РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2025 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Столповской Д.И., при секретаре ФИО3,

с участием ответчика Министерства имущественных отношений .... ФИО4,

представителя третьего лица ТСН «Рябина» ФИО5,

представителя третьего лица СНТ «Иркутскавтотранс» ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД 38RS0№-56) по иску ФИО1 к Министерству имущественных отношений .... о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Министерству имущественных отношений ...., в котором, в обоснование заявленных исковых требований указала, что обратившись в Министерство имущественных отношений .... с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, расположенного: ...., ТСН «Рябина» участок №, получила отказ в форме ответа от **/**/****, согласно которому министерство ссылается на отсутствие протокола общего собрания членов СТ «Рябина» о распределении испрашиваемого земельного участка либо выписки из протокола или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в некоммерческой организации.

Не согласившись с отказом министерства, истец обратилась с настоящим иском суд. Указывает, что **/**/**** Восточно-Сибирскому окружному управлению материально - технического и военного снабжения МВД СССР был отведен земельный участок площадью 25 га, для создания садоводческого товарищества «Рябина». **/**/****, выдан государственный акт на право пользования землей A-I №. Деятельность СТ «Рябина» (ИНН <***> от 20.05.1991г.) прекращена **/**/****.

В соответствии с п. 3 ст. 40 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения как юридического лица сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество. Имущество общего пользования, в том числе и дороги, в соответствии с п. 3 ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, является общей долевой собственностью бывших членов.

Членами СТ «Рябина» было создано другое юридическое лицо для защиты их прав и свобод - ТСН «Рябина». При создании ТСН «Рябина» в п. 1.1. Устава указано, что созданное товарищество является правопреемником СТ «Рябина».

В соответствии с пунктом 2.12 статьи 3 Федерального закона от **/**/**** № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до **/**/**** члены некоммерческих организаций, а также члены садоводческих некоммерческих организаций, созданных путем реорганизации таких организаций, независимо от даты вступления в членство, в том числе граждане, прекратившие членство в указанных некоммерческих организациях вследствие их ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица, имеют право приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.

Истец полагает, что на основании изложенного у ФИО1 возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно в порядке, предусмотренном п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от **/**/**** № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». Учитывая, что по не зависящим от истца обстоятельствам получение участка в собственность в административном порядке невозможно, право должно быть реализовано в судебном порядке.

С учетом уточнений истец просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ...., ТСН «Рябина» участок №, площадью 1957 кв.м., в следующих координатах:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

h1

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик Министерство имущественных отношений .... в лице представителя по доверенности ФИО4 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился, возражал против их удовлетворения. По существу требований в материалы дела представлены письменные возражения.

Представитель третьего лица ТСН «Рябина» ФИО7 исковые требования ФИО1 поддержала в полном объеме с учетом уточнений, просила удовлетворить требования истца.

Представитель третьего лица СНТ «Иркутскавтотранс» ФИО6, действующий в судебном заседании на основании доверенности, возражал против удовлетворения заявленных требований в полном объеме. По существу представил письменные возражения, которые поддержал в ходе судебного заседания.

Третьи лица Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ...., администрация .... муниципального образования, администрация Ушаковского муниципального образования в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса, извещенных о рассмотрении дела надлежащим образом.

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из статьи 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЗК РФ), предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 2 Федерального закона от **/**/**** № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от **/**/**** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от **/**/**** № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законами субъекта Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами, может осуществляться перераспределение полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

В силу требований пункта 10.1 статьи .... от **/**/**** №-оз «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в ....» предоставление земельных участков, находящихся на территории .... муниципального образования, городских и сельских поселений ...., государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с настоящим Законом, если иное не предусмотрено законодательством, относится к полномочиям .....

Правительство иркутской области в лице министерства имущественных отношений ...., осуществляет полномочия органов местного самоуправления .... муниципального образования, городских и сельских поселений .... по:

Предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, если иное не предусмотрено законодательством;

Выдачу разрешения на использование земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена (ст. .... №-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований .... и ....»).

