3 приняла наследство по закону истец, поскольку вступила во владение имуществом, принадлежащим наследодателю: взяла себе на память правоустанавливающие документы, ухаживает за жилым домом и земельным участком, оплачивает налог на землю, пользуется и сдает в аренду земельные участки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями истца, материалами дела.
Согласно ч. 4 ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Часть 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает правило, согласно которому принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу п. 11 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Исходя из п. 34 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 « О судебной практике по делам о наследовании» (далее по тексту Постановление) наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 8 Постановления, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно положений ч. 1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Статьей 12 ГК РФ, предусмотрено, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Учитывая установленные судом обстоятельства, подтверждающие отсутствие у истца возможности оформления наследственных прав у нотариуса (правоустанавливающий документ), иной возможности защиты нарушенного права наследника у истца не имеется.
В судебном заседании установлено, что в Сертификате о праве на земельную долю (пай) серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес>ной государственной администрацией, имя наследодателя указано как «ФИО12». В документах имя и отчество совпадают, а фамилия «ФИО12» и «ФИО19» созвучны, что дает основания полагать, что при написании документов были допущена ошибка в фамилии правообладателя. Кроме того, судом установлено, что в Книге регистрации сертификатов фамилия указана как «ФИО19».
Приведенные обстоятельства являются препятствием для оформления наследственных прав истца, поэтому суд считает необходимым установить факт принадлежности наследодателю правоустанавливающего документа – Сертификата о праве на земельную долю (пай) серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес>ной государственной администрацией. Верным необходимо считать имя «ФИО3».
Судом в судебном заседании с достоверностью установлено, что истец является наследником по закону после смерти наследодателя, наследство приняла фактически, после смерти наследодателя истец пользуется наследственным имуществом. Других наследников претендующих на наследственное имущество нет.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тот факт, что сторона ответчика не возражает против удовлетворения заявленных истцом исковых требований, суд пришел к выводу, что требования ФИО13 подлежат удовлетворению.
Согласно п.8 Постановления при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.
Таким образом, суд включает в состав наследства, открывшегося после смерти отца истца – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственный земельный участок и земельную долю (пай).
Согласно ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В соответствии с п. п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
Таким образом, Администрация <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, как орган местного самоуправления, освобожден от уплаты государственной пошлины и не может быть отнесена к числу субъектов, являющихся в установленном законом порядке плательщиками государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО13 к Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: нотариус <адрес> нотариального округа ФИО2, об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить полностью.
Установить факт принадлежности правоустанавливающего документа:
– Сертификат на право на земельную долю (пай) серии КМ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной государственной администрацией принадлежит ФИО3, умершему ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №; право на земельную долю (пай), расположенную в землях коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» <адрес> Республики Крым, размером 6.90 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности).
Установить факт принятия наследства ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 2500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, кадастровый №, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования право на земельную долю (пай), расположенную в землях коллективной собственности коллективного сельскохозяйственного предприятия «<адрес>» <адрес> Республики Крым, площадью 6.90 в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья В.Н. Гончаров