Таким образом, с **/**/**** по настоящее время, органом, обладающим полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории ...., является .....

В соответствии с пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от **/**/**** N 10/22, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 данного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2.7 статьи 3 Федерального закона от **/**/**** N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее по тексту Закон №137-ФЗ) до **/**/**** члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до **/**/**** предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, в аренду или аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

В силу пункта 2.8 статьи 3 Закон №137-ФЗ в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Таким образом, из буквального толкования пунктов 2.7 и 2.8 статьи 3 Закона № 137-ФЗ предусматривает обязанность заявителя подтвердить предоставление соответствующего участка до вступления в законную силу Закона №137-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ).

Согласно части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Судом установлено и из материалов гражданского дела следует, что на основании решения исполнительного комитета .... Совета народных депутатов от **/**/**** № Восточно-Сибирскому окружному управлению материально-технического и военного снабжения Министерства внутренних дел СССР выдан государственный акт на право бесплатного и бессрочного пользования на земельный участок, общей площадью 25 га для создания садоводческого товарищества «Рябина» (далее СТ «Рябина»).

Обращаясь в суд с исковым заявлением ФИО1 указала, что с 1991 года по настоящее время владеет и пользуется земельным участком № расположенным в ТСН «Рябина» (ранее СТ «Рябина»).

Из представленной истцом в материалы дела членской книжки следует, что ФИО1 выдана членская книжка садовода №. ФИО1 занимается садоводством с 1992 года на земельном участке №, площадью 1000 кв.м. Членская книжка выдана в 1991 года, однако, не содержит сведений о принятии последней в члены СНТ, не содержит подписи лица, выдавшей членскую книжку, а также отсутствует печать юридического лица, таким образом, установить отношение членской книжки к СТ «Рябина», не представляется возможным.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ СТ «Рябина» ликвидировано **/**/**** на основании решения (заявления) о ликвидации (по решению учредителей (участников) или иного органа юридического лица).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ТСН «Рябина» создано **/**/****.

В силу пункта 1 статьи 57 ГК РФ реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Пунктом 5 статьи 58 ГК РФ предусмотрено, что при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Согласно подпункту «ж» п. 1 статьи 5 Федерального закона от **/**/**** № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся, в том числе сведения о правопреемстве в отношении юридического лица, созданного путем реорганизации, прекращенного путем реорганизации, продолжающего деятельность в результате реорганизации.

Вместе с тем, выписка из ЕГРЮЛ на ТСН «Рябина» не содержит сведений о правопреемстве в отношении юридического лица. Таким образом, в материалы дела не представлено достаточных и достоверных доказательств подтверждающих, что ТСН «Рябина» является правопреемником СТ «Рябина».

В соответствии со статьей 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

После вступления в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица:

Его ликвидация считается завершенной, а юридическое лиц - прекратившим существование без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам (п. 1 ст. 61, п. 9 ст. 63 ГК РФ);

Правоспособность юридического лица прекращается (п. 3 ст. 49 ГК РФ);

Обязательства, в которых участвовало юридическое лицо, прекращаются, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.) (ст. 419 ГК РФ).

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу, что ТСН «Рябина» не обладает правами на земельный участок на основании государственного акта на право пользования землей серии А-I № от **/**/****.

Факт вступления в состав ТСН «Рябина» бывших членов СТ «Рябина», не свидетельствует о том, что ТСН «Рябина» приобрело права на земельный участок, ранее представленный СТ «Рябина».

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что истцом в материалы дела не представлено доказательств, что испрашиваемый ею земельный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного до дня вступления в силу Закона № 137-ФЗ некоммерческой организации, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация, а также не представлен протокол общего собрания членов некоммерческой организации о распределении земельного участка между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа. При указанных обстоятельствах, в удовлетворении исковых требований ФИО1 надлежит отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Министерству имущественных отношений .... о признании права собственности на земельный участок - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд .... в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Д.И. Столповская

В окончательной форме решение суда принято **/**/****.